スカイコートパレス芝浦

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩9分・築11年

4.37上位7%
液状化注意
2,884万円〜6,271万円
坪単価 374万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 11.1万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコートパレス芝浦

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩9分・築11年

2,884万円〜6,271万円
坪単価 374万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 11.1万円〜21.2万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコートパレス芝浦部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
2012,934万円価格を確認する3,030万円11.1万円/月1K25.52
-
2022,886万円価格を確認する2,790万円11.1万円/月1K25.52
北西
2032,935万円価格を確認する3,030万円11.1万円/月1K25.52
-
2042,935万円価格を確認する3,030万円11.1万円/月1K25.52
-
2052,934万円価格を確認する3,030万円11.1万円/月1K25.52
-
2062,973万円価格を確認する3,050万円11.2万円/月1K25.61
-
2072,973万円価格を確認する3,050万円11.2万円/月1K25.61
-
3012,902万円価格を確認する3,040万円11.4万円/月1K25.52
-
3022,904万円価格を確認する3,040万円11.4万円/月1K25.52
-
3032,904万円価格を確認する3,040万円11.4万円/月1K25.52
-
3042,904万円価格を確認する3,040万円11.4万円/月1K25.52
-
3052,902万円価格を確認する3,040万円11.4万円/月1K25.52
北西
3062,935万円価格を確認する3,060万円11.4万円/月1K25.61
-
3072,935万円価格を確認する3,060万円11.4万円/月1K25.61
-
4012,893万円価格を確認する3,050万円11.4万円/月1K25.52
-
4022,895万円価格を確認する3,050万円11.4万円/月1K25.52
-
4032,895万円価格を確認する3,050万円11.4万円/月1K25.52
-
4042,895万円価格を確認する3,050万円11.4万円/月1K25.52
-
4052,893万円価格を確認する3,050万円11.4万円/月1K25.52
-
4066,225万円価格を確認する4,900万円20.6万円/月1LDK50.68
-
5012,892万円価格を確認する3,060万円11.5万円/月1K25.52
-
5022,893万円価格を確認する3,060万円11.5万円/月1K25.52
-
5032,893万円価格を確認する3,060万円11.5万円/月1K25.52
-
5042,893万円価格を確認する3,060万円11.5万円/月1K25.52
-
5052,892万円価格を確認する3,060万円11.5万円/月1K25.52
-
5066,221万円価格を確認する4,950万円20.7万円/月1LDK50.68
-
6012,891万円価格を確認する3,070万円11.5万円/月1K25.52
-
6022,892万円価格を確認する3,070万円11.5万円/月1K25.52
-
6032,892万円価格を確認する3,070万円11.5万円/月1K25.52
-
6042,892万円価格を確認する3,070万円11.5万円/月1K25.52
-
6052,891万円価格を確認する3,070万円11.5万円/月1K25.52
-
6066,232万円価格を確認する5,000万円20.8万円/月1LDK50.68
-
7012,884万円価格を確認する3,080万円11.6万円/月1K25.52
-
7022,885万円価格を確認する3,080万円11.6万円/月1K25.52
-
7032,885万円価格を確認する3,080万円11.6万円/月1K25.52
-
7042,885万円価格を確認する3,080万円11.6万円/月1K25.52
-
7052,884万円価格を確認する3,080万円11.6万円/月1K25.52
-
7066,248万円価格を確認する5,050万円20.9万円/月1LDK50.68
-
8012,909万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1K25.52
-
8022,911万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1K25.52
-
8032,911万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1K25.52
-
8042,911万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1K25.52
-
8052,909万円価格を確認する3,090万円11.8万円/月1K25.52
-
8066,271万円価格を確認する5,100万円21.2万円/月1LDK50.68
-
9012,927万円価格を確認する3,100万円12.1万円/月1K25.52
-
9022,928万円価格を確認する3,100万円12.1万円/月1K25.52
-
9032,928万円価格を確認する3,100万円12.1万円/月1K25.52
-
201
参考相場価格
2,934万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
202
参考相場価格
2,886万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 北西
203
参考相場価格
2,935万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
204
参考相場価格
2,935万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,934万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
206
参考相場価格
2,973万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,973万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.61
  • -
301
参考相場価格
2,902万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
302
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
303
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコートパレス芝浦利回り・空室率を診断します。

スカイコートパレス芝浦販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコートパレス芝浦売買履歴

スカイコートパレス芝浦の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス芝浦
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億5,610万259万円/m²10階60.04m²2LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2026/02成約9,640万227万円/m²19階42.42m²1LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2026/02成約2億2,390万290万円/m²12階77.11m²3LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
オススメ
スカイコートパレス芝浦
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,220万165万円/m²6階25.55m²1Kハーモニーレジデンス田町築11年
2025/12成約1億3,750万240万円/m²20階57.09m²2LDK東京ベイシティタワー築11年
2025/11成約1億1,970万229万円/m²5階52.17m²2LDKインプレストタワー芝浦エアレジデンス築11年
2025/11成約1億5,670万222万円/m²7階70.39m²2LDK東京ベイシティタワー築11年
2025/11成約2億1,800万309万円/m²26階70.35m²3LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2025/11成約1億6,400万262万円/m²4階62.52m²2LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2025/10成約1億4,900万258万円/m²15階57.73m²2LDKインプレストタワー芝浦エアレジデンス築11年
スカイコートパレス芝浦の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス芝浦
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコートパレス芝浦資産性スコア

4.37
上位7%
スカイコートパレス芝浦の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

97%築11年

新築時価格

3,030万円-96万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコートパレス芝浦価格推移と将来予測

参考相場価格

2,934万円120万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコートパレス芝浦201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-80.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートパレス芝浦マンションの口コミ・評判(581件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    芝浦ふ頭

    ゆりかもめしか使えないので、主要駅に行くには必ず乗り換えが必要ですが、新橋駅まで直通で8分ほどなので通勤には困りません。新橋で山手線や京浜東北線などに乗り換えられるので、都心や近郊へのアクセ...

  • 防災・安全性

    2

    日の出

    駅周辺は治安が良いですが、物価が高く安いスーパーがないのが残念です。生活コストが気になる人には向かないかもしれません。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートパレス芝浦マンション概要

このマンションはゆりかもめ芝浦ふ頭駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数47戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

スカイコートパレス芝浦詳細情報

基本情報

建物名スカイコートパレス芝浦(スカイコートパレスしばうら)
住所東京都港区芝浦2丁目3-32
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)9階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積25.52㎡〜50.68㎡
新築時価格2790万円〜5100万円
参考相場価格
  • 1K:2884万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6221万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価374万円/坪〜409万円/坪
想定賃料11.1万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 海まで2km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコートパレス芝浦間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝浦ふ頭駅
平均
1K25.52m²2,898万円2,963万円
1LDK50.68m²6,232万円9,059万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコートパレス芝浦

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコートパレス芝浦利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
田町ダイヤハイツ
2,990万
  • 1R
  • 26.94
  • 2階/7階建

スカイコートパレス芝浦の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

芝浦ふ頭駅のマンション

芝浦ふ頭駅は東京都港区にあり、新交通ゆりかもめが利用できるエリアです。ゆりかもめに乗れば海が見渡せますし、通勤ラッシュとは無縁の地域です。単身用の高層マンションが多く、働く人には元気がもらえる場所です。 汐留までもそう遠くはないですし、白金や麻布まで歩いて行けます。マンション高層階からは、東京タワー・スカイツリー・レインボーブリッジが見え、大変景観もよいといえます。とても贅沢な雰囲気が味わえる街です。

その他の最寄り駅: