※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,337万円 | 価格を確認する | 4,358万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 102 | 6,364万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 103 | 5,625万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 104 | 6,782万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
| 201 | 7,258万円 | 価格を確認する | 5,358万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 202 | 6,542万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 203 | 6,573万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 204 | 5,813万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 205 | 6,943万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
| 301 | 7,324万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 302 | 6,607万円 | 価格を確認する | 4,758万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 303 | 6,664万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 304 | 5,869万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 21万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 305 | 7,049万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
| 401 | 7,491万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 402 | 6,673万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 403 | 6,686万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 404 | 5,893万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 405 | 7,061万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
| 501 | 7,498万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 502 | 6,691万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 503 | 6,821万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 504 | 6,016万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 505 | 7,203万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
| 601 | 7,510万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 602 | 6,824万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 603 | 6,824万円 | 価格を確認する | 5,258万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 604 | 6,019万円 | 価格を確認する | 4,658万円 | 22万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 605 | 7,215万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
| 701 | 7,541万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.39m² 南 |
| 702 | 6,826万円 | 価格を確認する | 5,258万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 703 | 6,826万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 64.05m² 南 |
| 704 | 6,019万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 56.36m² 南 |
| 705 | 7,249万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 67.64m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/11 | 新築4,188万円 | 74万円/m² | 2階 | 56.36m² | 2LDK | -- |
| 2014/11 | 新築4,708万円 | 73万円/m² | 2階 | 64.05m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築4,658万円 | 72万円/m² | 2階 | 64.05m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築5,348万円 | 75万円/m² | 2階 | 70.39m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築4,368万円 | 68万円/m² | 1階 | 64.05m² | 3LDK | -- |
| 2014/11 | 新築5,898万円 | 87万円/m² | 7階 | 67.64m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億3,600万円 | 197万円/m² | 13階 | 68.73m² | 3LDK | パークホームズ押上 ザ レジデンス | 築9年 |
| 2026/03 | 成約6,290万円 | 144万円/m² | 3階 | 43.66m² | 1LDK | アイル東京スカイツリー弐番館 | 築13年 |
| 2026/03 | 成約2,810万円 | 107万円/m² | 3階 | 26.25m² | 1K | ルフレ グランデ押上 | 築6年 |
| オススメ | イニシア押上レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,000万円 | 143万円/m² | 3階 | 55.61m² | 2LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/12 | 成約9,860万円 | 169万円/m² | 2階 | 58.09m² | 2LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/11 | 成約4,680万円 | 111万円/m² | 6階 | 41.79m² | 1LDK | イニシア墨田押上 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約2,640万円 | 104万円/m² | 3階 | 25.20m² | 1DK | アルテシモグランツ | 築11年 |
| 2025/10 | 成約9,980万円 | 148万円/m² | 3階 | 67.41m² | 1SLDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |
| 2025/09 | 成約6,840万円 | 108万円/m² | 6階 | 63.28m² | 3LDK | イニシア墨田押上 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約6,470万円 | 150万円/m² | 8階 | 42.87m² | 1LDK | アトラス押上 桜花テラス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 23万円/月 | 2階 | - | -- | 築9年 |
| 2024/01 | 26.2万円/月 | 2階 | - | -- | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
145%築11年新築時価格
4,358万円+1,979万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,337万円270万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
東京スカイツリー
医療法人社団慈徳会隅田川診療所など、内科・小児科が駅近くにあり、子供の急な発熱時にもすぐに対応してもらえます。
資産性
押上
押上駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇していて、2025年の公示地価は前年比で10%以上も上がっています。東京スカイツリーの開業以降、街の活性化が進み、不動産価値も高まっていると感じます。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武伊勢崎線東京スカイツリー駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。 近くにはわんぱく天国があります。子どもたちが自然にふれながら、いきいきと冒険を楽しむことができる遊び場で、「わんぱく砦」、「わんぱく広場」、「やすらぎ広場」の3ゾーンに分かれており、大型木製遊具、ロープスライダー、木工室などがあります。ボランティアのプレーリーダーがいるため安心して楽しく遊べるスポットです。
| 建物名 | イニシア押上レジデンス(イニシアおしあげレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区向島3丁目44-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.36㎡〜70.39㎡ |
| 新築時価格 | 3898万円〜6098万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 327万円/坪〜354万円/坪 |
| 想定賃料 | 21万円〜27.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:26000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東京スカイツリー駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.36m² | 5,893万円 | 5,838万円 |
| 3LDK | 64.05m² | 6,826万円 | 7,468万円 |