※騰落率・価格推移は104のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | 5,100万円 | 価格を確認する | - | 17.4万円/月 | 1LDK | 45.65m² 東 |
| 105 | 5,100万円 | 価格を確認する | - | 17.4万円/月 | 1LDK | 45.65m² 東 |
| 107 | 4,374万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2K | 40.15m² 南 |
| 111 | 4,990万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2DK | 45.65m² 南 |
| 112 | 4,993万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2DK | 45.65m² - |
| 203 | 2,685万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1DK | 25.30m² 南 |
| 209 | 4,128万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 1DK | 37.85m² 北西 |
| 211 | 7,101万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 3DK | 65.04m² - |
| 212 | 5,106万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2LDK | 45.65m² 東 |
| 214 | 4,997万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2DK | 45.65m² 東 |
| 216 | 4,997万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2DK | 45.65m² - |
| 217 | 4,995万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2DK | 45.65m² 南 |
| 218 | 5,105万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 2LDK | 45.65m² 南 |
| 219 | 4,995万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2DK | 45.65m² 南 |
| 310 | 2,281万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 21.45m² 南 |
| 311 | 5,117万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 2LDK | 45.65m² 南 |
| 313 | 2,870万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1DK | 26.95m² - |
| 317 | 4,401万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2DK | 40.15m² 南 |
| 318 | 7,889万円 | 価格を確認する | - | 23.6万円/月 | 4DK | 72.42m² - |
| 319 | 5,795万円 | 価格を確認する | - | 18.1万円/月 | 3DK | 52.80m² 南 |
| 403 | 2,675万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1DK | 25.30m² - |
| 409 | 5,090万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 2LDK | 45.65m² 南 |
| 412 | 2,867万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1DK | 27.08m² 南 |
| 413 | 4,377万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 2DK | 40.15m² 南 |
| 416 | 5,627万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 1LDK | 50.44m² 東 |
| 506 | 2,629万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1DK | 25.00m² - |
| 507 | 4,959万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 2DK | 45.66m² 東 |
| 510 | 2,843万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1R | 27.08m² 南 |
| 517 | 4,484万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 2DK | 41.32m² 西 |
| 606 | 4,922万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 2DK | 45.65m² 南 |
| 607 | 4,324万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 2DK | 40.15m² 北 |
| 614 | 2,640万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1DK | 25.30m² 南 |
| 706 | 5,010万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 2LDK | 45.65m² 南 |
| 709 | 2,816万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1DK | 27.08m² 南 |
| 711 | 2,814万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1DK | 27.08m² - |
| 712 | 4,372万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 1LDK | 40.00m² - |
| 809 | 2,783万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1DK | 27.08m² - |
| 812 | 5,834万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 3LDK | 53.44m² 南 |
| 1005 | 2,494万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1DK | 24.80m² 北 |
| 1008 | 2,728万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1DK | 27.08m² 北 |
| 1009 | 2,727万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1DK | 27.08m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/01 | 成約2,340万円 | 57万円/m² | 3階 | 40.54m² | 2DK | 築35年 |
| 2021/01 | 成約2,700万円 | 67万円/m² | 10階 | 40.15m² | 2K | 築35年 |
| 2020/09 | 成約2,050万円 | 81万円/m² | 6階 | 25.30m² | 1DK | 築34年 |
| 2016/08 | 成約1,400万円 | 55万円/m² | 2階 | 25.30m² | 1DK | 築30年 |
| 2016/04 | 成約1,860万円 | 75万円/m² | 3階 | 24.80m² | 1DK | 築30年 |
| 2015/08 | 成約1,540万円 | 62万円/m² | 3階 | 24.80m² | 1DK | 築29年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,300万円 | 74万円/m² | 6階 | 17.34m² | 1K | パシフィック池袋 | 築40年 |
| 2026/02 | 成約1,435万円 | 79万円/m² | 3階 | 18.00m² | 1K | パレ・ドール池袋2 | 築36年 |
| 2026/01 | 成約1,290万円 | 88万円/m² | 7階 | 14.58m² | 1R | TOP池袋No.1 | 築40年 |
| オススメ | ベルメゾン池袋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,480万円 | 101万円/m² | 4階 | 63.80m² | 3LDK | シャルマンコーポ池袋 | 築42年 |
| 2026/01 | 成約3,100万円 | 93万円/m² | 6階 | 33.30m² | 1R | シルバープラザ池袋 | 築39年 |
| 2025/12 | 成約3,640万円 | 68万円/m² | 2階 | 52.79m² | 3LDK | サカエ池袋マンション | 築41年 |
| 2025/11 | 成約6,100万円 | 106万円/m² | 4階 | 57.11m² | 2LDK | グランドメゾン池袋壱番館 | 築40年 |
| 2025/11 | 成約4,100万円 | 90万円/m² | 6階 | 45.38m² | 2DK | サカエ池袋マンション | 築41年 |
| 2025/09 | 成約6,390万円 | 126万円/m² | 5階 | 50.66m² | 1LDK | グランドメゾン池袋壱番館 | 築40年 |
| 2025/08 | 成約5,800万円 | 102万円/m² | 4階 | 56.61m² | 2LDK | クレール池袋 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円ベルメゾン池袋 104 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,100万円439万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
日当たり良好です。浴室・トイレ別で、床がクッションマットで柔らかいです。
周辺環境
商業施設がたくさんあり、便利で、楽しいです。
地域コミュニティ
池袋
池袋駅周辺は巨大ターミナルで何でも揃っていて、どこへ行くにも便利な立地です。駅から少し歩くと住宅街が広がり、落ち着いた雰囲気も残っています。買い物や食事の選択肢が多く、生活に不便を感じること...
資産性
北池袋
北池袋駅周辺の土地価格は過去10年で約60%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。今後も地価の上昇が期待できそうです。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため帰りに簡単に買い物もできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築40年でSRC造り、10階建てのマンションです。 最新のアーケードゲーム機を取り揃えたナムコ・ナンジャタウンに近い立地のマンションです。大きなぬいぐるみを手に入れる事が出来るゲームや本場カジノのような雰囲気のゲームコーナーなどがありご家族連れで楽しめます。
| 建物名 | ベルメゾン池袋(ベルメゾンいけぶくろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区池袋1丁目2-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21.45㎡〜72.42㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 332万円/坪〜371万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜23.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |