※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億3,355万円 | 価格を確認する | 9,390万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 102 | 1億2,138万円 | 価格を確認する | 8,540万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 103 | 1億2,201万円 | 価格を確認する | 8,560万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 104 | 1億1,482万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 105 | 1億3,937万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 84.48m² - |
| 201 | 1億3,478万円 | 価格を確認する | 9,290万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 202 | 1億2,248万円 | 価格を確認する | 8,420万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 203 | 1億2,310万円 | 価格を確認する | 8,440万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 204 | 1億1,583万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 205 | 1億3,994万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 37万円/月 | 3LDK | 84.48m² - |
| 206 | 1億1,288万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 31万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 207 | 1億2,953万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 78.91m² - |
| 301 | 1億3,577万円 | 価格を確認する | 9,590万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 303 | 1億2,334万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 304 | 1億1,605万円 | 価格を確認する | 8,060万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 305 | 1億4,196万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 84.48m² - |
| 306 | 1億1,309万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 307 | 1億3,014万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 78.91m² - |
| 401 | 1億3,632万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 402 | 1億2,332万円 | 価格を確認する | 8,730万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 403 | 1億2,395万円 | 価格を確認する | 8,750万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 404 | 1億1,600万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 405 | 1億4,195万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 37万円/月 | 3LDK | 84.48m² - |
| 406 | 1億1,322万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 407 | 1億3,027万円 | 価格を確認する | 8,690万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 78.91m² - |
| 501 | 1億3,619万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 502 | 1億2,313万円 | 価格を確認する | 8,970万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 503 | 1億2,377万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 504 | 1億5,709万円 | 価格を確認する | 1億2,880万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 91.73m² - |
| 505 | 1億295万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 61.39m² - |
| 601 | 1億3,442万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 602 | 1億2,214万円 | 価格を確認する | 9,240万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 73.97m² - |
| 603 | 1億2,277万円 | 価格を確認する | 9,260万円 | 34万円/月 | 3LDK | 74.35m² - |
| 604 | 1億2,327万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 74.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/09 | 成約1億370万円 | 148万円/m² | 2階 | 70.04m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2018/01 | 新築7,670万円 | 111万円/m² | 4階 | 68.85m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築9,600万円 | 117万円/m² | 3階 | 81.37m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築7,890万円 | 112万円/m² | 2階 | 70.04m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築8,410万円 | 113万円/m² | 2階 | 73.97m² | 3LDK | -- |
| 2018/01 | 新築9,990万円 | 122万円/m² | 5階 | 81.37m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,100万円 | 195万円/m² | 5階 | 67.01m² | 2LDK | ディアナコート用賀翠景 | 築10年 |
| 2026/03 | 成約4,800万円 | 157万円/m² | 3階 | 30.56m² | 1LDK | オープンレジデンシア用賀 | 築9年 |
| 2026/02 | 成約1億600万円 | 182万円/m² | 2階 | 58.03m² | 2LDK | ディアナコート用賀翠景 | 築10年 |
| オススメ | ドレッセ用賀の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億3,700万円 | 164万円/m² | 3階 | 83.38m² | 3SLDK | シティハウス用賀一丁目 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約1億460万円 | 165万円/m² | 1階 | 63.30m² | 2LDK | シティハウス用賀一丁目 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約1億1,650万円 | 163万円/m² | 4階 | 71.12m² | 3LDK | パークホームズ用賀一丁目 | 築4年 |
| 2025/10 | 成約7,390万円 | 121万円/m² | 1階 | 60.97m² | 2LDK | オープンレジデンシア用賀 | 築9年 |
| 2025/07 | 成約7,170万円 | 184万円/m² | 5階 | 38.76m² | 1LDK | ディアナコート用賀翠景 | 築10年 |
| 2025/03 | 成約8,290万円 | 156万円/m² | 2階 | 53.08m² | 2LDK | ディアナコート用賀翠景 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約1億1,400万円 | 201万円/m² | 3階 | 56.58m² | 2LDK | ディアナコート用賀 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 40万円/月 | 5階 | 81.37m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/09 | 27万円/月 | 2階 | 70.04m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2019/08 | 27万円/月 | 2階 | 70.04m² | 2SLDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築8年新築時価格
9,390万円+3,965万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,355万円740万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から徒歩圏内で利便性が高い
管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感がある
資産性
用賀
今後10年の土地価格予想では下落傾向が示されているので、将来的な資産価値には注意が必要だと感じました。
交通の利便性
桜新町
駅から徒歩5分以内の物件も多く、通勤や通学の移動が快適です。バス停も近く、移動手段が豊富です。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線用賀駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | ドレッセ用賀 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区用賀3丁目27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.39㎡〜91.73㎡ |
| 新築時価格 | 7480万円〜12880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 542万円/坪〜566万円/坪 |
| 想定賃料 | 27.5万円〜41.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:27000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 用賀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.39m² | 1億295万円 | 7,884万円 |
| 3LDK | 74.35m² | 1億2,334万円 | 1億749万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。