※騰落率・価格推移は307のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 307 | 4,073万円 | 価格を確認する | 3,168万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 408 | 4,560万円 | 価格を確認する | 4,418万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 75.75m² - |
| 504 | 4,389万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.76m² - |
| 605 | 4,434万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.76m² - |
| 608 | 4,627万円 | 価格を確認する | 4,458万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約3,900万円 | 54万円/m² | 6階 | 71.50m² | 3LDK | 築24年 |
| 2024/04 | 成約4,660万円 | 61万円/m² | 6階 | 75.75m² | 3LDK | 築23年 |
| 2022/05 | 成約4,180万円 | 58万円/m² | 2階 | 71.50m² | 3LDK | 築21年 |
| 2021/02 | 成約3,950万円 | 47万円/m² | 5階 | 82.70m² | 2SLDK | 築20年 |
| 2020/08 | 成約3,200万円 | 44万円/m² | 3階 | 71.50m² | 3LDK | 築19年 |
| 2016/11 | 成約3,230万円 | 42万円/m² | 3階 | 75.76m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,080万円 | 57万円/m² | 6階 | 71.10m² | 3LDK | ライオンズマンション南浦和第3 | 築26年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 74万円/m² | 14階 | 76.76m² | 3LDK | ヒルズ南浦和パークグランテージ | 築25年 |
| 2025/12 | 成約3,180万円 | 35万円/m² | 2階 | 90.03m² | 4LDK | ヴェルビュ南浦和弐番館 | 築25年 |
| オススメ | コスモ南浦和ロイヤルフォルムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,200万円 | 84万円/m² | 13階 | 73.45m² | 3SLDK | ヒルズ南浦和パークグランテージ | 築25年 |
| 2025/11 | 成約3,390万円 | 55万円/m² | 5階 | 60.90m² | 3LDK | メイツ南浦和ガーデン | 築29年 |
| 2025/11 | 成約4,000万円 | 54万円/m² | 2階 | 73.45m² | 3LDK | ヒルズ南浦和パークグランテージ | 築25年 |
| 2025/10 | 成約2,900万円 | 36万円/m² | 5階 | 80.32m² | 3LDK | ヴェルビュ南浦和弐番館 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約3,280万円 | 57万円/m² | 2階 | 57.00m² | 2LDK | モア・ステージ南浦和ヴィラーレ | 築29年 |
| 2025/07 | 成約4,400万円 | 54万円/m² | 3階 | 80.42m² | 3LDK | パレステージ南浦和 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約4,290万円 | 48万円/m² | 1階 | 88.90m² | 4LDK | デュオクラルテ南浦和 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築25年新築時価格
3,168万円+905万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,073万円123万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
文蔵2丁目公園や文蔵4丁目第一公園、文蔵郷前緑道もあり自然が豊かです。
お部屋
収納スペースが充実しており、和室の押入れやクローゼットが多いので整理整頓がしやすいです。
治安
南浦和
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまで営業している飲食店もあるので、帰宅時も安心して歩けます。
子育て環境
北戸田
北戸田駅周辺は駅近くにスーパーやイオンがあり、生活に必要なものが揃うので子育て世帯には便利です。ただし、駅の北側や東側にはスーパーがないので、物件探しの際は西側や南側を選ぶと良いです。
子育て環境
駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数76戸のマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。
| 建物名 | コスモ南浦和ロイヤルフォルム |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区文蔵2丁目8-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(76部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.5㎡〜75.76㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜5308万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 188万円/坪〜202万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜18.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.75m² | 4,434万円 | 4,877万円 |