ヴェルビュ南浦和弐番館

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩20分・築25年

3.33
2,777万円〜3,666万円
坪単価 130万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 14.4万円〜18.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ヴェルビュ南浦和弐番館

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩20分・築25年

2,777万円〜3,666万円
坪単価 130万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 14.4万円〜18.1万円/月
3.33
最終更新
2026年04月20日

ヴェルビュ南浦和弐番館部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1013,595万円価格を確認する3,870万円17.3万円/月4LDK90.03
-
1023,066万円価格を確認する3,210万円15.4万円/月3LDK77.34
-
1032,986万円価格を確認する3,110万円15万円/月3LDK75.53
-
1043,367万円価格を確認する3,550万円16.4万円/月4LDK85.16
-
1053,195万円価格を確認する3,410万円16万円/月3LDK80.28
-
2013,625万円価格を確認する4,190万円18.1万円/月4LDK90.03
-
2023,125万円価格を確認する3,490万円16.1万円/月3LDK77.34
-
2033,052万円価格を確認する3,400万円15.7万円/月3LDK75.53
-
2043,431万円価格を確認する3,860万円17.2万円/月4LDK85.16
-
2053,237万円価格を確認する3,690万円16.7万円/月3LDK80.28
-
2062,777万円価格を確認する2,980万円14.4万円/月3LDK68.60
-
3013,647万円価格を確認する4,220万円17.8万円/月4LDK90.03
-
3023,142万円価格を確認する3,520万円15.9万円/月3LDK77.34
-
3033,068万円価格を確認する3,430万円15.5万円/月3LDK75.53
-
3043,449万円価格を確認する3,890万円17万円/月4LDK85.16
-
3053,259万円価格を確認する3,720万円16.5万円/月3LDK80.28
-
4013,666万円価格を確認する4,250万円17.8万円/月4LDK90.03
-
4023,156万円価格を確認する3,550万円15.8万円/月3LDK77.34
-
4033,083万円価格を確認する3,460万円15.5万円/月3LDK75.53
-
4043,464万円価格を確認する3,920万円16.9万円/月4LDK85.16
-
4053,274万円価格を確認する3,750万円16.4万円/月3LDK80.28
-
5013,339万円価格を確認する4,190万円16.4万円/月3LDK80.32
-
5023,063万円価格を確認する3,690万円15万円/月3LDK74.07
-
5033,373万円価格を確認する4,230万円16.4万円/月3LDK80.82
-
101
参考相場価格
3,595万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 90.03
  • -
102
参考相場価格
3,066万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.34
  • -
103
参考相場価格
2,986万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -
104
参考相場価格
3,367万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 4LDK
  • 85.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 80.28
  • -
201
参考相場価格
3,625万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 90.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,125万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.34
  • -
203
参考相場価格
3,052万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.53
  • -
204
参考相場価格
3,431万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 4LDK
  • 85.16
  • -
205
参考相場価格
3,237万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴェルビュ南浦和弐番館利回り・空室率を診断します。

ヴェルビュ南浦和弐番館販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェルビュ南浦和弐番館売買履歴

販売中物件が2あります

ヴェルビュ南浦和弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルビュ南浦和弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,080万57万円/m²6階71.10m²3LDKライオンズマンション南浦和第3築26年
2026/03成約5,700万74万円/m²14階76.76m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2026/02成約4,490万54万円/m²2階82.70m²3SLDKコスモ南浦和ロイヤルフォルム築25年
オススメ
ヴェルビュ南浦和弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,200万84万円/m²13階73.45m²3SLDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/11成約3,390万55万円/m²5階60.90m²3LDKメイツ南浦和ガーデン築29年
2025/11成約4,000万54万円/m²2階73.45m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/09成約3,280万57万円/m²2階57.00m²2LDKモア・ステージ南浦和ヴィラーレ築29年
2025/07成約4,400万54万円/m²3階80.42m²3LDKパレステージ南浦和築21年
2025/04成約4,290万48万円/m²1階88.90m²4LDKデュオクラルテ南浦和築21年
2025/04成約4,430万53万円/m²4階82.37m²4LDKコスモ南浦和ロイヤルフォルム築24年
ヴェルビュ南浦和弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルビュ南浦和弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェルビュ南浦和弐番館資産性スコア

3.33
ヴェルビュ南浦和弐番館の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

93%築25年

新築時価格

3,870万円-275万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェルビュ南浦和弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,595万円78万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴェルビュ南浦和弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェルビュ南浦和弐番館マンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    南浦和

    南浦和は医療機関が多いですが、駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    北戸田

    北戸田駅周辺は新しい建物が多く、清潔感があって気持ちよく暮らせます。駅から近いホテルもきれいで、また利用したいと思いました。

さいたま市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェルビュ南浦和弐番館マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

ヴェルビュ南浦和弐番館詳細情報

基本情報

建物名ヴェルビュ南浦和弐番館
住所埼玉県さいたま市南区文蔵4丁目19-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積68.6㎡〜90.03㎡
新築時価格2980万円〜4250万円
参考相場価格
  • 3LDK:2777万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3367万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜138万円/坪
想定賃料14.4万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和トータルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェルビュ南浦和弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
3LDK77.34m²3,133万円4,894万円
4LDK87.6m²3,529万円5,711万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェルビュ南浦和弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェルビュ南浦和弐番館利回り・空室率を診断します。

ヴェルビュ南浦和弐番館の駅、市区町村、学区を知る