フロンテ西登戸 外観

フロンテ西登戸

千葉市中央区・西登戸駅 徒歩1分・築24年

3.28
液状化注意
810万円〜931万円
坪単価 127万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フロンテ西登戸 外観

フロンテ西登戸

千葉市中央区・西登戸駅 徒歩1分・築24年

810万円〜931万円
坪単価 127万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.9万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フロンテ西登戸部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
202810万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.88
南西
203931万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.12
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フロンテ西登戸利回り・空室率を診断します。

フロンテ西登戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フロンテ西登戸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,640万51万円/m²13階70.23m²3LDK藤和シティホームズ千葉登戸築25年
2025/10成約3,300万50万円/m²10階65.27m²2LDKアルファグランデ千葉築27年
2025/09成約4,780万61万円/m²7階77.11m²2SLDKコスモヒルズ千葉登戸築20年
オススメ
フロンテ西登戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,240万49万円/m²10階65.57m²3LDKダイアパレスルクサ千葉シティ築22年
2025/04成約3,190万45万円/m²3階70.23m²3LDK藤和シティホームズ千葉登戸築24年
2025/03成約5,000万62万円/m²12階80.55m²3LDK千葉登戸シティタワー築23年
2024/06成約3,100万46万円/m²9階66.89m²3LDK藤和シティホームズ千葉登戸築23年
2024/02成約3,100万44万円/m²5階70.23m²3LDK藤和シティホームズ千葉登戸築23年
2024/01成約2,980万51万円/m²8階58.06m²2LDKコスモヒルズ千葉登戸築18年
2023/06成約3,700万45万円/m²8階80.54m²3LDKコスモレジデンス千葉登戸築17年
フロンテ西登戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロンテ西登戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フロンテ西登戸資産性スコア

3.28
フロンテ西登戸の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

フロンテ西登戸 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フロンテ西登戸価格推移と将来予測

参考相場価格

810万円43万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
フロンテ西登戸202の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フロンテ西登戸マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    西登戸

    西登戸駅周辺は住宅地としての需要が高く、地価も安定して上昇傾向にあります。

  • 住みやすさ

    5

    西千葉

    駅前の飲食店は学生向けの安い店が多く、気軽に利用できるのが嬉しいです。

千葉市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

  • 防災・安全性

    4

    千葉市は地震や風水害への対策がしっかりしていて、避難所の運営や防災訓練も定期的に行われているので、災害時も安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フロンテ西登戸マンション概要

京成千葉線西登戸駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間53分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 アパレルや雑貨を豊富に取り扱っているオーロラモールジュンヌに近いマンションです。流行を取り入れたアイテムが揃っているので、お洒落を重視している人でも満足しながらショッピングを楽しめます。若い世代向けのブランドが特に充実しており、お気に入りのブランドを見つけたい場合にも活用できます。

フロンテ西登戸詳細情報

基本情報

建物名フロンテ西登戸
住所千葉県千葉市中央区登戸4丁目2-11
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.88㎡〜24.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:810万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜128万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フロンテ西登戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西登戸駅
平均
1K22.5m²870万円823万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフロンテ西登戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フロンテ西登戸の駅、市区町村、学区を知る