THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟 外観

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟

千葉市美浜区・海浜幕張駅 バス7分後 徒歩3分・築10年

3.78
液状化注意
4,685万円〜9,965万円
坪単価 192万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 22万円〜41.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟 外観

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟

千葉市美浜区・海浜幕張駅 バス7分後 徒歩3分・築10年

4,685万円〜9,965万円
坪単価 192万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 22万円〜41.7万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 285部屋
主要採光面
2015,773万円価格を確認する3,768万円24.5万円/月3LDK94.46
-
2025,704万円価格を確認する3,598万円24.3万円/月3LDK93.78
-
2034,891万円価格を確認する2,878万円22.8万円/月3LDK80.48
-
2045,366万円価格を確認する3,188万円23.8万円/月3LDK88.30
-
2055,061万円価格を確認する2,918万円23万円/月3LDK83.45
-
2066,154万円価格を確認する3,988万円25.5万円/月3LDK100.70
-
2075,548万円価格を確認する3,548万円24.6万円/月3LDK91.00
-
2085,561万円価格を確認する3,558万円26.2万円/月4LDK91.30
-
2094,697万円価格を確認する2,978万円22万円/月3LDK77.27
-
2106,175万円価格を確認する4,098万円25.6万円/月3LDK101.02
-
201
参考相場価格
5,773万円
新築時価格
3,768万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 94.46
  • -
202
参考相場価格
5,704万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 93.78
  • -
203
参考相場価格
4,891万円
新築時価格
2,878万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.48
  • -
204
参考相場価格
5,366万円
新築時価格
3,188万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 88.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,061万円
新築時価格
2,918万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 83.45
  • -
206
参考相場価格
6,154万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 100.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,548万円
新築時価格
3,548万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 91.00
  • -
208
参考相場価格
5,561万円
新築時価格
3,558万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 4LDK
  • 91.30
  • -
209
参考相場価格
4,697万円
新築時価格
2,978万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 77.27
  • -
210
参考相場価格
6,175万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 101.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟利回り・空室率を診断します。

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟売買履歴

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,300万72万円/m²18階128.41m²3LDK幕張ベイタウン グリーナ築12年
2026/03成約5,500万53万円/m²6階102.13m²4LDK幕張ベイタウン グリーナ築12年
2026/03成約5,600万58万円/m²28階96.51m²3SLDKTHE幕張BAYFRONT TOWER&RESIDENCE築11年
オススメ
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,030万41万円/m²1階96.46m²4LDK幕張ベイタウン グリーナ築11年
2025/12成約4,890万61万円/m²2階80.12m²3LDK幕張ベイタウン グリーナ築11年
2025/12成約5,000万58万円/m²9階84.77m²2SLDK幕張ベイタウン グリーナ築11年
2025/11成約6,000万56万円/m²6階106.86m²4LDK幕張ベイタウン グリーナ築11年
2025/11成約6,440万64万円/m²3階99.38m²3LDKザ幕張ベイフロントタワー&レジデンス築10年
2025/11成約5,240万57万円/m²10階90.96m²2LDK幕張ベイタウン グリーナ築11年
2025/10成約5,020万52万円/m²27階96.51m²2LDKTHE幕張BAYFRONT TOWER&RESIDENCE築11年
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟資産性スコア

3.78
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟居住エリアの評価

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

153%築10年

新築時価格

3,768万円+2,005万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。千葉県千葉市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟価格推移と将来予測

参考相場価格

5,773万円81万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟マンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    室内は静かで日当たりも良く、騒音はほとんど気にならない

  • 周辺環境

    5

    ベイビューの眺望が良く、幕張ベイタウンの中でも特に景色が素晴らしい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    海浜幕張

    駅前のバス停からは近隣のアウトレットやショッピングモールにも行きやすく、買い物にも便利です。

  • 治安

    2

    海浜幕張

    駅周辺は普段は静かで治安も良いですが、イベント時は人が多くなり、少し騒がしく感じることがあります。

千葉市美浜区の口コミ

  • 自然環境

    5

    海が近くて散歩やジョギングが気軽にできるので、休日は家族で稲毛海浜公園まで出かけることが多いです。公園内には広い芝生や遊具もあり、子どもたちも思い切り遊べる環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    美浜区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子ども同士もすぐに友達ができました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟QAで解説!マンション購入ガイド

住環境・生活利便性

Q&Aとは

マンションの周辺環境、子育て環境、建物管理、価格相場などの情報を整理し、...

PR近隣の販売中物件

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟マンション概要

このマンションはJR京葉線海浜幕張駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間40分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、31階建て総戸数285戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 人気のアパレルブランドやお洒落なカフェなどが多数存在する三井アウトレットパーク幕張に近いマンションです。憧れのブランドの商品をお手頃価格で購入可能な点が魅力で、お得にショッピングを楽しめます。また、休憩や食事などに活用可能な飲食店も充実しているため、とても快適に過ごせます。

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟詳細情報

基本情報

建物名THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟
住所千葉県千葉市美浜区打瀬3丁目13-1
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)31階建(285部屋)
建築構造RC造
専有面積77.27㎡〜142.08㎡
新築時価格2878万円〜8398万円
参考相場価格
  • 3LDK:4685万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:5561万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜232万円/坪
想定賃料22万円〜41.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
海浜幕張駅
平均
3LDK91.35m²5,870万円5,223万円
4LDK113.21m²7,460万円5,842万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
幕張アクアテラス
5,750万
  • 3LDK
  • 103.63

THE 幕張 BAYFRONT TOWER & RESIDENCEタワー棟の駅、市区町村、学区を知る