スパシエ カステロ 新都心

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩9分・築17年

3.77
1,333万円〜1,896万円
坪単価 208万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スパシエ カステロ 新都心

さいたま市大宮区・さいたま新都心駅 徒歩9分・築17年

1,333万円〜1,896万円
坪単価 208万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.3万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

スパシエ カステロ 新都心部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1011,333万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.17
1021,333万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.17
2011,618万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.50
西
2021,618万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.50
西
2031,346万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.17
北東
2041,347万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.17
2051,347万円価格を確認する-7.5万円/月1K21.17
3011,744万円価格を確認する-8万円/月1K27.20
西
3021,635万円価格を確認する-8万円/月1K25.50
西
3031,363万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.17
3041,361万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.17
北東
3051,361万円価格を確認する-7.6万円/月1K21.17
北東
4011,766万円価格を確認する-8.1万円/月1K27.20
西
4021,656万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.50
西
4031,379万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
4041,379万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
4051,379万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
5011,798万円価格を確認する-8.1万円/月1K27.20
西
5021,685万円価格を確認する-8万円/月1K25.50
南西
5031,404万円価格を確認する-7.7万円/月1K21.17
5041,403万円価格を確認する-7.7万円/月1K21.17
北東
6011,837万円価格を確認する-8.2万円/月1K27.20
西
6021,722万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.50
西
6031,434万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
南東
6041,434万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
6051,434万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
7011,868万円価格を確認する-8.2万円/月1K27.20
南西
7021,752万円価格を確認する-8.1万円/月1K25.50
西
7031,459万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
7041,459万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.17
8011,896万円価格を確認する-8.3万円/月1K27.20
南西
8021,777万円価格を確認する-8.2万円/月1K25.50
西
8031,479万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.17
北東
8041,480万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.17
8051,480万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.17
101
参考相場価格
1,333万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.17
102
参考相場価格
1,333万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.17
201
参考相場価格
1,618万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • 西
202
参考相場価格
1,618万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,346万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.17
  • 北東
204
参考相場価格
1,347万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.17
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,347万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.17
301
参考相場価格
1,744万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 27.20
  • 西
302
参考相場価格
1,635万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • 西
303
参考相場価格
1,363万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 21.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スパシエ カステロ 新都心利回り・空室率を診断します。

スパシエ カステロ 新都心販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スパシエ カステロ 新都心売買履歴

スパシエ カステロ 新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スパシエ カステロ 新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,100万85万円/m²8階71.44m²3LDKライオンズグローベルさいたま新都心セントアヴェニュー築21年
2025/12成約6,500万96万円/m²6階67.30m²3LDKウェリス大宮築12年
2025/12成約7,900万112万円/m²12階70.18m²3LDKウェリス大宮築12年
オススメ
スパシエ カステロ 新都心
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,200万102万円/m²7階60.68m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築17年
2025/10成約5,990万83万円/m²12階72.00m²3LDKライオンズグローベルさいたま新都心セントアヴェニュー築20年
2025/10成約8,900万102万円/m²21階86.85m²3LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2025/08成約6,800万100万円/m²21階67.63m²2LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
2025/07成約5,300万74万円/m²3階71.44m²3LDKライオンズグローベルさいたま新都心セントアヴェニュー築20年
2025/02成約5,970万82万円/m²14階72.00m²3LDKライオンズグローベルさいたま新都心セントアヴェニュー築20年
2024/12成約4,000万68万円/m²2階58.70m²1LDKTHE OMIYA TOWERS築16年
スパシエ カステロ 新都心の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スパシエ カステロ 新都心
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スパシエ カステロ 新都心資産性スコア

3.77
スパシエ カステロ 新都心の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

スパシエ カステロ 新都心 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スパシエ カステロ 新都心価格推移と将来予測

参考相場価格

1,333万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スパシエ カステロ 新都心101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スパシエ カステロ 新都心マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    さいたま新都心

    駅周辺は新耐震基準でない建物も一部あるようなので、地震対策については事前に確認した方が良いと感じました。

  • 地域コミュニティ

    5

    大宮

    大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...

さいたま市大宮区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スパシエ カステロ 新都心マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線さいたま新都心駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 マンションの近くにはルミネ大宮があります。ここでは洋服や化粧品やファッション雑貨などを購入することが出来ます。セールなども開催されていて、活気にあふれています。またレストランやカフェも充実しています。

スパシエ カステロ 新都心詳細情報

基本情報

建物名スパシエ カステロ 新都心
住所埼玉県さいたま市大宮区吉敷町2丁目136
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.17㎡〜27.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1333万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜231万円/坪
想定賃料7.2万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スパシエ カステロ 新都心間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さいたま新都心駅
平均
1K21.17m²1,459万円1,192万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスパシエ カステロ 新都心

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スパシエ カステロ 新都心利回り・空室率を診断します。

スパシエ カステロ 新都心の駅、市区町村、学区を知る