デュオクラルテ南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩19分・築22年

3.50
3,273万円〜4,473万円
坪単価 157万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 15.7万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオクラルテ南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩19分・築22年

3,273万円〜4,473万円
坪単価 157万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 15.7万円〜20.8万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

デュオクラルテ南浦和部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1013,379万円価格を確認する2,698万円16.1万円/月3LDK70.76
-
1023,273万円価格を確認する2,698万円15.7万円/月3LDK68.44
-
1034,250万円価格を確認する3,648万円19.3万円/月4LDK88.90
-
1043,619万円価格を確認する3,098万円17.2万円/月3LDK75.63
-
1053,524万円価格を確認する3,048万円16.4万円/月3LDK72.85
-
1063,524万円価格を確認する3,048万円16.4万円/月3LDK72.85
-
1074,228万円価格を確認する3,498万円19.3万円/月4LDK88.68
-
2014,012万円価格を確認する3,448万円18.5万円/月4LDK82.17
-
2023,423万円価格を確認する2,748万円16.4万円/月3LDK70.76
-
2033,423万円価格を確認する2,748万円16.4万円/月3LDK70.76
-
2043,311万円価格を確認する2,718万円16万円/月3LDK68.44
-
2054,362万円価格を確認する3,848万円19.7万円/月4LDK88.90
-
2063,722万円価格を確認する3,248万円17.4万円/月3LDK75.63
-
2073,602万円価格を確認する3,198万円16.6万円/月3LDK72.85
-
2083,602万円価格を確認する3,198万円16.6万円/月3LDK72.85
-
2094,325万円価格を確認する3,698万円19.7万円/月4LDK88.68
-
3014,044万円価格を確認する3,548万円18.8万円/月4LDK82.17
-
3023,431万円価格を確認する2,798万円16.6万円/月3LDK70.76
-
3033,431万円価格を確認する2,798万円16.6万円/月3LDK70.76
-
3043,319万円価格を確認する2,738万円16.2万円/月3LDK68.44
-
3054,393万円価格を確認する3,998万円19.9万円/月4LDK88.90
-
3063,745万円価格を確認する3,338万円17.7万円/月3LDK75.63
-
3073,617万円価格を確認する3,298万円16.9万円/月3LDK72.85
-
3083,617万円価格を確認する3,298万円16.9万円/月3LDK72.85
-
3094,378万円価格を確認する3,848万円20万円/月4LDK88.68
-
4014,060万円価格を確認する3,598万円18.9万円/月4LDK82.17
-
4023,441万円価格を確認する2,898万円16.7万円/月3LDK70.76
-
4033,441万円価格を確認する2,898万円16.7万円/月3LDK70.76
-
4043,329万円価格を確認する2,798万円16.3万円/月3LDK68.44
-
4054,399万円価格を確認する4,048万円20.1万円/月4LDK88.90
-
4063,746万円価格を確認する3,358万円17.8万円/月3LDK75.63
-
4073,621万円価格を確認する3,348万円17万円/月3LDK72.85
-
4083,621万円価格を確認する3,348万円17万円/月3LDK72.85
-
4094,381万円価格を確認する3,998万円20.1万円/月4LDK88.68
-
5013,506万円価格を確認する3,198万円16.6万円/月3LDK70.76
-
5023,452万円価格を確認する2,918万円16.6万円/月3LDK70.76
-
5033,339万円価格を確認する2,828万円16.2万円/月3LDK68.44
-
5044,392万円価格を確認する4,078万円20万円/月4LDK88.90
-
5053,739万円価格を確認する3,378万円17.7万円/月3LDK75.63
-
5063,616万円価格を確認する3,378万円16.9万円/月3LDK72.85
-
5074,355万円価格を確認する4,298万円19.8万円/月4LDK87.70
-
6014,289万円価格を確認する3,798万円20万円/月4LDK88.10
-
6023,315万円価格を確認する2,848万円16.3万円/月3LDK68.44
-
6034,363万円価格を確認する4,098万円20.1万円/月4LDK88.90
-
6043,716万円価格を確認する3,398万円17.8万円/月3LDK75.63
-
6053,594万円価格を確認する3,398万円17万円/月3LDK72.85
-
6063,611万円価格を確認する3,598万円17万円/月3LDK72.85
-
7014,473万円価格を確認する4,498万円20.8万円/月4LDK91.20
-
7024,463万円価格を確認する4,498万円20.8万円/月4LDK90.95
-
101
参考相場価格
3,379万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
102
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
103
参考相場価格
4,250万円
新築時価格
3,648万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 88.90
  • -
104
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
3,098万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,524万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.85
  • -
106
参考相場価格
3,524万円
新築時価格
3,048万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,228万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 88.68
  • -
201
参考相場価格
4,012万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 4LDK
  • 82.17
  • -
202
参考相場価格
3,423万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -
203
参考相場価格
3,423万円
新築時価格
2,748万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオクラルテ南浦和利回り・空室率を診断します。

デュオクラルテ南浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオクラルテ南浦和売買履歴

デュオクラルテ南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオクラルテ南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,080万57万円/m²6階71.10m²3LDKライオンズマンション南浦和第3築26年
2026/03成約5,700万74万円/m²14階76.76m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2026/02成約4,490万54万円/m²2階82.70m²3SLDKコスモ南浦和ロイヤルフォルム築25年
オススメ
デュオクラルテ南浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,180万35万円/m²2階90.03m²4LDKヴェルビュ南浦和弐番館築25年
2025/11成約6,200万84万円/m²13階73.45m²3SLDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/11成約4,000万54万円/m²2階73.45m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/10成約2,900万36万円/m²5階80.32m²3LDKヴェルビュ南浦和弐番館築25年
2025/08成約5,490万69万円/m²5階79.34m²3LDKローレルコート南浦和築18年
2025/07成約4,400万54万円/m²3階80.42m²3LDKパレステージ南浦和築21年
2025/04成約4,430万53万円/m²4階82.37m²4LDKコスモ南浦和ロイヤルフォルム築24年
デュオクラルテ南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオクラルテ南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオクラルテ南浦和資産性スコア

3.50
デュオクラルテ南浦和の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築22年

新築時価格

2,698万円+681万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオクラルテ南浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

3,379万円75万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオクラルテ南浦和101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオクラルテ南浦和マンションの口コミ・評判(416件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    京浜東北線と武蔵野線が利用できて交通の便が良い

  • 共用部分

    4

    共用部分が清潔に保たれている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    南浦和

    駅周辺には居酒屋が多いですが、ファミリー向けの飲食店は少なめです。子育て世帯には便利ですが、外食の選択肢は限られています。

  • 教育環境

    4

    北戸田

    北戸田駅周辺は学習塾や習い事の教室が多く、子どもの教育に熱心な家庭が多い印象です。駅からも通いやすいので、放課後の学習環境も充実しています。

さいたま市南区の口コミ

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオクラルテ南浦和マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数49戸のマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

デュオクラルテ南浦和詳細情報

基本情報

建物名デュオクラルテ南浦和
住所埼玉県さいたま市南区文蔵4丁目16-14
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積68.44㎡〜91.2㎡
新築時価格2698万円〜4498万円
参考相場価格
  • 3LDK:3273万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4012万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜164万円/坪
想定賃料15.7万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱フージャースリビングサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオクラルテ南浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
3LDK72.85m²3,524万円4,877万円
4LDK88.68m²4,362万円5,688万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオクラルテ南浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオクラルテ南浦和利回り・空室率を診断します。

デュオクラルテ南浦和の駅、市区町村、学区を知る