※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,895万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 83.74m² - |
| 402 | 5,048万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.01m² - |
| 403 | 5,058万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.33m² - |
| 404 | 5,057万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.29m² - |
| 405 | 5,045万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.01m² - |
| 406 | 5,204万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.23m² - |
| 407 | 5,212万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 408 | 5,573万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 79.24m² - |
| 409 | 5,560万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 79.18m² - |
| 410 | 5,568万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 411 | 5,212万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 412 | 5,189万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 74.05m² - |
| 413 | 5,339万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 414 | 6,944万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 24.7万円/月 | 4LDK | 95.91m² - |
| 415 | 5,445万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 76.00m² - |
| 416 | 5,458万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 76.18m² - |
| 417 | 5,807万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 81.13m² - |
| 418 | 6,091万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 85.91m² - |
| 419 | 5,820万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 81.32m² - |
| 420 | 6,292万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 22.8万円/月 | 4LDK | 86.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約5,270万円 | 69万円/m² | 5階 | 75.51m² | 3LDK | 築17年 |
| 2024/07 | 成約5,700万円 | 76万円/m² | 12階 | 74.35m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/05 | 成約5,510万円 | 63万円/m² | 3階 | 86.47m² | 4LDK | 築17年 |
| 2024/04 | 成約5,300万円 | 63万円/m² | 9階 | 83.74m² | 3LDK | 築17年 |
| 2023/11 | 成約6,890万円 | 70万円/m² | 7階 | 97.59m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/06 | 成約5,280万円 | 71万円/m² | 15階 | 74.23m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約4,400万円 | 54万円/m² | 3階 | 80.42m² | 3LDK | パレステージ南浦和 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約4,290万円 | 48万円/m² | 1階 | 88.90m² | 4LDK | デュオクラルテ南浦和 | 築21年 |
| 2024/03 | 成約2,540万円 | 36万円/m² | 6階 | 69.12m² | 3LDK | グランシエロ南浦和 | 築17年 |
| オススメ | ローレルコート南浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/12 | 成約3,480万円 | 47万円/m² | 2階 | 72.85m² | 3LDK | デュオクラルテ南浦和 | 築19年 |
| 2023/02 | 成約3,100万円 | 41万円/m² | 2階 | 75.00m² | 3LDK | グランシエロ南浦和 | 築16年 |
| 2023/01 | 成約3,340万円 | 60万円/m² | 5階 | 55.64m² | 2LDK | パレステージ南浦和 | 築19年 |
| 2022/10 | 成約3,470万円 | 62万円/m² | 6階 | 55.61m² | 2LDK | パレステージ南浦和 | 築19年 |
| 2022/06 | 成約2,850万円 | 41万円/m² | 3階 | 69.12m² | 3LDK | グランシエロ南浦和 | 築16年 |
| 2022/05 | 成約3,260万円 | 58万円/m² | 3階 | 55.64m² | 2LDK | パレステージ南浦和 | 築18年 |
| 2021/07 | 成約4,188万円 | 55万円/m² | 1階 | 75.97m² | 2SLDK | パレステージ南浦和 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/09 | 17.4万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2023/09 | 20万円/月 | 8階 | - | 4LDK | 築16年 |
| 2023/04 | 22万円/月 | 8階 | - | 4LDK | 築16年 |
| 2022/01 | 20万円/月 | 5階 | 93.88m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/05 | 18万円/月 | 12階 | 79.34m² | 3LDK | 築14年 |
| 2021/01 | 17.1万円/月 | 3階 | 78.87m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/07 | 13万円/月 | 3階 | 78.71m² | 3LDK | 築12年 |
| 2019/02 | 16.8万円/月 | 3階 | 78.87m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/05 | 13万円/月 | 3階 | 78.71m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/01 | 15万円/月 | 8階 | 71.89m² | 3LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
132%築19年新築時価格
4,460万円+1,435万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,895万円148万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
北戸田
駅から少し歩けば大きなイオンやショッピングモールがあり、買い物や食事の選択肢が多いので便利です。
地域コミュニティ
南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。
教育環境
駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカでバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数228戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。
| 建物名 | ローレルコート南浦和 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区文蔵1丁目12-12 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(228部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.01㎡〜98.01㎡ |
| 新築時価格 | 3460万円〜6070万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 223万円/坪〜259万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.5万円〜27.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 近鉄住宅管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 74.35m² | 5,361万円 | 4,877万円 |
| 4LDK | 91.29m² | 6,786万円 | 5,688万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅