パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩15分・築22年

3.87
5,294万円〜7,970万円
坪単価 217万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 16.3万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩15分・築22年

5,294万円〜7,970万円
坪単価 217万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 16.3万円〜22.6万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1015,722万円価格を確認する3,780万円17.7万円/月3LDK85.94
-
1025,476万円価格を確認する3,530万円16.8万円/月3LDK82.65
-
1035,476万円価格を確認する3,530万円16.8万円/月3LDK82.65
-
1045,294万円価格を確認する3,300万円16.4万円/月3LDK80.58
-
1056,153万円価格を確認する4,280万円18.6万円/月4LDK92.33
-
2015,963万円価格を確認する3,740万円17.6万円/月3LDK85.94
-
2025,683万円価格を確認する3,490万円16.7万円/月3LDK82.65
-
2035,683万円価格を確認する3,490万円16.7万円/月3LDK82.65
-
2045,524万円価格を確認する3,290万円16.3万円/月3LDK80.58
-
2056,415万円価格を確認する4,290万円18.5万円/月4LDK92.33
-
2066,121万円価格を確認する3,990万円18.1万円/月4LDK88.24
-
3016,076万円価格を確認する3,780万円18.4万円/月3LDK85.94
-
3025,835万円価格を確認する3,580万円17.5万円/月3LDK82.65
-
3035,835万円価格を確認する3,580万円17.5万円/月3LDK82.65
-
3045,692万円価格を確認する3,490万円17.1万円/月3LDK80.58
-
3056,602万円価格を確認する4,550万円19.3万円/月4LDK92.33
-
3066,264万円価格を確認する4,210万円18.9万円/月4LDK88.24
-
4016,243万円価格を確認する3,980万円18.4万円/月3LDK85.94
-
4025,982万円価格を確認する3,610万円17.5万円/月3LDK82.65
-
4035,982万円価格を確認する3,610万円17.5万円/月3LDK82.65
-
4045,836万円価格を確認する3,540万円17.1万円/月3LDK80.58
-
4056,757万円価格を確認する4,580万円19.6万円/月4LDK92.33
-
4066,460万円価格を確認する4,310万円19.2万円/月4LDK88.24
-
5016,395万円価格を確認する4,080万円19万円/月3LDK85.94
-
5026,118万円価格を確認する3,650万円18.1万円/月3LDK82.65
-
5036,118万円価格を確認する3,650万円18.1万円/月3LDK82.65
-
5047,715万円価格を確認する5,790万円21.9万円/月4LDK98.47
-
5055,691万円価格を確認する3,680万円17.1万円/月3LDK76.31
-
6017,970万円価格を確認する5,840万円22.6万円/月4LDK99.81
-
6026,271万円価格を確認する3,860万円18.5万円/月3LDK82.65
-
6036,172万円価格を確認する3,990万円18万円/月3LDK80.58
-
101
参考相場価格
5,722万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.94
  • -
102
参考相場価格
5,476万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.65
  • -
103
参考相場価格
5,476万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.65
  • -
104
参考相場価格
5,294万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,153万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 92.33
  • -
201
参考相場価格
5,963万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 85.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,683万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.65
  • -
203
参考相場価格
5,683万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.65
  • -
204
参考相場価格
5,524万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.58
  • -
205
参考相場価格
6,415万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 4LDK
  • 92.33
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス売買履歴

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,970万72万円/m²6階82.89m²3LDKデュオヒルズ浦和築22年
2025/10成約5,757万71万円/m²4階80.37m²3LDKグランシティユーロレジデンス浦和築19年
2025/09成約7,150万87万円/m²6階82.03m²3LDKライフピア浦和本太築20年
オススメ
パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,900万81万円/m²1階84.67m²2SLDKデュオヒルズ浦和築22年
2025/01成約5,530万68万円/m²5階80.41m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 壱番館築23年
2024/12成約5,000万62万円/m²4階80.17m²3LDKライフピア浦和本太築19年
2024/07成約6,350万90万円/m²12階70.46m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 弐番館築22年
2024/03成約5,800万75万円/m²10階77.09m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 弐番館築21年
2024/03成約4,800万67万円/m²4階70.89m²3LDKライオンズマンション浦和ブライトヒル築17年
2023/08成約5,800万77万円/m²8階75.01m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 弐番館築21年
パークホームズ浦和ヒルトップレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス資産性スコア

3.87
パークホームズ浦和ヒルトップレジデンスの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

151%築22年

新築時価格

3,780万円+1,942万円
埼玉県さいたま市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県さいたま市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,722万円106万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンスマンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    浦和

    駅周辺は明るくて人通りも多いので、夜でも安心して子どもと歩けるのが良いです。ただ、駅から離れると人通りが少なくなるので少し不安に感じることもあります。

  • 資産性

    2

    南浦和

    駅前のマンションが増えてきて、昔よりも人が多くなった気がしますが、駅周辺の飲食店はチェーン店が多くて、もう少し個性的なお店が増えてほしいと思いました。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。豊富な蔵書が存在するさいたま市図書館に近いマンションです。館内での閲覧に加えて貸出も無料なので、お金を節約しながら読書を楽しみたい場合に最適です。また、蔵書資料の検索サービスも行われており、目的に合った書籍などをスムーズに探せます。

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス
住所埼玉県さいたま市浦和区本太1丁目33-10
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積76.31㎡〜99.81㎡
新築時価格3290万円〜5840万円
参考相場価格
  • 3LDK:5294万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:6121万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜264万円/坪
想定賃料16.3万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3LDK82.65m²5,835万円5,632万円
4LDK92.33m²6,460万円6,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ浦和ヒルトップレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークホームズ浦和ヒルトップレジデンスの駅、市区町村、学区を知る