ブランズ九段北

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩3分・築11年

4.66上位3%
8,467万円〜1億5,999万円
坪単価 626万円/坪〜739万円/坪
想定賃料 24.5万円〜46.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ブランズ九段北

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩3分・築11年

8,467万円〜1億5,999万円
坪単価 626万円/坪〜739万円/坪
想定賃料 24.5万円〜46.9万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ブランズ九段北部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2018,467万円価格を確認する5,450万円24.5万円/月1LDK44.75
-
2021億4,193万円価格を確認する8,870万円42.2万円/月3LDK71.58
-
2031億974万円価格を確認する6,670万円32.5万円/月2LDK56.68
-
3011億3,926万円価格を確認する8,490万円41.6万円/月3LDK70.08
-
3021億4,299万円価格を確認する9,080万円42.7万円/月3LDK71.58
-
3031億1,056万円価格を確認する6,750万円32.8万円/月2LDK56.68
-
4011億4,051万円価格を確認する8,790万円41.5万円/月3LDK70.08
-
4021億4,436万円価格を確認する9,330万円42.5万円/月3LDK71.58
-
4031億1,178万円価格を確認する6,900万円32.9万円/月2LDK56.68
-
5011億4,312万円価格を確認する9,190万円41.7万円/月3LDK70.08
-
5021億4,661万円価格を確認する9,730万円42.8万円/月3LDK71.58
-
5031億1,324万円価格を確認する6,980万円33.1万円/月2LDK56.68
-
6011億4,648万円価格を確認する9,870万円42.1万円/月3LDK70.08
-
6021億5,207万円価格を確認する1億490万円43.2万円/月3LDK71.58
-
6031億1,464万円価格を確認する7,100万円33.4万円/月2LDK56.68
-
7011億4,776万円価格を確認する9,970万円42.5万円/月3LDK70.08
-
7021億5,339万円価格を確認する1億590万円43.6万円/月3LDK71.58
-
7031億1,616万円価格を確認する7,260万円33.7万円/月2LDK56.68
-
8011億4,966万円価格を確認する1億70万円43.2万円/月3LDK70.08
-
8021億5,441万円価格を確認する1億690万円44.3万円/月3LDK71.58
-
8031億1,697万円価格を確認する7,340万円34.3万円/月2LDK56.68
-
9011億5,293万円価格を確認する1億170万円44.6万円/月3LDK70.08
-
9021億5,626万円価格を確認する1億790万円45.7万円/月3LDK71.58
-
9031億1,843万円価格を確認する7,420万円34.8万円/月2LDK56.68
-
10011億5,641万円価格を確認する1億1,350万円45.7万円/月3LDK70.08
-
10021億5,999万円価格を確認する1億2,000万円46.9万円/月3LDK71.58
-
10031億1,998万円価格を確認する7,800万円36万円/月2LDK56.68
-
201
参考相場価格
8,467万円
新築時価格
5,450万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.75
  • -
202
参考相場価格
1億4,193万円
新築時価格
8,870万円
想定賃料
42.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
  • -
203
参考相場価格
1億974万円
新築時価格
6,670万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.68
  • -
301
参考相場価格
1億3,926万円
新築時価格
8,490万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1億4,299万円
新築時価格
9,080万円
想定賃料
42.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
  • -
303
参考相場価格
1億1,056万円
新築時価格
6,750万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1億4,051万円
新築時価格
8,790万円
想定賃料
41.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
402
参考相場価格
1億4,436万円
新築時価格
9,330万円
想定賃料
42.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
  • -
403
参考相場価格
1億1,178万円
新築時価格
6,900万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.68
  • -
501
参考相場価格
1億4,312万円
新築時価格
9,190万円
想定賃料
41.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランズ九段北利回り・空室率を診断します。

ブランズ九段北販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ九段北売買履歴

販売中物件が1あります

ブランズ九段北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ九段北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2億3,900万338万円/m²12階70.69m²2LDKシティタワー・ルフォン九段の杜築6年
2025/05成約2億6,100万317万円/m²18階82.21m²2LDKシティタワー・ルフォン九段の杜築6年
2025/05成約2億5,300万361万円/m²5階70.04m²2LDKシティタワー・ルフォン九段の杜築6年
オススメ
ブランズ九段北
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約3,200万121万円/m²7階26.24m²1Kガリシア九段下ライズ築12年
2023/10成約1億5,200万215万円/m²9階70.69m²2SLDKシティタワー・ルフォン九段の杜築4年
2023/06成約1億5,400万219万円/m²7階70.04m²2LDKシティタワー・ルフォン九段の杜築4年
2022/11成約1億4,500万205万円/m²6階70.69m²2LDKシティタワー・ルフォン九段の杜築3年
2021/01成約1億1,400万162万円/m²3階70.04m²2LDKシティタワー・ルフォン九段の杜築2年
2019/10成約2,989万114万円/m²2階26.06m²1Kガリシア九段下ライズ築7年
2018/03成約2,990万113万円/m²7階26.24m²1Kガリシア九段下ライズ築5年
ブランズ九段北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ九段北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ九段北賃貸履歴

  • 2025/02
    49万円/月
    • 70.8m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2023/10
    34万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2023/02
    34万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2021/10
    31万円/月
    • 70.08m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築6年
  • 2015/10
    33.9万円/月
    • 70.08m²
    • --
    • 10階
    • 当時築0年
  • 2015/07
    35万円/月
    • 70.08m²
    • --
    • 10階
    • 当時築0年
  • 2015/07
    29.8万円/月
    • 70.08m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築0年
  • 2015/06
    32.8万円/月
    • 70.08m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築0年
  • 2015/05
    34.9万円/月
    • 70.08m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築0年
  • 2015/05
    27.5万円/月
    • 56.68m²
    • --
    • 10階
    • 当時築0年
ブランズ九段北の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ九段北
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブランズ九段北資産性スコア

4.66
上位3%
ブランズ九段北の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

155%築11年

新築時価格

5,450万円+3,017万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、155%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ九段北価格推移と将来予測

参考相場価格

8,467万円250万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ九段北201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ九段北マンションの口コミ・評判(457件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は学校や病院が多く、子どもが急な体調不良のときも安心できる環境です。

  • 資産性

    3

    麹町

    都心の駅だからか、周辺のマンションは値段が高めだと感じました。便利さを考えると仕方ないのかなと思います。

千代田区の口コミ

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランズ九段北マンション概要

JR中央線市ヶ谷駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近く生活ペースもスムーズで便利です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 このマンションは、入居者から受けた改善要望についてのデジタルベース化を実現するなど、独自のアフターサービスによる万全な整備をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。間取りやカラーのセレクト・設備機器のオプションといった細部へのこだわりや、独自のガイドラインに沿ったデザインが日々の暮らしを彩ります。ラ・ブラスリー(アンスティチュ・フランセ東京)の近くのマンションです。フランス政府の公式機関であるアンスティチュ・フランセ東京野中にあり、気軽にフランスの美食文化を体験できるスポットです。パリ風の店内と緑豊かなテラス席もあり、都会の喧騒を忘れて食事が楽しめます。

ブランズ九段北詳細情報

基本情報

建物名ブランズ九段北(ブランズくだんきた)
住所東京都千代田区九段北4丁目3-10
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積44.75㎡〜71.58㎡
新築時価格5450万円〜12000万円
参考相場価格
  • 1LDK:8467万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:10974万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:13926万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価626万円/坪〜739万円/坪
想定賃料24.5万円〜46.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※141000/月 ~ 48000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ九段北間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1LDK44.75m²8,467万円1億193万円
2LDK56.68m²1億1,464万円1億8,203万円
3LDK71.58m²1億4,776万円2億7,710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ九段北

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブランズ九段北の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: