アクシーズタワー大門町

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩7分・築14年

3.96
1,863万円〜2,315万円
坪単価 237万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクシーズタワー大門町

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩7分・築14年

1,863万円〜2,315万円
坪単価 237万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 8.9万円〜11.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

アクシーズタワー大門町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 53部屋
主要採光面
10012,243万円価格を確認する-11.5万円/月2K28.95
西
10022,007万円価格を確認する-9.9万円/月-25.98
10032,293万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK28.70
10042,248万円価格を確認する-9.6万円/月1K28.95
西
10052,007万円価格を確認する-9.9万円/月-25.98
西
10062,221万円価格を確認する-10.8万円/月-28.70
1001
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2K
  • 28.95
  • 西
1002
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • -
  • 25.98
1003
参考相場価格
2,293万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 28.70
1004
参考相場価格
2,248万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 28.95
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • -
  • 25.98
  • 西
1006
参考相場価格
2,221万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • -
  • 28.70

アクシーズタワー大門町利回り・空室率を診断します。

アクシーズタワー大門町販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクシーズタワー大門町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約8,900万113万円/m²13階78.47m²3LDKテラス大宮大門町築15年
2025/06成約7,690万116万円/m²10階65.93m²3LDKヴェレーナ大宮大門町築10年
2024/12成約5,900万75万円/m²13階78.47m²3LDKテラス大宮大門町築14年
オススメ
アクシーズタワー大門町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約7,190万87万円/m²7階82.26m²3LDKテラス大宮大門町築12年
2022/03成約6,000万81万円/m²11階73.18m²3LDKテラス大宮大門町築12年
2021/03成約5,900万90万円/m²14階65.00m²3LDKヴェレーナ大宮大門町築6年
2018/07成約4,870万73万円/m²5階65.93m²2LDKヴェレーナ大宮大門町築3年
2017/09成約4,970万67万円/m²13階73.18m²3LDKテラス大宮大門町築7年
2017/03成約4,600万62万円/m²12階73.18m²3LDKテラス大宮大門町築7年
2016/07成約4,330万59万円/m²3階73.18m²3LDKテラス大宮大門町築6年
アクシーズタワー大門町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシーズタワー大門町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクシーズタワー大門町賃貸履歴

賃貸募集中物件が4あります

  • 2025/11
    11.1万円/月
    • 28.95m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    10.8万円/月
    • 28.7m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2025/07
    10.3万円/月
    • 25.98m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/02
    10.7万円/月
    • 28.7m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    10.8万円/月
    • 28.95m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    11万円/月
    • 28.95m²
    • 2K
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2025/01
    10.6万円/月
    • 25.98m²
    • 2K
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    9.7万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2024/03
    9.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2023/10
    9.8万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築12年
アクシーズタワー大門町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシーズタワー大門町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクシーズタワー大門町資産性スコア

3.96
アクシーズタワー大門町の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

アクシーズタワー大門町 1001 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクシーズタワー大門町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,243万円49万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
アクシーズタワー大門町1001の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクシーズタワー大門町マンションの口コミ・評判(378件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    大宮

    駅周辺は昼間は人通りが多くて安全ですが、夜になるとキャッチや酔っ払いが増えるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいと思います。

  • 教育環境

    5

    北大宮

    大宮北小学校はさいたま市内でも人気のある学区に入っていて、教育環境に期待できると思います。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクシーズタワー大門町マンション概要

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩7分の距離にあるアクシーズタワー大門町、駅から近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建てのマンションです。 埼玉を代表する魅力的なお土産が揃っている埼玉物産観光館 そぴあに近いマンションです。常時950種類以上の商品が販売されているため、好みなどに応じて最適な商品を選択できます。あまり知られていないお土産品も存在しており、楽しく商品選びができます。

アクシーズタワー大門町詳細情報

基本情報

建物名アクシーズタワー大門町
住所埼玉県さいたま市大宮区大門町3丁目104-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.98㎡〜28.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1863万円〜(25m²〜)
  • 1DK:2257万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2293万円〜(28m²〜)
  • 2K:1966万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜266万円/坪
想定賃料8.9万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクシーズタワー大門町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K27.34m²2,069万円1,193万円
1DK28.95m²2,257万円1,388万円
1LDK28.7m²2,304万円2,857万円
2K28.7m²2,114万円1,123万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクシーズタワー大門町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクシーズタワー大門町利回り・空室率を診断します。

アクシーズタワー大門町の駅、市区町村、学区を知る