メビウスブレイン西千葉

千葉市中央区・西登戸駅 徒歩10分・築18年

3.30
液状化注意
2,758万円〜3,978万円
坪単価 119万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メビウスブレイン西千葉

千葉市中央区・西登戸駅 徒歩10分・築18年

2,758万円〜3,978万円
坪単価 119万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.6万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メビウスブレイン西千葉部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2012,790万円価格を確認する3,358万円16万円/月3LDK73.65
-
2022,850万円価格を確認する3,278万円16.2万円/月3LDK77.41
-
2033,323万円価格を確認する4,138万円18万円/月3LDK87.71
-
2042,758万円価格を確認する2,998万円16.1万円/月3LDK76.50
-
3012,842万円価格を確認する3,648万円16万円/月3LDK73.65
-
3022,900万円価格を確認する3,398万円16.2万円/月3LDK77.41
-
3033,395万円価格を確認する4,398万円18万円/月3LDK87.71
-
3042,895万円価格を確認する3,568万円16.2万円/月3LDK76.50
-
3052,911万円価格を確認する3,398万円16.3万円/月3LDK77.71
-
3063,019万円価格を確認する3,668万円16.7万円/月3LDK79.97
-
3073,087万円価格を確認する3,598万円17.1万円/月3LDK82.44
-
3082,803万円価格を確認する3,698万円15.7万円/月3LDK72.15
-
3092,899万円価格を確認する3,648万円16.1万円/月3LDK76.08
-
3102,935万円価格を確認する3,698万円16.1万円/月3LDK77.03
-
3113,490万円価格を確認する4,498万円18.7万円/月3LDK90.91
-
4012,906万円価格を確認する3,848万円15.8万円/月3LDK73.65
-
4022,915万円価格を確認する3,618万円16.1万円/月3LDK77.41
-
4033,412万円価格を確認する4,618万円17.7万円/月3LDK87.71
-
4042,901万円価格を確認する3,668万円16万円/月3LDK76.50
-
4052,911万円価格を確認する3,498万円16.2万円/月3LDK77.71
-
4063,033万円価格を確認する3,848万円16.5万円/月3LDK79.97
-
4073,115万円価格を確認する3,928万円16.9万円/月3LDK82.44
-
4083,632万円価格を確認する4,988万円18.4万円/月3LDK90.99
-
4092,808万円価格を確認する3,818万円15.5万円/月3LDK72.15
-
4102,908万円価格を確認する3,768万円16万円/月3LDK76.08
-
4112,947万円価格を確認する3,818万円16万円/月3LDK77.03
-
4123,497万円価格を確認する4,598万円18.4万円/月3LDK90.91
-
5013,978万円価格を確認する5,488万円19.5万円/月3LDK97.83
-
5022,904万円価格を確認する3,738万円15.9万円/月3LDK76.50
-
5032,924万円価格を確認する3,568万円16.1万円/月3LDK77.71
-
5043,036万円価格を確認する3,918万円16.4万円/月3LDK79.97
-
5053,971万円価格を確認する5,498万円19.6万円/月4LDK97.19
-
5062,883万円価格を確認する3,948万円15.5万円/月3LDK72.15
-
5072,940万円価格を確認する3,898万円15.9万円/月3LDK76.08
-
5083,353万円価格を確認する4,678万円16.5万円/月3LDK81.32
-
6013,903万円価格を確認する5,268万円19.5万円/月3LDK97.83
-
6022,921万円価格を確認する3,798万円16万円/月3LDK76.50
-
6032,925万円価格を確認する3,668万円16.1万円/月3LDK77.71
-
6043,068万円価格を確認する3,998万円16.4万円/月3LDK79.97
-
6053,366万円価格を確認する4,698万円16.8万円/月3LDK82.41
-
7013,134万円価格を確認する4,268万円16.4万円/月3LDK79.19
-
7023,493万円価格を確認する4,948万円17.4万円/月3LDK84.60
-
201
参考相場価格
2,790万円
新築時価格
3,358万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 73.65
  • -
202
参考相場価格
2,850万円
新築時価格
3,278万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.41
  • -
203
参考相場価格
3,323万円
新築時価格
4,138万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 87.71
  • -
204
参考相場価格
2,758万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,842万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 73.65
  • -
302
参考相場価格
2,900万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.41
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,395万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 87.71
  • -
304
参考相場価格
2,895万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.50
  • -
305
参考相場価格
2,911万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.71
  • -
306
参考相場価格
3,019万円
新築時価格
3,668万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メビウスブレイン西千葉利回り・空室率を診断します。

メビウスブレイン西千葉販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メビウスブレイン西千葉売買履歴

メビウスブレイン西千葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メビウスブレイン西千葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,780万61万円/m²7階77.11m²2SLDKコスモヒルズ千葉登戸築20年
2025/07成約3,900万52万円/m²5階74.48m²3LDKThe NOBUTO HILLSFOREST COURT築17年
2025/06成約3,760万45万円/m²3階82.60m²3LDKザノブトヒルズガーデンコート築17年
オススメ
メビウスブレイン西千葉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,680万62万円/m²5階90.33m²3LDKザノブトヒルズガーデンコート築17年
2025/03成約3,240万38万円/m²12階84.14m²3LDKサンクレイドル千葉登戸スカイレジデンス築16年
2024/10成約3,900万50万円/m²4階76.87m²3LDKザノブトヒルズガーデンコート築16年
2024/10成約4,670万57万円/m²3階81.55m²3LDKThe NOBUTO HILLSFOREST COURT築16年
2024/08成約4,700万56万円/m²5階82.60m²3LDKThe NOBUTO HILLSFOREST COURT築16年
2024/01成約3,900万55万円/m²7階70.03m²2LDKザノブトヒルズガーデンコート築16年
2024/01成約2,980万51万円/m²8階58.06m²2LDKコスモヒルズ千葉登戸築18年
メビウスブレイン西千葉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メビウスブレイン西千葉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メビウスブレイン西千葉資産性スコア

3.30
メビウスブレイン西千葉の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

83%築18年

新築時価格

3,358万円-568万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、78%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メビウスブレイン西千葉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,790万円98万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
メビウスブレイン西千葉201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メビウスブレイン西千葉マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    西登戸

    駅の近くにある公園は規模は大きくないですが、子どもが遊ぶには十分な広さで、休日は家族連れで賑わっています。

  • 教育環境

    5

    西千葉

    西千葉駅周辺は千葉大学や千葉経済大学など教育機関が多く、文教地区として有名で、教育熱心な家庭が集まりやすいです。

千葉市中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    駅前には学習塾が多く、子どもの習い事の選択肢が多いのが助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもたちが生活しやすい環境にしたかった私たちに合わせて、担当の方が親身に相談に乗ってくれたので、家族で安心して暮らせる場所だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メビウスブレイン西千葉マンション概要

このマンションは京成千葉線西登戸駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間53分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。 こちらのマンションの近くには、リーズナブルな衣服・化粧品、それから食料品も揃うペリエ千葉が近くにあります。手土産の種類も豊富です。各シーズンで、セールの開催もしております。この1店舗が近くにあるだけで、生活がとても便利になります。

メビウスブレイン西千葉詳細情報

基本情報

建物名メビウスブレイン西千葉
住所千葉県千葉市中央区登戸4丁目12-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積72.15㎡〜97.83㎡
新築時価格2998万円〜5498万円
参考相場価格
  • 3LDK:2758万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:3971万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜136万円/坪
想定賃料15.5万円〜19.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メビウスブレイン西千葉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西登戸駅
平均
3LDK77.71m²2,935万円3,309万円
4LDK97.19m²3,971万円3,506万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメビウスブレイン西千葉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メビウスブレイン西千葉利回り・空室率を診断します。

メビウスブレイン西千葉の駅、市区町村、学区を知る