ハウスシャイニー

文京区・春日駅 徒歩5分・築42年

4.07上位20%
1,460万円〜1,560万円
坪単価 305万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハウスシャイニー

文京区・春日駅 徒歩5分・築42年

1,460万円〜1,560万円
坪単価 305万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.1万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日

ハウスシャイニー部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
251,512万円価格を確認する-6.1万円/月1K16.40
211,460万円価格を確認する-5.8万円/月1K15.26
2211,560万円価格を確認する-5.9万円/月1K16.40
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハウスシャイニー利回り・空室率を診断します。

ハウスシャイニー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハウスシャイニー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,260万103万円/m²9階31.64m²1LDKタイガー小石川ハイツ築44年
2026/01成約5,900万119万円/m²3階49.20m²1LDKライオンズマンション小石川第3築43年
2026/01成約2,830万90万円/m²3階31.14m²1R中銀第2小石川マンシオン築43年
オススメ
ハウスシャイニー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,890万107万円/m²4階36.10m²1LDKマンション小石川築45年
2025/12成約3,040万70万円/m²1階43.20m²2DK小石川コーポビアネーズ築46年
2025/10成約2,100万40万円/m²2階51.96m²1LDKグリーンライフ小石川築46年
2025/10成約8,220万121万円/m²6階67.93m²3Kヴェラハイツ小石川築45年
2025/07成約4,780万108万円/m²5階44.20m²1LDKジュウェル小石川築43年
2025/05成約4,600万91万円/m²6階50.40m²1LDKグローリア後楽園築40年
2025/05成約2,880万89万円/m²9階32.21m²1DKグローリア後楽園築40年
ハウスシャイニーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウスシャイニー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハウスシャイニー賃貸履歴

  • 2024/10
    5.5万円/月
    • 16.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2023/01
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2022/01
    5.5万円/月
    • 16.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2018/02
    5.5万円/月
    • 16.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
ハウスシャイニーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウスシャイニー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハウスシャイニー資産性スコア

4.07
上位20%
ハウスシャイニーの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ハウスシャイニー 25 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハウスシャイニー価格推移と将来予測

参考相場価格

1,512万円90万円前年比

25の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ハウスシャイニー25の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハウスシャイニーマンションの口コミ・評判(447件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    春日

    春日駅周辺は生活インフラが充実していて、駅ビルや商業施設、飲食店が多く普段の買い物に困りません。

  • 子育て環境

    2

    後楽園

    子育て世帯に人気があるエリアですが、駅周辺は人通りが多く、イベント時は混雑することもあるので小さい子ども連れだと少し気を使います。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ハウスシャイニーマンション概要

都営三田線春日駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築42年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。

ハウスシャイニー詳細情報

基本情報

建物名ハウスシャイニー(はうすしゃいにー)
住所東京都文京区小石川2丁目8-15
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.26㎡〜16.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1460万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜316万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハウスシャイニー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日駅
平均
1K16.4m²1,512万円2,673万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハウスシャイニー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハウスシャイニー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

ハウスシャイニーの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。