イニシア浦和岸町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩10分・築13年

4.06上位20%
5,792万円〜6,805万円
坪単価 284万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 17.7万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア浦和岸町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩10分・築13年

5,792万円〜6,805万円
坪単価 284万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 17.7万円〜19.8万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日

イニシア浦和岸町部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2015,912万円価格を確認する4,198万円18万円/月3LDK68.29
2025,794万円価格を確認する3,948万円17.8万円/月3LDK67.47
2035,792万円価格を確認する3,898万円17.8万円/月3LDK67.47
2046,113万円価格を確認する4,198万円18.4万円/月3LDK70.99
3016,023万円価格を確認する4,398万円17.9万円/月3LDK68.29
3025,917万円価格を確認する4,148万円17.7万円/月3LDK67.47
3035,899万円価格を確認する4,098万円17.7万円/月3LDK67.47
3046,273万円価格を確認する4,598万円18.3万円/月3LDK70.99
4016,137万円価格を確認する4,498万円18万円/月3LDK68.29
4025,992万円価格を確認する4,198万円17.8万円/月3LDK67.47
4035,992万円価格を確認する4,148万円17.8万円/月3LDK67.47
4046,375万円価格を確認する4,698万円18.4万円/月3LDK70.99
5016,180万円価格を確認する4,298万円18.3万円/月3LDK68.29
5026,106万円価格を確認する4,248万円18万円/月3LDK67.47
5036,099万円価格を確認する4,198万円18万円/月3LDK67.47
5046,551万円価格を確認する4,898万円18.6万円/月3LDK70.99
6016,372万円価格を確認する4,668万円18.5万円/月3LDK68.29
6026,179万円価格を確認する4,268万円18.3万円/月3LDK67.47
6036,162万円価格を確認する4,218万円18.3万円/月3LDK67.47
6046,622万円価格を確認する4,948万円18.8万円/月3LDK70.99
7016,295万円価格を確認する4,328万円18.7万円/月3LDK68.29
7026,220万円価格を確認する4,278万円18.5万円/月3LDK67.47
7036,203万円価格を確認する4,228万円18.5万円/月3LDK67.47
7046,693万円価格を確認する4,998万円19.1万円/月3LDK70.99
8016,462万円価格を確認する4,728万円18.9万円/月3LDK68.29
8026,263万円価格を確認する4,288万円18.7万円/月3LDK67.47
8036,246万円価格を確認する4,238万円18.7万円/月3LDK67.47
8046,759万円価格を確認する5,048万円19.3万円/月3LDK70.99
9016,354万円価格を確認する4,348万円19.2万円/月3LDK68.29
9026,278万円価格を確認する4,298万円19.1万円/月3LDK67.47
9036,270万円価格を確認する4,248万円19.1万円/月3LDK67.47
9046,720万円価格を確認する4,798万円19.6万円/月3LDK70.99
10016,514万円価格を確認する4,848万円19.4万円/月3LDK68.29
10026,290万円価格を確認する4,348万円19.3万円/月3LDK67.47
10036,270万円価格を確認する4,298万円19.3万円/月3LDK67.47
10046,805万円価格を確認する5,198万円19.8万円/月3LDK70.99
201
参考相場価格
5,912万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 68.29
202
参考相場価格
5,794万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.47
203
参考相場価格
5,792万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.47
204
参考相場価格
6,113万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.99
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,023万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.29
302
参考相場価格
5,917万円
新築時価格
4,148万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.47
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,899万円
新築時価格
4,098万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.47
304
参考相場価格
6,273万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.99
401
参考相場価格
6,137万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 68.29
402
参考相場価格
5,992万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.47

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア浦和岸町利回り・空室率を診断します。

イニシア浦和岸町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア浦和岸町売買履歴

イニシア浦和岸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア浦和岸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,920万113万円/m²9階70.02m²3LDKエクセレントプレイス浦和岸町築16年
2025/12成約6,360万90万円/m²3階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/11成約5,100万84万円/m²8階60.11m²2LDKライオンズ浦和岸町築15年
オススメ
イニシア浦和岸町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約7,780万103万円/m²8階74.83m²3LDKパークホームズ浦和岸町サウスレジデンス築17年
2025/08成約6,480万92万円/m²2階70.16m²3LDKグローリオ浦和岸町築9年
2025/06成約6,880万98万円/m²11階70.15m²3LDKパークホームズ浦和ミッドレジデンス築15年
2025/05成約7,000万93万円/m²10階74.83m²3LDKパークホームズ浦和岸町サウスレジデンス築16年
2025/02成約5,980万79万円/m²4階75.13m²3LDKライオンズ浦和岸町築15年
2025/02成約7,970万92万円/m²7階86.24m²4LDKライオンズ浦和岸町築15年
2025/02成約7,990万111万円/m²12階71.68m²3SLDKプラウド浦和岸町サンクアージュ築11年
イニシア浦和岸町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア浦和岸町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア浦和岸町資産性スコア

4.06
上位20%
イニシア浦和岸町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

141%築13年

新築時価格

4,198万円+1,714万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア浦和岸町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,912万円173万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア浦和岸町201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア浦和岸町マンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    収納スペースが充実している点が良い。

  • 住民の雰囲気

    5

    教育熱心な家庭が多く、学習レベルが高いと感じる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良いですが、駅前は人が多くて騒がしいと感じることもあります。静かな環境を求めるなら少し離れた住宅地の方が落ち着きます。

  • 治安

    5

    武蔵浦和

    夜の駅周辺は人通りが多く、明るいので女性でも安心して歩ける雰囲気です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

イニシア浦和岸町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。

イニシア浦和岸町詳細情報

基本情報

建物名イニシア浦和岸町(イニシアうらわきしちょう)
住所埼玉県さいたま市浦和区岸町7丁目10-9
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積67.47㎡〜70.99㎡
新築時価格3898万円〜5198万円
参考相場価格
  • 3LDK:5792万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜317万円/坪
想定賃料17.7万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア浦和岸町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3LDK67.88m²6,254万円5,632万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア浦和岸町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア浦和岸町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンメゾン浦和高砂エルド
6,180万
  • 2LDK
  • 60.37

イニシア浦和岸町の駅、市区町村、学区を知る