シティタワー・ルフォン九段の杜 外観

シティタワー・ルフォン九段の杜

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩5分・築7年

4.69上位3%
液状化注意
1億9,968万円〜3億9,695万円
坪単価 943万円/坪〜1,121万円/坪
想定賃料 40.2万円〜80.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティタワー・ルフォン九段の杜 外観

シティタワー・ルフォン九段の杜

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩5分・築7年

1億9,968万円〜3億9,695万円
坪単価 943万円/坪〜1,121万円/坪
想定賃料 40.2万円〜80.9万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティタワー・ルフォン九段の杜部屋別の参考相場価格

4部屋 / 66部屋
主要採光面
14012億2,873万円価格を確認する1億1,990万円41.2万円/月2LDK70.04
-
14022億3,531万円価格を確認する1億2,790万円41.6万円/月2LDK70.69
-
14032億3,139万円価格を確認する1億1,790万円41.6万円/月2LDK70.69
-
14042億2,873万円価格を確認する1億1,990万円41.2万円/月2LDK70.04
-
1401
参考相場価格
2億2,873万円
新築時価格
1億1,990万円
想定賃料
41.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.04
  • -
1402
参考相場価格
2億3,531万円
新築時価格
1億2,790万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.69
  • -
1403
参考相場価格
2億3,139万円
新築時価格
1億1,790万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.69
  • -
1404
参考相場価格
2億2,873万円
新築時価格
1億1,990万円
想定賃料
41.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.04

シティタワー・ルフォン九段の杜利回り・空室率を診断します。

シティタワー・ルフォン九段の杜販売中・賃貸の物件(7件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティタワー・ルフォン九段の杜売買履歴

販売中物件が4あります

シティタワー・ルフォン九段の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワー・ルフォン九段の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/07成約1億2,400万176万円/m²6階70.08m²2LDKブランズ九段北築5年
2017/11成約1億1,600万162万円/m²2階71.58m²2LDKブランズ九段北築2年
2015/07成約1億100万144万円/m²4階70.08m²2LDKブランズ九段北--
オススメ
シティタワー・ルフォン九段の杜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
シティタワー・ルフォン九段の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワー・ルフォン九段の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティタワー・ルフォン九段の杜賃貸履歴

  • 2025/11
    39万円/月
    • 70.04m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2025/10
    39万円/月
    • 70.69m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築6年
  • 2025/09
    42万円/月
    • 70.04m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築6年
  • 2025/09
    40万円/月
    • 70.04m²
    • --
    • 10階
    • 当時築6年
  • 2024/09
    40万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築5年
  • 2024/05
    41万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築5年
  • 2023/09
    40万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 12階
    • 当時築4年
  • 2023/01
    37万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2021/12
    37万円/月
    • 70.69m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築3年
  • 2021/10
    37万円/月
    • 70.69m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築2年
シティタワー・ルフォン九段の杜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティタワー・ルフォン九段の杜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティタワー・ルフォン九段の杜資産性スコア

4.69
上位3%
シティタワー・ルフォン九段の杜の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

191%築7年

新築時価格

1億1,990万円+1億883万円
東京都都心6区の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティタワー・ルフォン九段の杜価格推移と将来予測

参考相場価格

2億2,873万円1075万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティタワー・ルフォン九段の杜1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+64.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティタワー・ルフォン九段の杜マンションの口コミ・評判(592件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    外堀通り沿いの並木道は散歩に最適で桜の季節は特に美しい

  • お部屋

    5

    室内が広くバルコニーからの眺望が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    市ヶ谷

    自習室が充実していて、教師に質問できる環境が整っているので、子どもが楽しく通っていました。

  • 医療・福祉

    5

    飯田橋

    千代田区は子どものアレルギーや発達の相談ができる窓口があり、医療や福祉のサポート体制が整っていると感じます。

千代田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

シティタワー・ルフォン九段の杜マンション概要

JR中央線市ヶ谷駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、19階建て総戸数66戸のマンションです。

シティタワー・ルフォン九段の杜詳細情報

基本情報

建物名シティタワー・ルフォン九段の杜(シティタワー・ルフォンくだんのもり)
住所東京都千代田区九段北4丁目3−31
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)19階建(66部屋)
建築構造RC造
専有面積70.04㎡〜117.18㎡
新築時価格9390万円〜24290万円
参考相場価格
  • 2LDK:19968万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:32234万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価943万円/坪〜1,121万円/坪
想定賃料40.2万円〜80.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場31
駐車費※146000/月 ~ 46000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティタワー・ルフォン九段の杜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
2LDK70.69m²2億2,278万円1億8,203万円
3LDK107.48m²3億5,897万円2億7,710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティタワー・ルフォン九段の杜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティタワー・ルフォン九段の杜利回り・空室率を診断します。

シティタワー・ルフォン九段の杜の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: