モンテビスタ

豊島区・北池袋駅 徒歩5分・築38年

3.91
1,077万円〜1,505万円
坪単価 231万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モンテビスタ

豊島区・北池袋駅 徒歩5分・築38年

1,077万円〜1,505万円
坪単価 231万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

モンテビスタ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
111,121万円価格を確認する-6.2万円/月1R16.00
3011,077万円価格を確認する-6.2万円/月1R15.28
南西
3021,505万円価格を確認する-7万円/月1K21.46
南西
3071,277万円価格を確認する-6.5万円/月1R18.17
北東
61,121万円価格を確認する-6.2万円/月1R16.00
71,157万円価格を確認する-6.3万円/月1K16.40
101,134万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.00
21,264万円価格を確認する-6.4万円/月1K17.62
南東
4031,172万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.55
南西
81,134万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.00
11
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 16.00
301
参考相場価格
1,077万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 15.28
  • 南西
302
参考相場価格
1,505万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.46
  • 南西
307
参考相場価格
1,277万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 18.17
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 16.00
7
参考相場価格
1,157万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 16.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10
参考相場価格
1,134万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.00
2
参考相場価格
1,264万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 17.62
  • 南東
403
参考相場価格
1,172万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.55
  • 南西
8
参考相場価格
1,134万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モンテビスタ利回り・空室率を診断します。

モンテビスタ販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モンテビスタ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約940万76万円/m²2階12.33m²1Rマイキャッスル上池袋築41年
2026/01成約8,680万88万円/m²10階98.25m²3LDKグランドメゾン上池袋築34年
2025/12成約9,270万94万円/m²10階98.25m²3LDKグランドメゾン上池袋築34年
オススメ
モンテビスタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,490万108万円/m²3階50.69m²2LDK上池袋リリエンハイム築37年
2025/10成約4,390万105万円/m²1階41.80m²1LDKパール上池袋築35年
2025/07成約1,480万89万円/m²2階16.61m²1Rトップ池袋第2築39年
2025/06成約840万38万円/m²2階22.02m²1Rブリス池袋築37年
2025/06成約860万43万円/m²4階19.71m²1Kブリス池袋築37年
2025/05成約5,300万105万円/m²7階50.05m²1SLDKコスモ上池袋築38年
2025/05成約5,389万89万円/m²3階60.20m²2LDKラセーヌ23上池袋築36年
モンテビスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モンテビスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モンテビスタ賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 16.53m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 21.06m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/10
    6.5万円/月
    • 18.17m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2025/09
    6.3万円/月
    • 15.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2025/03
    6.4万円/月
    • 16.53m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/11
    6.4万円/月
    • 16.53m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/11
    5.9万円/月
    • 15.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/10
    7.5万円/月
    • 21.06m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/07
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/05
    10.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築36年
モンテビスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モンテビスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モンテビスタ資産性スコア

3.91
モンテビスタの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

モンテビスタ 11 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モンテビスタ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,121万円74万円前年比

11の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
モンテビスタ11の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モンテビスタマンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    北池袋

    北池袋駅周辺は医療機関が多いとは言えませんが、池袋まで出れば大きな病院もあるので不便は感じません。

  • 地域コミュニティ

    2

    板橋

    駅周辺は居酒屋やパン屋、薬局などがあるものの、生活施設の充実度はやや物足りなさを感じます。今後の駅ビル開業に期待しています。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

モンテビスタマンション概要

東武東上線北池袋駅より徒歩5分の距離にあるモンテビスタ、駅からほど近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築38年でRC造り、6階建てのマンションです。 マンションから近いところに、サンシャイン60があります。ビルの地下施設には子供たちが喜びそうな、おもちゃの専門店や駄菓子屋などもあり、子供たちを連れて頻繁に遊びに行くことができ大変満足できるでしょう。

モンテビスタ詳細情報

基本情報

建物名モンテビスタ(もんてびすた)
住所東京都豊島区上池袋4丁目2-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.28㎡〜21.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1077万円〜(15m²〜)
  • 1K:1157万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜237万円/坪
想定賃料6.2万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モンテビスタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北池袋駅
平均
1R16m²1,134万円1,824万円
1K17.62m²1,264万円2,381万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモンテビスタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
カステル蓮沼
1,380万
  • 2DK
  • 43.79
  • 3階/6階建

モンテビスタの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

北池袋駅のマンション

北池袋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っています。池袋駅から一駅というロケーションのため、にぎわいのある住宅エリアとなっています。駅の近隣には区立池袋中学校や区立池袋第一小学校があります。また昔ながらの喫茶店やスーパーなども点在していて、この周辺でマンションを購入した場合、利便性の高さと住み心地の良さを肌で感じることができます。下板橋まで連なる住宅エリアとして、多くの方から注目されています。

その他の最寄り駅: