スカイタワーエグゼ 外観

スカイタワーエグゼ

船橋市・京成船橋駅 徒歩5分・築23年

3.83
液状化注意
3,812万円〜6,412万円
坪単価 210万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 14.8万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイタワーエグゼ 外観

スカイタワーエグゼ

船橋市・京成船橋駅 徒歩5分・築23年

3,812万円〜6,412万円
坪単価 210万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 14.8万円〜22.7万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイタワーエグゼ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 106部屋
主要採光面
3013,866万円価格を確認する2,390万円14.8万円/月2LDK59.04
-
3024,926万円価格を確認する2,890万円17.7万円/月3LDK75.78
-
3034,345万円価格を確認する2,350万円16.6万円/月3LDK67.15
-
3044,621万円価格を確認する2,760万円17.4万円/月3LDK70.89
-
3054,761万円価格を確認する2,990万円17.4万円/月3LDK72.31
-
301
参考相場価格
3,866万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.04
  • -
302
参考相場価格
4,926万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
  • -
303
参考相場価格
4,345万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.15
  • -
304
参考相場価格
4,621万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,761万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.31

スカイタワーエグゼ利回り・空室率を診断します。

スカイタワーエグゼ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイタワーエグゼ売買履歴

スカイタワーエグゼの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイタワーエグゼ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,990万78万円/m²6階76.77m²3LDKクレアホームズ船橋本町ハイライズ築18年
2026/03成約9,570万111万円/m²22階85.51m²4LDKパークタワー船橋築18年
2026/03成約5,090万93万円/m²4階54.55m²1LDKパークタワー船橋築18年
オススメ
スカイタワーエグゼ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,400万62万円/m²2階70.32m²3LDKパーク・ノヴァ船橋本町築25年
2026/03成約4,350万74万円/m²4階58.15m²2LDKルネライラタワー船橋築21年
2026/02成約2,300万64万円/m²4階35.60m²1LDKディナック船橋Mode S築20年
2026/01成約5,100万72万円/m²7階70.56m²1SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
2026/01成約1,680万79万円/m²4階21.21m²1Kヴェルト船橋築18年
2025/12成約4,980万91万円/m²5階54.55m²1LDKパークタワー船橋築18年
2025/12成約5,300万75万円/m²10階70.56m²2SLDK船橋本町ガーデンハウス築25年
スカイタワーエグゼの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイタワーエグゼ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイタワーエグゼ賃貸履歴

  • 2023/06
    16.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築20年
  • 2021/06
    15.9万円/月
    • 70.89m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築18年
  • 2021/05
    15.5万円/月
    • 75.78m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2021/04
    16万円/月
    • 75.78m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2021/03
    17万円/月
    • 70.89m²
    • 3LDK
    • 19階
    • 当時築18年
  • 2020/10
    17万円/月
    • 75.78m²
    • 3LDK
    • 16階
    • 当時築17年
  • 2020/05
    14万円/月
    • 59.04m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2020/03
    15万円/月
    • 59.04m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2019/12
    16万円/月
    • 72.31m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2019/06
    15.5万円/月
    • 75.78m²
    • 3SLDK
    • 4階
    • 当時築16年
スカイタワーエグゼの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイタワーエグゼ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイタワーエグゼ資産性スコア

3.83
スカイタワーエグゼの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

162%築23年

新築時価格

2,390万円+1,476万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県(千葉市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイタワーエグゼ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,866万円97万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイタワーエグゼ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイタワーエグゼマンションの口コミ・評判(338件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    分譲マンションのためしっかりとしたつくりで、雰囲気もよく、落ち着いた感じです。

  • 周辺環境

    3

    幹線道路には面していないので、小さい子がいても危なくない。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    京成船橋

    駅の近くにショッピングセンターや飲食店が多くて、日常の買い物や外食には困らないです。夜遅くまで営業しているお店も多いので、仕事帰りでも利用しやすいと思います。

  • 住みやすさ

    3

    大神宮下

    駅の隣に大神宮があり、正月はとても混雑しますが、普段は静かで落ち着いた雰囲気です。

船橋市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイタワーエグゼマンション概要

京成本線京成船橋駅より徒歩5分の距離にあるスカイタワーエグゼ、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間32分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、23階建て総戸数106戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 毎日の生活に必要な日用品やファッション、ショッピングや映画をいつでも楽しむ事の出来る三井ショッピングパークららぽーとTOKYO−BAY近くのマンションです。気軽に利用することができ、とても便利な生活を送ることができます

スカイタワーエグゼ詳細情報

基本情報

建物名スカイタワーエグゼ
住所千葉県船橋市本町2丁目8-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)23階建(106部屋)
建築構造RC造
専有面積59.04㎡〜93.22㎡
新築時価格2280万円〜5580万円
参考相場価格
  • 2LDK:3812万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:4286万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価210万円/坪〜227万円/坪
想定賃料14.8万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイタワーエグゼ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成船橋駅
平均
2LDK59.04m²3,953万円3,697万円
3LDK72.31m²4,745万円4,801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイタワーエグゼ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイタワーエグゼの駅、市区町村、学区を知る