ブランズ川口幸町

川口市・川口駅 徒歩8分・築9年

4.14上位15%
液状化注意
6,058万円〜1億2,241万円
坪単価 281万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 21.2万円〜41.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ブランズ川口幸町

川口市・川口駅 徒歩8分・築9年

6,058万円〜1億2,241万円
坪単価 281万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 21.2万円〜41.8万円/月
上位15%
4.14
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ブランズ川口幸町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 141部屋
主要採光面
14017,598万円価格を確認する5,498万円25.6万円/月3LDK79.53
-
14026,875万円価格を確認する4,998万円23.7万円/月3LDK71.90
-
14036,778万円価格を確認する4,968万円23.6万円/月3LDK70.77
-
14046,750万円価格を確認する4,938万円23.5万円/月3LDK70.49
-
14058,036万円価格を確認する6,578万円25.7万円/月3LDK81.24
-
14068,060万円価格を確認する6,318万円25.9万円/月3LDK82.83
-
14078,593万円価格を確認する7,078万円28.2万円/月4LDK86.77
-
14087,027万円価格を確認する5,468万円23.9万円/月3LDK72.39
-
14096,897万円価格を確認する5,368万円23.7万円/月3LDK71.05
-
14107,236万円価格を確認する5,078万円25万円/月3LDK75.83
-
1401
参考相場価格
7,598万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 79.53
  • -
1402
参考相場価格
6,875万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.90
  • -
1403
参考相場価格
6,778万円
新築時価格
4,968万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.77
  • -
1404
参考相場価格
6,750万円
新築時価格
4,938万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1405
参考相場価格
8,036万円
新築時価格
6,578万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.24
  • -
1406
参考相場価格
8,060万円
新築時価格
6,318万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1407
参考相場価格
8,593万円
新築時価格
7,078万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 4LDK
  • 86.77
  • -
1408
参考相場価格
7,027万円
新築時価格
5,468万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.39
  • -
1409
参考相場価格
6,897万円
新築時価格
5,368万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.05
  • -
1410
参考相場価格
7,236万円
新築時価格
5,078万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 75.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランズ川口幸町利回り・空室率を診断します。

ブランズ川口幸町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ川口幸町売買履歴

ブランズ川口幸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ川口幸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約6,700万89万円/m²11階75.01m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築10年
2025/03成約5,590万82万円/m²1階68.04m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築10年
2025/02成約4,900万83万円/m²1階58.80m²2LDKライオンズ川口幸町グランフォート築10年
オススメ
ブランズ川口幸町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約5,970万87万円/m²7階68.04m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築9年
2024/04成約5,590万82万円/m²2階68.04m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築9年
2024/03成約5,680万83万円/m²11階68.02m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築9年
2022/11成約5,270万77万円/m²11階68.04m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築7年
2022/10成約5,460万80万円/m²6階68.04m²3LDKライオンズ川口幸町グランフォート築7年
2022/04成約5,300万73万円/m²11階71.80m²2SLDKライオンズ川口幸町グランフォート築7年
2022/03成約5,580万80万円/m²10階69.21m²3LDKアピス川口幸町フィティア築9年
ブランズ川口幸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ川口幸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ川口幸町資産性スコア

4.14
上位15%
ブランズ川口幸町の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

138%築9年

新築時価格

5,498万円+2,100万円
埼玉県(さいたま市を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県(さいたま市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ川口幸町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,598万円284万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ川口幸町1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ川口幸町マンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅の東口を出てすぐに商業施設があり買い物に困らない

  • アクセス

    3

    最寄り駅の改札やホームの構造が使いづらいと感じる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    川口

    駅前の再開発が進んでいて、今後もマンションの価値が上がりそうな気がします。新しい商業施設ができて、街の雰囲気も変わってきました。

  • 地域コミュニティ

    5

    西川口

    西川口駅周辺は飲食店やスーパーが多く、駅ロータリーにはパスポートセンターや銀行もあって生活がとても便利です。小学校や中学校も徒歩10分以内にあり、子育て世帯にはありがたい環境だと感じます。済...

川口市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

ブランズ川口幸町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、16階建て総戸数143戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、入居者から受けた改善要望についてのデジタルベース化を実現するなど、独自のアフターサービスによる万全な整備をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。住民目線の要望を受け、老朽マンションを先進技術を用いて建替えるなど、安心して住み続けられる暮らしを実現したことからグッドデザイン賞を受賞、暮らしに寄り添う住まいづくりを実現しています。

ブランズ川口幸町詳細情報

基本情報

建物名ブランズ川口幸町(ブランズかわぐちさいわいちょう)
住所埼玉県川口市幸町3丁目2−16
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)16階建(143部屋)
建築構造RC造
専有面積70.49㎡〜122.68㎡
新築時価格4288万円〜9998万円
参考相場価格
  • 2LDK:6080万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:6058万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7616万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜331万円/坪
想定賃料21.2万円〜41.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場49
駐車費※115000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ川口幸町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2LDK70.59m²6,149万円3,423万円
3LDK72.39m²6,786万円4,703万円
4LDK86.77m²8,036万円5,600万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ川口幸町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブランズ川口幸町の駅、市区町村、学区を知る

川口市の学区別マンション

小学校:

中学校: