※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,753万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 202 | 4,735万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 203 | 4,735万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 204 | 5,109万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 301 | 5,798万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 302 | 4,766万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 303 | 4,766万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 304 | 5,125万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 401 | 5,813万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 21万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 402 | 4,778万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 403 | 4,778万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 18万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 404 | 5,155万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 501 | 5,813万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 502 | 4,785万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 503 | 4,785万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 504 | 5,157万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 601 | 5,800万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 602 | 4,781万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 603 | 4,781万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 604 | 5,156万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 701 | 5,762万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 702 | 4,750万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 703 | 4,750万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 704 | 5,121万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 801 | 5,540万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 802 | 4,566万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 803 | 4,566万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 804 | 4,924万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 901 | 5,556万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 902 | 4,577万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 903 | 4,577万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 904 | 4,941万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 20万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 1001 | 5,591万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 1002 | 4,605万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1003 | 4,605万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1004 | 4,969万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 1101 | 5,635万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 1102 | 4,646万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1103 | 4,646万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1104 | 5,008万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 1201 | 5,646万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 1202 | 4,654万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1203 | 4,654万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1204 | 5,034万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.82m² 南 |
| 1301 | 5,689万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 23万円/月 | 4LDK | 85.55m² 南 |
| 1302 | 4,675万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1303 | 4,675万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.50m² 南 |
| 1304 | 5,079万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 76.52m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/12 | 成約3,650万円 | 51万円/m² | 3階 | 70.50m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/06 | 成約3,840万円 | 50万円/m² | 12階 | 75.82m² | 3LDK | 築12年 |
| 2015/11 | 成約4,290万円 | 56万円/m² | 4階 | 75.82m² | 3LDK | 築12年 |
| 2013/04 | 成約3,380万円 | 39万円/m² | 6階 | 85.55m² | 4LDK | 築9年 |
| 2013/02 | 成約3,640万円 | 42万円/m² | 7階 | 85.55m² | 4LDK | 築9年 |
| 2008/01 | 成約3,440万円 | 49万円/m² | 7階 | 70.01m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,980万円 | 69万円/m² | 9階 | 71.30m² | 3LDK | ローヤルシティ川口幸町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約6,790万円 | 94万円/m² | 6階 | 72.17m² | 3LDK | パークホームズ川口幸町センターステージ | 築18年 |
| 2025/11 | 成約6,230万円 | 87万円/m² | 11階 | 71.08m² | 2SLDK | コスモ川口幸町 | 築20年 |
| オススメ | エルクオーレ川口幸町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 4階 | 72.17m² | 3LDK | パークホームズ川口幸町センターステージ | 築18年 |
| 2025/07 | 成約5,200万円 | 79万円/m² | 11階 | 65.48m² | 3LDK | パークホームズ川口幸町センターステージ | 築18年 |
| 2025/06 | 成約1,610万円 | 73万円/m² | 7階 | 21.83m² | 1K | ヴェルト川口 | 築17年 |
| 2025/04 | 成約3,470万円 | 55万円/m² | 5階 | 62.59m² | 2LDK | パテラスクエア川口 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約4,510万円 | 63万円/m² | 4階 | 71.30m² | 3LDK | ローヤルシティ川口幸町 | 築23年 |
| 2024/10 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 10階 | 72.23m² | 2SLDK | パークホームズ川口幸町センターステージ | 築17年 |
| 2024/06 | 成約4,930万円 | 73万円/m² | -- | 66.91m² | 2LDK | 川口パークタワー | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築22年新築時価格
3,940万円+1,813万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,753万円170万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
川口
川口駅周辺には図書館や公園が多く、子供の学習や遊びの場が充実しています。駅近くの図書館は利用しやすく、子供と一緒によく通っています。
地域コミュニティ
川口元郷
新しいマンションが多く分譲住宅も多いので、子育て世帯が多く住んでいて、子育て環境が整っていると感じます。
子育て環境
川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...
防災・安全性
川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線川口駅より徒歩7分の距離にあるエルクオーレ川口幸町、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽々です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で憧れの街がすぐそこです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数48戸のマンションです。 豊富な蔵書の中から希望条件に合った本が見つかる川口市立図書館に近いマンションです。館内での閲覧だけでなく貸出も可能なので、自宅でゆっくりと読書を楽しみたい場合にも役立ちます。また、探している本がなかなか見つからない場合でも気軽に相談できるので安心です。
| 建物名 | エルクオーレ川口幸町 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川口市幸町2丁目7-5 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.5㎡〜85.55㎡ |
| 新築時価格 | 3040万円〜4490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜225万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜23万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 川口駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 76.52m² | 5,079万円 | 3,423万円 |
| 3LDK | 70.5m² | 4,766万円 | 4,703万円 |
| 4LDK | 85.55m² | 5,721万円 | 5,600万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅