クレール池袋

豊島区・池袋駅 徒歩6分・築41年

4.22上位15%
3,447万円〜6,016万円
坪単価 343万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 10.1万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレール池袋

豊島区・池袋駅 徒歩6分・築41年

3,447万円〜6,016万円
坪単価 343万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 10.1万円〜18.1万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日

クレール池袋部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
6035,536万円価格を確認する-17万円/月1LDK52.25
-
6056,016万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK56.61
9063,447万円価格を確認する-10.1万円/月1R33.20
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレール池袋利回り・空室率を診断します。

クレール池袋販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレール池袋売買履歴

販売中物件が4あります

クレール池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,300万74万円/m²6階17.34m²1Kパシフィック池袋築40年
2026/02成約1,435万79万円/m²3階18.00m²1Kパレ・ドール池袋2築36年
2026/01成約1,290万88万円/m²7階14.58m²1RTOP池袋No.1築40年
オススメ
クレール池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,480万101万円/m²4階63.80m²3LDKシャルマンコーポ池袋築42年
2026/01成約3,100万93万円/m²6階33.30m²1Rシルバープラザ池袋築39年
2025/12成約3,640万68万円/m²2階52.79m²3LDKサカエ池袋マンション築41年
2025/11成約6,100万106万円/m²4階57.11m²2LDKグランドメゾン池袋壱番館築40年
2025/11成約4,100万90万円/m²6階45.38m²2DKサカエ池袋マンション築41年
2025/09成約6,390万126万円/m²5階50.66m²1LDKグランドメゾン池袋壱番館築40年
2025/07成約1,000万59万円/m²2階16.80m²1R日興パレス池袋パートⅡ築37年
クレール池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレール池袋賃貸履歴

  • 2025/09
    7.5万円/月
    • 26.68m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2025/09
    55万円/月
    • 88.79m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2025/07
    10.5万円/月
    • 33.2m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築40年
  • 2025/06
    7.8万円/月
    • 26.68m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/05
    60.0001万円/月
    • 88.59m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2025/04
    77万円/月
    • 88.76m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2025/03
    8万円/月
    • 26.12m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/02
    9万円/月
    • 26.12m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/01
    6.8万円/月
    • 26.12m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/10
    6.8万円/月
    • 26.12m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
クレール池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレール池袋資産性スコア

4.22
上位15%
クレール池袋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

クレール池袋 603 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレール池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,536万円263万円前年比

603の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレール池袋603の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレール池袋マンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    日当たりが良く、キッチンが3口でファミリーにも向いている

  • 管理・お手入れ

    4

    管理がしっかりしていて安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    池袋

    池袋駅周辺は大通り沿いで虫もほとんど見かけず、清潔感があります。駅近くには公園は少ないですが、少し歩くと落ち着いた住宅街もあり、静かな場所も見つけられます。

  • 治安

    5

    要町

    駅周辺は繁華街がなく、酔っ払いも少ないので落ち着いています。治安の良さが魅力です。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレール池袋マンション概要

JR山手線池袋駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築41年でSRC造り、12階建てのマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

クレール池袋詳細情報

基本情報

建物名クレール池袋(クレールいけぶくろ)
住所東京都豊島区池袋2丁目59-2
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.2㎡〜56.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3447万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:5536万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:6016万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜351万円/坪
想定賃料10.1万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレール池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1R33.2m²3,447万円2,212万円
1LDK52.25m²5,536万円6,163万円
2LDK56.61m²6,016万円9,868万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレール池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
クレール池袋
8,499万
  • 2LDK
  • 56.61
  • 4階/12階建

クレール池袋の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: