セルテシティオ大宮土呂

さいたま市北区・土呂駅 徒歩3分・築24年

3.50
3,392万円〜4,423万円
坪単価 157万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 13.9万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セルテシティオ大宮土呂

さいたま市北区・土呂駅 徒歩3分・築24年

3,392万円〜4,423万円
坪単価 157万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 13.9万円〜18.1万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

セルテシティオ大宮土呂部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1013,969万円価格を確認する3,860万円16万円/月4LDK82.09
-
1023,426万円価格を確認する3,060万円13.9万円/月3LDK71.55
-
1033,639万円価格を確認する3,320万円14.5万円/月3LDK75.67
-
1043,639万円価格を確認する3,320万円14.5万円/月3LDK75.67
-
1053,978万円価格を確認する3,680万円16.2万円/月4LDK82.72
-
2013,916万円価格を確認する3,300万円16.7万円/月4LDK82.29
-
2023,392万円価格を確認する2,760万円14.2万円/月3LDK71.10
-
2034,013万円価格を確認する3,700万円16.6万円/月4LDK82.09
-
2043,441万円価格を確認する2,900万円14.3万円/月3LDK71.55
-
2053,670万円価格を確認する3,160万円15万円/月3LDK75.67
-
2063,670万円価格を確認する3,160万円15万円/月3LDK75.67
-
2074,004万円価格を確認する3,520万円16.7万円/月4LDK82.72
-
3014,001万円価格を確認する3,420万円17.1万円/月4LDK82.29
-
3023,445万円価格を確認する2,880万円14.6万円/月3LDK71.10
-
3034,062万円価格を確認する3,820万円17.1万円/月4LDK82.09
-
3043,500万円価格を確認する3,020万円14.7万円/月3LDK71.55
-
3053,715万円価格を確認する3,280万円15.5万円/月3LDK75.67
-
3063,715万円価格を確認する3,280万円15.5万円/月3LDK75.67
-
3074,066万円価格を確認する3,640万円17.2万円/月4LDK82.72
-
4013,530万円価格を確認する3,160万円14.6万円/月3LDK71.10
-
4024,085万円価格を確認する3,870万円17.1万円/月4LDK82.09
-
4033,525万円価格を確認する3,070万円14.7万円/月3LDK71.55
-
4043,746万円価格を確認する3,330万円15.5万円/月3LDK75.67
-
4053,746万円価格を確認する3,330万円15.5万円/月3LDK75.67
-
4064,090万円価格を確認する3,690万円17.2万円/月4LDK82.72
-
5014,423万円価格を確認する4,330万円18万円/月4LDK87.78
-
5023,772万円価格を確認する3,370万円15.5万円/月3LDK75.67
-
6014,406万円価格を確認する4,190万円18.1万円/月4LDK87.78
-
6023,780万円価格を確認する3,380万円15.5万円/月3LDK75.67
-
6033,879万円価格を確認する3,720万円15.5万円/月3LDK76.92
-
101
参考相場価格
3,969万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
16万円/月
  • 4LDK
  • 82.09
  • -
102
参考相場価格
3,426万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.55
  • -
103
参考相場価格
3,639万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
104
参考相場価格
3,639万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,978万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 82.72
  • -
201
参考相場価格
3,916万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 82.29
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,392万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.10
  • -
203
参考相場価格
4,013万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 4LDK
  • 82.09
  • -
204
参考相場価格
3,441万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.55
  • -
205
参考相場価格
3,670万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 75.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セルテシティオ大宮土呂利回り・空室率を診断します。

セルテシティオ大宮土呂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セルテシティオ大宮土呂売買履歴

セルテシティオ大宮土呂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セルテシティオ大宮土呂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,600万47万円/m²2階75.01m²2SLDKザ・バーデン大宮土呂築24年
2025/06成約1,989万32万円/m²5階61.80m²3LDKセザール大宮土呂築26年
2024/07成約3,940万56万円/m²5階70.08m²3LDKザ・バーデン大宮土呂築23年
オススメ
セルテシティオ大宮土呂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約4,480万55万円/m²6階80.33m²3LDKフォルスコート大宮土呂築24年
2023/08成約2,200万36万円/m²5階59.74m²2SLDKセザール大宮土呂築24年
2022/09成約1,540万27万円/m²3階56.68m²2SLDKセザール大宮土呂築23年
2021/04成約4,290万53万円/m²9階79.70m²4LDKローヤルシティ大宮土呂第3築18年
2019/02成約2,820万43万円/m²6階64.85m²3LDKフォルスコート大宮土呂築19年
2019/02成約3,570万44万円/m²2階79.70m²4LDKローヤルシティ大宮土呂第3築16年
2017/11成約2,667万37万円/m²1階71.18m²3LDKザ・バーデン大宮土呂築16年
セルテシティオ大宮土呂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セルテシティオ大宮土呂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セルテシティオ大宮土呂資産性スコア

3.50
セルテシティオ大宮土呂の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

103%築24年

新築時価格

3,860万円+109万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セルテシティオ大宮土呂価格推移と将来予測

参考相場価格

3,969万円81万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
セルテシティオ大宮土呂101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セルテシティオ大宮土呂マンションの口コミ・評判(274件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    東北本線「土呂」駅から徒歩約3分の距離に位置しており、日々の通勤や通学、お出かけにも便利な立地です。

  • 周辺環境

    5

    駅前に交番があり、道路の歩道も広く、歩きやすく安全です。治安は良好と感じます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    土呂

    駅周辺は夜になると人通りが少なくなり、女性の一人歩きは避けた方が良いと感じます。昼間は静かで落ち着いていますが、夜は少し不安です。

  • 教育環境

    2

    大宮公園

    小学校の校舎が古く、トイレの洋式化や雨漏り修理など施設面での改善が必要だと感じています。PTAに頼る部分も多く、もう少し行政のサポートが欲しいです。

さいたま市北区の口コミ

  • 自然環境

    5

    芝生が広がる東宮原ぼうさい広場は子どもが思い切り走り回れるので、休日は家族連れで賑わっています。複合遊具やすべり台もあり、ベンチも多いので親もゆっくり休めて助かります。

  • 教育環境

    2

セルテシティオ大宮土呂マンション概要

JR東北本線土呂駅より徒歩3分の距離にあるセルテシティオ大宮土呂、駅からすぐで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。 県内の人気スポットの一つであるNACK5スタジアム大宮にほど近いマンションです。同スタジアムは数多くのサッカーの試合観戦、また施設内のショップにて様々な味覚を楽しむことが出来るため、生活に素敵な刺激と潤いをもたらしてくれること間違いなしでしょう。

セルテシティオ大宮土呂詳細情報

基本情報

建物名セルテシティオ大宮土呂
住所埼玉県さいたま市北区土呂町1丁目22-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積71.1㎡〜87.78㎡
新築時価格2760万円〜4330万円
参考相場価格
  • 3LDK:3392万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:3916万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜166万円/坪
想定賃料13.9万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セルテシティオ大宮土呂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
土呂駅
平均
3LDK75.67m²3,654万円3,649万円
4LDK82.51m²4,037万円4,597万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセルテシティオ大宮土呂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セルテシティオ大宮土呂利回り・空室率を診断します。

セルテシティオ大宮土呂の駅、市区町村、学区を知る