※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,360万円 | 84万円/m² | 1階 | 63.36m² | 3LDK | パークノバ幡ケ谷 | 築39年 |
| 2025/09 | 成約1,900万円 | 63万円/m² | 2階 | 29.96m² | 1DK | アルム幡ケ谷 | 築43年 |
| 2025/07 | 成約1,800万円 | 96万円/m² | 3階 | 18.72m² | 1K | 幡ケ谷ダイヤモンドマンション | 築42年 |
| オススメ | ソメヤハイムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約1,945万円 | 72万円/m² | 10階 | 26.68m² | 1LDK | キャッスルマンション幡ケ谷 | 築41年 |
| 2025/06 | 成約7,300万円 | 111万円/m² | 5階 | 65.31m² | 2LDK | グランドメゾン幡ケ谷 | 築38年 |
| 2025/05 | 成約1,180万円 | 68万円/m² | 5階 | 17.19m² | 1K | ダイアパレス幡ケ谷第2 | 築40年 |
| 2025/04 | 成約2,600万円 | 65万円/m² | 2階 | 39.42m² | 2DK | サンピア幡ケ谷公園 | 築35年 |
| 2025/04 | 成約7,970万円 | 112万円/m² | 2階 | 70.85m² | 3LDK | パークノバ幡ケ谷 | 築39年 |
| 2025/04 | 成約1,970万円 | 64万円/m² | 5階 | 30.78m² | 1DK | ダイアパレス幡ケ谷 | 築40年 |
| 2025/03 | 成約8,990万円 | 119万円/m² | 4階 | 75.41m² | 3LDK | ビオライフハウス | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円ソメヤハイム 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,673万円147万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
幡ヶ谷
消防署が近いのでサイレンの音がうるさいことがありますが、治安面で不安を感じたことはありません。夜でも安心して歩ける環境です。
買い物・生活利便性
初台
初台駅周辺には中華や焼き鳥、鍋など様々なジャンルの飲食店が多く、外食の選択肢が豊富です。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ソメヤハイムは京王新線幡ヶ谷駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため移動も気軽にできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築41年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。
| 建物名 | ソメヤハイム(そめやはいむ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区幡ヶ谷2丁目9-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 30㎡〜30㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜294万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.2万円〜9.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 幡ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2K | 30m² | 2,673万円 | 2,850万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。
幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。