※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 2,837万円 | 価格を確認する | - | 12.7万円/月 | 3LDK | 63.65m² 南西 |
| 408 | 2,840万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 63.65m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/03 | 成約3,250万円 | 35万円/m² | 4階 | 91.13m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,900万円 | 74万円/m² | 4階 | 66.20m² | 2LDK | ポレスター大宮桜木町 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約8,900万円 | 118万円/m² | 23階 | 75.03m² | 2LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築17年 |
| 2025/06 | 成約8,300万円 | 106万円/m² | 20階 | 78.01m² | 2LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築17年 |
| オススメ | プラセシオン桜木テラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約9,800万円 | 134万円/m² | 22階 | 72.64m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築11年 |
| 2025/01 | 成約8,970万円 | 123万円/m² | 21階 | 72.64m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築10年 |
| 2024/10 | 成約6,000万円 | 90万円/m² | 2階 | 66.40m² | 3LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築16年 |
| 2024/10 | 成約9,700万円 | 108万円/m² | 16階 | 89.74m² | 4LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築16年 |
| 2024/10 | 成約4,960万円 | 92万円/m² | 18階 | 53.56m² | 1SLDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築16年 |
| 2024/04 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 5階 | 62.15m² | 2LDK | プラウド大宮 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約9,980万円 | 116万円/m² | 14階 | 85.67m² | 3LDK | プラウド大宮 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 14.4万円/月 | 2階 | 64.12m² | 2SLDK | 築16年 |
| 2021/10 | 13.9万円/月 | 2階 | 64.12m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2017/11 | 14万円/月 | 4階 | 63.65m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/04 | 14万円/月 | 3階 | 63.65m² | 3LDK | 築5年 |
| 2013/03 | 15万円/月 | 2階 | 63.65m² | 2SLDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円プラセシオン桜木テラス 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,837万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
大宮
駅周辺は昼間は人通りが多くて安全ですが、夜になるとキャッチや酔っ払いが増えるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいと思います。
地域コミュニティ
北与野
駅前には商業施設があり、会社帰りにスーパーやドラッグストアで買い物できるのでとても便利です。街並みも新しく清潔感があり、道幅が広いので子どもや高齢者も安心して歩けます。
自然環境
大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。
防災・安全性
大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。
| 建物名 | プラセシオン桜木テラス |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区桜木町4丁目648-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.65㎡〜63.65㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 147万円/坪〜147万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜13.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大宮駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 63.65m² | 2,838万円 | 5,675万円 |