フラッツ上池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩10分・築37年

3.95
1,716万円〜4,729万円
坪単価 233万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 7.4万円〜16.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

フラッツ上池袋

豊島区・北池袋駅 徒歩10分・築37年

1,716万円〜4,729万円
坪単価 233万円/坪〜277万円/坪
想定賃料 7.4万円〜16.4万円/月
3.95
最終更新
2026年04月20日

フラッツ上池袋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3021,716万円価格を確認する-7.4万円/月1R24.30
-
4021,731万円価格を確認する-7.5万円/月1K24.30
-
4031,731万円価格を確認する-7.5万円/月1K24.30
-
5021,753万円価格を確認する-7.5万円/月1K24.30
-
6013,085万円価格を確認する-10.7万円/月1DK39.00
-
6021,867万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.30
-
7013,119万円価格を確認する-10.7万円/月1DK39.00
-
7044,729万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK56.62
南東
9024,336万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK51.84
南東
10034,346万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK51.84
302
参考相場価格
1,716万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 24.30
  • -
402
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • -
403
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • -
502
参考相場価格
1,753万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
601
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 39.00
  • -
602
参考相場価格
1,867万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
701
参考相場価格
3,119万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1DK
  • 39.00
  • -
704
参考相場価格
4,729万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 56.62
  • 南東
902
参考相場価格
4,336万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.84
  • 南東
1003
参考相場価格
4,346万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.84

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フラッツ上池袋利回り・空室率を診断します。

フラッツ上池袋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フラッツ上池袋売買履歴

フラッツ上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラッツ上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約940万76万円/m²2階12.33m²1Rマイキャッスル上池袋築41年
2026/01成約8,680万88万円/m²10階98.25m²3LDKグランドメゾン上池袋築34年
2025/12成約9,270万94万円/m²10階98.25m²3LDKグランドメゾン上池袋築34年
オススメ
フラッツ上池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,490万108万円/m²3階50.69m²2LDK上池袋リリエンハイム築37年
2025/10成約4,390万105万円/m²1階41.80m²1LDKパール上池袋築35年
2025/07成約1,480万89万円/m²2階16.61m²1Rトップ池袋第2築39年
2025/06成約840万38万円/m²2階22.02m²1Rブリス池袋築37年
2025/06成約860万43万円/m²4階19.71m²1Kブリス池袋築37年
2025/05成約5,389万89万円/m²3階60.20m²2LDKラセーヌ23上池袋築36年
2025/05成約5,300万105万円/m²7階50.05m²1SLDKコスモ上池袋築38年
フラッツ上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラッツ上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フラッツ上池袋賃貸履歴

  • 2025/04
    7万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    16万円/月
    • 47.87m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2025/01
    12.5万円/月
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築36年
  • 2023/08
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築34年
  • 2023/03
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/06
    7.2万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2022/06
    6.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2022/06
    9.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築33年
  • 2022/06
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2021/05
    7.5万円/月
    • 24.3m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築32年
フラッツ上池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フラッツ上池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フラッツ上池袋資産性スコア

3.95
フラッツ上池袋の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

フラッツ上池袋 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フラッツ上池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,716万円36万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フラッツ上池袋302の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フラッツ上池袋マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    北池袋

    駅周辺は公園が多いわけではないので、もう少し子どもが遊べる場所が増えると嬉しいです。

  • 資産性

    5

    巣鴨新田

    巣鴨新田駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2024年の基準地価は前年比で約9%、2025年の公示地価は約12%上昇しています。

豊島区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フラッツ上池袋マンション概要

このマンションは東武東上線北池袋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間2分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築37年でSRC造り、10階建てのマンションです。 人気のテーマパーク、ナンジャタウンが近いマンションです。アトラクションやイベントがいっぱいで、話題のアニメとのコラボなどもあるテーマパークの近くに住んでいれば、何度でも足を運びたくなって、退屈することがないでしょう。

フラッツ上池袋詳細情報

基本情報

建物名フラッツ上池袋(フラッツかみいけぶくろ)
住所東京都豊島区上池袋1丁目23-3
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.3㎡〜56.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1716万円〜(24m²〜)
  • 1K:1731万円〜(24m²〜)
  • 1DK:3085万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:4729万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:4336万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜277万円/坪
想定賃料7.4万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フラッツ上池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北池袋駅
平均
1R24.3m²1,716万円1,840万円
1K24.3m²1,742万円2,395万円
1DK39m²3,102万円3,035万円
1LDK56.62m²4,729万円4,840万円
2LDK51.84m²4,341万円6,934万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフラッツ上池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フラッツ上池袋利回り・空室率を診断します。

フラッツ上池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

北池袋駅のマンション

北池袋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っています。池袋駅から一駅というロケーションのため、にぎわいのある住宅エリアとなっています。駅の近隣には区立池袋中学校や区立池袋第一小学校があります。また昔ながらの喫茶店やスーパーなども点在していて、この周辺でマンションを購入した場合、利便性の高さと住み心地の良さを肌で感じることができます。下板橋まで連なる住宅エリアとして、多くの方から注目されています。

その他の最寄り駅: