シティハウス用賀一丁目

世田谷区・用賀駅 徒歩11分・築11年

4.63上位3%
1億635万円〜1億4,744万円
坪単価 556万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 26.9万円〜34.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス用賀一丁目

世田谷区・用賀駅 徒歩11分・築11年

1億635万円〜1億4,744万円
坪単価 556万円/坪〜585万円/坪
想定賃料 26.9万円〜34.9万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

シティハウス用賀一丁目部屋別の参考相場価格

17部屋 / 51部屋
主要採光面
2011億4,291万円価格を確認する1億880万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2021億4,230万円価格を確認する1億380万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2031億4,230万円価格を確認する1億380万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2041億4,151万円価格を確認する1億880万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2051億4,151万円価格を確認する1億880万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2061億4,151万円価格を確認する1億880万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2071億4,390万円価格を確認する1億1,380万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2081億3,171万円価格を確認する9,333万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2091億3,248万円価格を確認する9,880万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2101億3,248万円価格を確認する9,880万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2111億3,305万円価格を確認する1億80万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2121億4,271万円価格を確認する1億980万円34.1万円/月4LDK83.38
-
2131億3,248万円価格を確認する9,580万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2141億3,248万円価格を確認する9,580万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2151億3,248万円価格を確認する9,580万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2161億3,248万円価格を確認する9,580万円32.4万円/月3LDK78.38
-
2171億4,271万円価格を確認する1億980万円34.1万円/月4LDK83.38
-
201
参考相場価格
1億4,291万円
新築時価格
1億880万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
202
参考相場価格
1億4,230万円
新築時価格
1億380万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
203
参考相場価格
1億4,230万円
新築時価格
1億380万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
204
参考相場価格
1億4,151万円
新築時価格
1億880万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億4,151万円
新築時価格
1億880万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
206
参考相場価格
1億4,151万円
新築時価格
1億880万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億4,390万円
新築時価格
1億1,380万円
想定賃料
34.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.38
  • -
208
参考相場価格
1億3,171万円
新築時価格
9,333万円
想定賃料
32.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.38
  • -
209
参考相場価格
1億3,248万円
新築時価格
9,880万円
想定賃料
32.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.38
  • -
210
参考相場価格
1億3,248万円
新築時価格
9,880万円
想定賃料
32.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス用賀一丁目利回り・空室率を診断します。

シティハウス用賀一丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス用賀一丁目売買履歴

シティハウス用賀一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス用賀一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,400万182万円/m²5階73.46m²3LDKウェリス用賀築13年
2026/04成約1億3,100万195万円/m²5階67.01m²2LDKディアナコート用賀翠景築10年
2026/03成約4,800万157万円/m²3階30.56m²1LDKオープンレジデンシア用賀築9年
オススメ
シティハウス用賀一丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億600万182万円/m²2階58.03m²2LDKディアナコート用賀翠景築10年
2026/01成約1億3,470万187万円/m²6階71.75m²3LDKウェリス用賀築13年
2025/12成約1億2,400万177万円/m²1階70.04m²2SLDKドレッセ用賀築7年
2025/11成約1億2,000万170万円/m²3階70.23m²2SLDKパークホームズ用賀ヴィアージュ築13年
2025/10成約7,390万121万円/m²1階60.97m²2LDKオープンレジデンシア用賀築9年
2025/07成約7,170万184万円/m²5階38.76m²1LDKディアナコート用賀翠景築10年
2025/06成約1億5,300万184万円/m²7階83.02m²2LDKパークホームズ用賀ヴィアージュ築13年
シティハウス用賀一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス用賀一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス用賀一丁目賃貸履歴

  • 2024/02
    37万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2023/12
    39万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2020/10
    37万円/月
    • 83.38m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2020/08
    40万円/月
    • 83.38m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2020/03
    32万円/月
    • 83.38m²
    • 3SLDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2019/05
    39万円/月
    • 83.38m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2018/05
    37万円/月
    • 83.38m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築3年
  • 2018/04
    27.8万円/月
    • 78.38m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築3年
シティハウス用賀一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス用賀一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス用賀一丁目資産性スコア

4.63
上位3%
シティハウス用賀一丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

131%築11年

新築時価格

1億880万円+3,411万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス用賀一丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,291万円732万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス用賀一丁目201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+58.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス用賀一丁目マンションの口コミ・評判(304件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    高速道路の乗り口が近く車移動にも便利

  • 周辺環境

    5

    周辺は静かで住みやすい環境

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    用賀

    駅周辺はコストパフォーマンスが良いと感じますが、最近は物件価格が上昇傾向にあり、今後も値上がりが続くかもしれません。

  • 教育環境

    4

    桜新町

    延長保育や一時保育のサービスが充実していて、働く親でも子どもを安心して預けられる体制が整っています。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス用賀一丁目マンション概要

このマンションは東急田園都市線用賀駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数53戸のマンションです。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。

シティハウス用賀一丁目詳細情報

基本情報

建物名シティハウス用賀一丁目(シティハウスようがいっちょうめ)
住所東京都世田谷区用賀1丁目9-4
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)4階建(53部屋)
建築構造RC造
専有面積63.06㎡〜83.38㎡
新築時価格9380万円〜11980万円
参考相場価格
  • 2LDK:10635万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:13171万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:14151万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価556万円/坪〜585万円/坪
想定賃料26.9万円〜34.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※123000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス用賀一丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
用賀駅
平均
2LDK63.18m²1億655万円7,884万円
3LDK78.38m²1億3,384万円1億749万円
4LDK83.38m²1億4,310万円1億2,375万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス用賀一丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス用賀一丁目利回り・空室率を診断します。

シティハウス用賀一丁目の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

用賀駅のマンション

用賀駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。渋谷まで電車で約15分と都心へのアクセスは良好。用賀駅には数多くのオフィスや飲食店が入居する、大型複合施設、世田谷ビジネススクエアが直結しています。オフィスエリアですが、駅から徒歩20分ほどの場所に豊かな自然が楽しめる砧公園があります。オフィス街と自然が見事に融合したエリアです。そんな用賀のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: