※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,152万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 102 | 6,017万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 103 | 5,856万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 104 | 6,337万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 201 | 6,356万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 202 | 6,225万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 203 | 6,069万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 204 | 6,556万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 205 | 5,520万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 206 | 5,520万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 207 | 5,798万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 208 | 5,802万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 301 | 6,543万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 302 | 6,411万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 303 | 6,247万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 304 | 6,757万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 305 | 5,695万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 17万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 306 | 5,695万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 17万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 307 | 5,981万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 308 | 5,975万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 401 | 6,780万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 76.33m² - |
| 402 | 6,652万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 74.70m² - |
| 403 | 6,475万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 404 | 7,013万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 19万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 405 | 5,893万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 406 | 5,893万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 407 | 6,188万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 408 | 6,187万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 501 | 7,831万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 84.45m² - |
| 502 | 6,663万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 503 | 7,208万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 504 | 6,054万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 505 | 6,054万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 506 | 6,361万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 507 | 6,378万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 601 | 5,211万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 55.20m² - |
| 602 | 6,820万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 72.65m² - |
| 603 | 7,353万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 19万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 604 | 6,221万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 605 | 6,221万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 606 | 6,536万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 607 | 6,531万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
| 701 | 7,224万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 702 | 7,393万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 79.22m² - |
| 703 | 6,254万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 704 | 6,254万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.76m² - |
| 705 | 6,556万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 706 | 6,573万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約5,980万円 | 75万円/m² | 1階 | 79.22m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/06 | 成約5,000万円 | 74万円/m² | 3階 | 66.76m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/09 | 成約4,990万円 | 74万円/m² | 7階 | 66.76m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/08 | 成約4,990万円 | 70万円/m² | 6階 | 70.39m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/07 | 成約4,600万円 | 68万円/m² | 2階 | 66.76m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 成約4,990万円 | 70万円/m² | 4階 | 70.39m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,660万円 | 108万円/m² | 5階 | 89.39m² | 4LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜テラス | 築9年 |
| 2026/01 | 成約7,480万円 | 105万円/m² | 4階 | 70.59m² | 3LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜テラス | 築9年 |
| 2025/10 | 成約6,490万円 | 91万円/m² | 5階 | 70.80m² | 3LDK | ブランズシティ津田沼奏の杜 | 築9年 |
| オススメ | パークホームズ津田沼奏の杜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,740万円 | 102万円/m² | 12階 | 75.57m² | 3LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜ブロードレジデンス | 築10年 |
| 2025/09 | 成約6,640万円 | 109万円/m² | 11階 | 60.90m² | 2LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜センターレジデンス | 築10年 |
| 2025/09 | 成約6,300万円 | 88万円/m² | 1階 | 70.80m² | 3LDK | プレイズ津田沼奏の杜 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約6,770万円 | 99万円/m² | 1階 | 67.86m² | 2LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜テラス | 築9年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 98万円/m² | 6階 | 70.62m² | 3LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜ディーセントレジデンス | 築10年 |
| 2025/07 | 成約7,500万円 | 102万円/m² | 5階 | 72.89m² | 3SLDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜テラス | 築8年 |
| 2025/07 | 成約7,590万円 | 105万円/m² | 5階 | 72.09m² | 3LDK | ザ・レジデンス津田沼奏の杜ブロードレジデンス | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/07 | 17.5万円/月 | 1階 | 79.22m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/06 | 20万円/月 | 1階 | 79.22m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 22.8万円/月 | 1階 | 79.22m² | 3LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築13年新築時価格
4,200万円+1,952万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,152万円195万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
奏の杜3丁目はお洒落なマンションがある一方でアパートが林立しています。畑まであるファンキーなエリアです。
アクセス
会則が止まったり色んな線があるので交通の便としてはとても使いやすいです。
買い物・生活利便性
津田沼
津田沼駅の北口にはイオンやイトーヨーカドーがあり、南口にはベルクもあるので日常の買い物には困りません。駅周辺には飲食店も多く、ファミリー向けから居酒屋まで幅広く揃っていて、生活の利便性が高い...
教育環境
新津田沼
校庭が狭くて少し窮屈に感じることもありますが、立地が良く人通りが多いので登下校は安心です。
子育て環境
津田沼駅周辺は保育園が多く、駅から徒歩圏内で通える施設が充実しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。待機児童も減少傾向で、行政のサポートが手厚いのがありがたいです。
防災・安全性
習志野市のハザードマップはインターネットで簡単に確認でき、地震や水害、土砂災害などの危険度や避難所の場所がすぐに分かるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線津田沼駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数48戸のマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。ショッピングセンター・奏の杜フォルテの近くにあるマンションです。スーパーを核店舗とし、ドラッグストアやファッション・子供服・飲食店などの店舗が入っています。またクリニックや保育園などもあり、便利で安心です。
| 建物名 | パークホームズ津田沼奏の杜 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県習志野市奏の杜3丁目2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.2㎡〜84.45㎡ |
| 新築時価格 | 3470万円〜5670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 264万円/坪〜314万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜20.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |