SUN・GRANDE

市川市・本八幡駅 徒歩9分・築20年

3.88
液状化注意
4,094万円〜4,210万円
坪単価 226万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 14.3万円〜15.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SUN・GRANDE

市川市・本八幡駅 徒歩9分・築20年

4,094万円〜4,210万円
坪単価 226万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 14.3万円〜15.4万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

SUN・GRANDE部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2014,138万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK60.47
南西
2024,138万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK60.47
南西
2034,094万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK59.86
南東
3014,206万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK60.47
南西
3024,139万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK59.51
南西
3034,161万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK59.86
-
4014,210万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK60.47
南西
4024,143万円価格を確認する-15万円/月2LDK59.51
南西
201
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.47
  • 南西
202
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.47
  • 南西
203
参考相場価格
4,094万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.86
  • 南東
301
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.47
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,139万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.51
  • 南西
303
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,210万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.47
  • 南西
402
参考相場価格
4,143万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 59.51
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

SUN・GRANDE利回り・空室率を診断します。

SUN・GRANDE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SUN・GRANDE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,880万77万円/m²1階62.60m²2LDKヒルズ本八幡プレシャスコート築25年
2025/12成約5,980万72万円/m²2階82.00m²3LDKレクセルガーデン本八幡築20年
2025/11成約6,470万92万円/m²6階70.15m²3LDKヒルズ本八幡プレシャスコート築24年
オススメ
SUN・GRANDE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,970万80万円/m²5階61.83m²1SLDKミオカステーロ本八幡築20年
2025/05成約5,220万78万円/m²6階66.83m²3LDKパークホームズ本八幡駅前築18年
2024/10成約6,188万73万円/m²4階84.17m²4LDKレクセルガーデン本八幡築19年
2024/10成約6,500万82万円/m²6階78.61m²2SLDKコスモ本八幡ブライトエアー築21年
2024/08成約5,280万72万円/m²6階72.97m²3LDKプライマリー本八幡ステーションフロント築19年
2023/02成約4,800万63万円/m²2階75.36m²3LDKパークハウス本八幡ソラティオ築18年
2023/02成約5,060万70万円/m²2階72.02m²3SLDKヒルズ本八幡プレシャスコート築22年
SUN・GRANDEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SUN・GRANDE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SUN・GRANDE資産性スコア

3.88
SUN・GRANDEの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

SUN・GRANDE 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SUN・GRANDE価格推移と将来予測

参考相場価格

4,138万円207万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
SUN・GRANDE201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SUN・GRANDEマンションの口コミ・評判(339件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    本八幡

    駅周辺は便利ですが、家賃が近隣の駅より5千円ほど高いので、コストを重視する人には向かないかもしれません。

  • 住みやすさ

    4

    京成八幡

    駅の周りには美味しいお店が多く、特に安くて美味しいラーメン屋が多いので外食には困りません。

市川市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市川市の北側は地盤が良く地震に強いと昔から言われていて、河川工事も進んでいるので洪水の心配も少ないです。

  • 教育環境

    5

    市川市の小学校は、先生方が面倒見が良く、PTAと協力して学校を良くしようという雰囲気があります。受験率も高く、都内や千葉の有名校に合格する子も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SUN・GRANDEマンション概要

このマンションはJR総武線本八幡駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 パティオ本八幡は、アクセスも良い総合ショッピングセンター。医療からファッション、カルチャーやビジネスと、幅広く暮らしに役立つ店舗を各種取り揃えた総合施設です。マンションの近くにあってとても便利。地下にはアミューズメント施設も設置されています。

SUN・GRANDE詳細情報

基本情報

建物名SUN・GRANDE
住所千葉県市川市南八幡5丁目15-18
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.51㎡〜60.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4094万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜230万円/坪
想定賃料14.3万円〜15.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SUN・GRANDE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本八幡駅
平均
2LDK60.17m²4,141万円3,445万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSUN・GRANDE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SUN・GRANDEの駅、市区町村、学区を知る