ローヤルシティ大宮土呂第3

さいたま市北区・土呂駅 徒歩1分・築23年

3.45
3,041万円〜4,228万円
坪単価 146万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 14.9万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ大宮土呂第3

さいたま市北区・土呂駅 徒歩1分・築23年

3,041万円〜4,228万円
坪単価 146万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 14.9万円〜18万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

ローヤルシティ大宮土呂第3部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2013,178万円価格を確認する2,870万円15.4万円/月3LDK70.08
2023,081万円価格を確認する2,590万円14.9万円/月3LDK68.83
2033,665万円価格を確認する3,480万円17.4万円/月4LDK79.70
3013,210万円価格を確認する3,040万円15.6万円/月3LDK70.08
3023,073万円価格を確認する2,690万円15.1万円/月3LDK68.83
3033,651万円価格を確認する3,580万円17.7万円/月4LDK79.70
4013,195万円価格を確認する3,140万円15.7万円/月3LDK70.08
4023,041万円価格を確認する2,720万円15.2万円/月3LDK68.83
4033,619万円価格を確認する3,610万円17.8万円/月4LDK79.70
5013,316万円価格を確認する3,170万円15.8万円/月3LDK70.08
5023,158万円価格を確認する2,750万円15.3万円/月3LDK68.83
5033,757万円価格を確認する3,640万円17.9万円/月4LDK79.70
6013,440万円価格を確認する3,200万円15.9万円/月3LDK70.08
6023,299万円価格を確認する2,780万円15.4万円/月3LDK68.83
6033,904万円価格を確認する3,670万円18万円/月4LDK79.70
7013,548万円価格を確認する3,230万円15.9万円/月3LDK70.08
7023,397万円価格を確認する2,810万円15.4万円/月3LDK68.83
7034,022万円価格を確認する3,700万円18万円/月4LDK79.70
8013,639万円価格を確認する3,260万円15.6万円/月3LDK70.08
8023,506万円価格を確認する2,840万円15.1万円/月3LDK68.83
8034,122万円価格を確認する3,730万円17.7万円/月4LDK79.70
9013,732万円価格を確認する3,390万円15.5万円/月3LDK70.08
9023,601万円価格を確認する2,970万円15万円/月3LDK68.83
9034,228万円価格を確認する3,860万円17.6万円/月4LDK79.70
201
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
202
参考相場価格
3,081万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.83
203
参考相場価格
3,665万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 79.70
301
参考相場価格
3,210万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,073万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.83
303
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 79.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
402
参考相場価格
3,041万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.83
403
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 79.70
501
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.08

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ大宮土呂第3利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ大宮土呂第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ大宮土呂第3売買履歴

ローヤルシティ大宮土呂第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ大宮土呂第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,600万47万円/m²2階75.01m²2SLDKザ・バーデン大宮土呂築24年
2025/06成約1,989万32万円/m²5階61.80m²3LDKセザール大宮土呂築26年
2024/07成約3,940万56万円/m²5階70.08m²3LDKザ・バーデン大宮土呂築23年
オススメ
ローヤルシティ大宮土呂第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約4,480万55万円/m²6階80.33m²3LDKフォルスコート大宮土呂築24年
2023/08成約2,200万36万円/m²5階59.74m²2SLDKセザール大宮土呂築24年
2023/06成約4,060万49万円/m²4階82.72m²3SLDKセルテシティオ大宮土呂築21年
2023/06成約3,880万46万円/m²3階82.72m²4LDKセルテシティオ大宮土呂築21年
2022/09成約1,540万27万円/m²3階56.68m²2SLDKセザール大宮土呂築23年
2019/02成約2,820万43万円/m²6階64.85m²3LDKフォルスコート大宮土呂築19年
2017/11成約2,667万37万円/m²1階71.18m²3LDKザ・バーデン大宮土呂築16年
ローヤルシティ大宮土呂第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ大宮土呂第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ大宮土呂第3資産性スコア

3.45
ローヤルシティ大宮土呂第3の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ローヤルシティ大宮土呂第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ローヤルシティ大宮土呂第3居住エリアの評価

ローヤルシティ大宮土呂第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ローヤルシティ大宮土呂第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築23年

新築時価格

2,870万円+308万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ大宮土呂第3価格推移と将来予測

参考相場価格

3,178万円32万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ大宮土呂第3201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ大宮土呂第3マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    土呂

    駅の近くの踏切が開かずの踏切になることがあり、急いでいるときは不便に感じます。

  • 資産性

    4

    大宮公園

    大宮公園駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向が続いていて、2025年の公示地価は31万4000円/m2と前年より3.57%上がっています。

さいたま市北区の口コミ

  • 教育環境

    2

    高崎線は遅延が多いので、通学や通塾の際は電車の遅延情報を確認する必要があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    最寄駅が近くて、病院や美容室、スーパーやコンビニが歩いていける距離にあり、生活がとても便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ大宮土呂第3マンション概要

こちらのマンションはJR東北本線土呂駅より徒歩1分の距離にあり、駅から近距離で日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。 県内の人気スポットの一つであるNACK5スタジアム大宮にほど近いマンションです。同スタジアムは数多くのサッカーの試合観戦、また施設内のショップにて様々な味覚を楽しむことが出来るため、生活に素敵な刺激と潤いをもたらしてくれること間違いなしでしょう。

ローヤルシティ大宮土呂第3詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ大宮土呂第3
住所埼玉県さいたま市北区土呂町1丁目18-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積68.83㎡〜79.7㎡
新築時価格2590万円〜3860万円
参考相場価格
  • 3LDK:3041万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3619万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜176万円/坪
想定賃料14.9万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ大宮土呂第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
土呂駅
平均
3LDK69.46m²3,307万円3,649万円
4LDK79.7m²3,830万円4,597万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ大宮土呂第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ大宮土呂第3利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ大宮土呂第3の駅、市区町村、学区を知る