スズランハイツ 外観

スズランハイツ

船橋市・津田沼駅 徒歩7分・築40年

3.10
643万円〜661万円
坪単価 98万円/坪〜99万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スズランハイツ 外観

スズランハイツ

船橋市・津田沼駅 徒歩7分・築40年

643万円〜661万円
坪単価 98万円/坪〜99万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.4万円/月
3.10
最終更新
2026年05月11日

スズランハイツ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102661万円価格を確認する-4.4万円/月1K22.00
南東
103645万円価格を確認する-4.3万円/月1K21.50
202643万円価格を確認する-4.3万円/月1K21.50
203658万円価格を確認する-4.4万円/月1K22.00
南東
205658万円価格を確認する-4.4万円/月1K22.00
102
参考相場価格
661万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南東
103
参考相場価格
645万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 21.50
202
参考相場価格
643万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 21.50
203
参考相場価格
658万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
658万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 22.00

スズランハイツ利回り・空室率を診断します。

スズランハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スズランハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約770万24万円/m²3階31.92m²1Kダイアパレス津田沼築43年
2026/02成約1,990万31万円/m²5階63.84m²2LDKダイアパレス津田沼築43年
2025/11成約1,700万20万円/m²3階83.52m²4LDKシャルム東船橋築44年
オススメ
スズランハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,240万33万円/m²5階67.20m²2SLDK津田沼スカイハイツ築43年
2025/08成約3,000万35万円/m²5階83.52m²2SLDKシャルム東船橋築44年
2025/07成約970万20万円/m²7階47.51m²1LDKダイアパレス津田沼築42年
2025/07成約2,380万30万円/m²2階76.80m²3LDK津田沼スカイハイツ築43年
2025/05成約2,400万28万円/m²2階83.52m²3LDKシャルム東船橋築43年
2025/05成約1,100万23万円/m²6階47.51m²2DKダイアパレス津田沼築42年
2025/04成約800万38万円/m²8階20.63m²1Rダイアパレス津田沼築42年
スズランハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スズランハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スズランハイツ資産性スコア

3.10
スズランハイツの資産性スコアは3.1です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

スズランハイツ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スズランハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

661万円23万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
スズランハイツ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スズランハイツマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    津田沼

    駅周辺はスーパーがあっても駅からすぐ行ける訳ではなく、24時間営業ではないこともあるので、買い物の時間帯によっては不便に感じることがあります。

  • 防災・安全性

    2

    新津田沼

    新津田沼駅周辺は普段は治安が良いですが、駅前の人通りが少ない時間帯は少し不安を感じることもあります。

船橋市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

  • 自然環境

    4

    海が近く、夏は海水浴ができるので、自然を身近に感じられる生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

スズランハイツマンション概要

スズランハイツ 外観

JR総武線津田沼駅より徒歩7分の距離にあるスズランハイツ、駅から近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築40年で木造り、2階建てのマンションです。 ショッピングセンター・奏の杜フォルテの近くにあるマンションです。スーパーを核店舗とし、ドラッグストアやファッション・子供服・飲食店などの店舗が入っています。またクリニックや保育園などもあり、便利で安心です。

スズランハイツ詳細情報

基本情報

建物名スズランハイツ
住所千葉県船橋市前原西3丁目4-7
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.5㎡〜22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:643万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価98万円/坪〜99万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スズランハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
1K22m²658万円955万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスズランハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スズランハイツの駅、市区町村、学区を知る