※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8,802万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 10 | 8,461万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² - |
| 101 | 1億357万円 | 価格を確認する | 7,560万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 86.65m² 南 |
| 102 | 8,812万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 103 | 9,160万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 27万円/月 | 3LDK | 77.04m² 南 |
| 104 | 9,172万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 77.14m² 南 |
| 105 | 8,812万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 106 | 1億286万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 86.65m² 南 |
| 107 | 8,991万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 27万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 108 | 9,000万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 109 | 8,702万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² - |
| 11 | 8,740万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 75.84m² - |
| 110 | 8,931万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 75.84m² - |
| 2 | 8,656万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 3 | 8,960万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 27万円/月 | 3LDK | 77.04m² 南 |
| 4 | 8,970万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 77.14m² 南 |
| 5 | 8,602万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 6 | 8,802万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 7 | 8,461万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 74.58m² - |
| 8 | 8,871万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 27万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 9 | 8,884万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 201 | 1億601万円 | 価格を確認する | 7,870万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 86.65m² 南 |
| 202 | 9,038万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 203 | 9,345万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 77.04m² 南 |
| 204 | 9,357万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 77.14m² 南 |
| 205 | 9,047万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 206 | 1億601万円 | 価格を確認する | 7,870万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 86.65m² 南 |
| 207 | 9,214万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 77.04m² - |
| 208 | 9,226万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 209 | 8,856万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 74.58m² - |
| 210 | 9,092万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 27万円/月 | 3LDK | 75.84m² - |
| 301 | 1億836万円 | 価格を確認する | 8,260万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 86.65m² 南 |
| 302 | 9,152万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 303 | 9,468万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 77.04m² 南 |
| 304 | 9,485万円 | 価格を確認する | 6,860万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 77.14m² 南 |
| 305 | 9,152万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 74.58m² 南 |
| 306 | 1億840万円 | 価格を確認する | 8,360万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 86.65m² 南 |
| 307 | 9,453万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 77.14m² - |
| 308 | 9,104万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 74.58m² - |
| 309 | 9,315万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 75.84m² - |
| 401 | 1億1,014万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 32.8万円/月 | 4LDK | 88.83m² 南 |
| 402 | 9,456万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 77.04m² 南 |
| 403 | 9,477万円 | 価格を確認する | 7,050万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 77.14m² 南 |
| 404 | 1億1,037万円 | 価格を確認する | 8,590万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 88.90m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/04 | 成約7,090万円 | 95万円/m² | 1階 | 74.58m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/07 | 成約6,980万円 | 93万円/m² | 1階 | 74.58m² | 3LDK | 築11年 |
| 2009/02 | 成約7,920万円 | 91万円/m² | 2階 | 86.65m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2005/12 | 新築5,300万円 | 68万円/m² | 1階 | 77.14m² | 3LDK | -- |
| 2005/12 | 新築5,300万円 | 68万円/m² | 1階 | 77.04m² | 3LDK | -- |
| 2005/12 | 新築4,840万円 | 64万円/m² | 1階 | 74.58m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,500万円 | 141万円/m² | 5階 | 95.40m² | 3LDK | パークホームズ吉祥寺北町 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約8,300万円 | 99万円/m² | 3階 | 83.76m² | 3LDK | グローリオ吉祥寺アークスArt−court | 築23年 |
| 2025/11 | 成約9,000万円 | 94万円/m² | 5階 | 95.40m² | 3LDK | パークホームズ吉祥寺北町 | 築22年 |
| オススメ | パークハウス吉祥寺北町グローヴIIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,890万円 | 95万円/m² | 4階 | 82.31m² | 2LDK | パークホームズ吉祥寺北町 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約7,880万円 | 108万円/m² | 7階 | 72.83m² | 2LDK | パークホームズ吉祥寺北町三丁目 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約7,190万円 | 96万円/m² | 1階 | 74.58m² | 2LDK | パークハウス吉祥寺北町グローヴIV | 築19年 |
| 2025/01 | 成約8,360万円 | 108万円/m² | 2階 | 77.14m² | 3LDK | パークハウス吉祥寺北町グローヴI | 築19年 |
| 2024/11 | 成約7,980万円 | 98万円/m² | 3階 | 80.80m² | 3LDK | グローリオ吉祥寺アークスArt−court | 築22年 |
| 2024/11 | 成約7,470万円 | 89万円/m² | 1階 | 83.60m² | 3LDK | グローリオ吉祥寺アークスArt−court | 築22年 |
| 2024/04 | 成約7,990万円 | 94万円/m² | 1階 | 84.64m² | 3LDK | パークハウス吉祥寺北町グローヴI | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
159%築20年新築時価格
5,520万円+3,282万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,802万円571万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
吉祥寺
吉祥寺駅周辺の公園は木々が多く、虫や季節の草花の観察もできるので、子どもが自然と触れ合う機会が多いです。
子育て環境
駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。
防災・安全性
自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数128戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 多数の専門店が存在する吉祥寺パルコに近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱うショップが充実しており、こだわりのショッピングを楽しめます。また、期間限定のイベントも数多く行われているので、何度も利用したくなる商業施設です。
| 建物名 | パークハウス吉祥寺北町グローヴII |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市吉祥寺北町2丁目2-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(128部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.58㎡〜88.9㎡ |
| 新築時価格 | 4160万円〜8590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 375万円/坪〜414万円/坪 |
| 想定賃料 | 26.4万円〜32.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 吉祥寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.04m² | 9,104万円 | 8,060万円 |
| 4LDK | 88.83m² | 1億1,014万円 | 7,938万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲