芝浦ベイヒルズ

港区・田町駅 徒歩8分・築10年

4.66上位3%
液状化注意
4,063万円〜4,745万円
坪単価 593万円/坪〜652万円/坪
想定賃料 10.5万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

芝浦ベイヒルズ

港区・田町駅 徒歩8分・築10年

4,063万円〜4,745万円
坪単価 593万円/坪〜652万円/坪
想定賃料 10.5万円〜12.8万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

芝浦ベイヒルズ部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2014,512万円価格を確認する3,760万円12.3万円/月1K25.16
-
2024,527万円価格を確認する3,730万円12.3万円/月1K25.24
-
3034,063万円価格を確認する3,275万円10.5万円/月1R20.77
-
4014,562万円価格を確認する3,790万円12.7万円/月1K25.16
-
4024,576万円価格を確認する3,760万円12.7万円/月1K25.24
-
5034,080万円価格を確認する3,305万円10.7万円/月1R20.77
-
6014,575万円価格を確認する3,820万円12.5万円/月1K25.16
-
6024,590万円価格を確認する3,790万円12.5万円/月1K25.24
-
7034,090万円価格を確認する3,335万円10.6万円/月1R20.77
-
8014,593万円価格を確認する3,850万円12.5万円/月1K25.16
-
8024,607万円価格を確認する3,820万円12.6万円/月1K25.24
-
9034,096万円価格を確認する3,365万円10.6万円/月1R20.77
-
10014,745万円価格を確認する3,880万円12.8万円/月1K25.16
-
10024,639万円価格を確認する3,850万円12.8万円/月1K25.24
-
201
参考相場価格
4,512万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -
202
参考相場価格
4,527万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 25.24
  • -
303
参考相場価格
4,063万円
新築時価格
3,275万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 20.77
  • -
401
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
4,576万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 25.24
  • -
503
参考相場価格
4,080万円
新築時価格
3,305万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 20.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
601
参考相場価格
4,575万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -
602
参考相場価格
4,590万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 25.24
  • -
703
参考相場価格
4,090万円
新築時価格
3,335万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1R
  • 20.77
  • -
801
参考相場価格
4,593万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1K
  • 25.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

芝浦ベイヒルズ利回り・空室率を診断します。

芝浦ベイヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

芝浦ベイヒルズ売買履歴

芝浦ベイヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
芝浦ベイヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億5,610万259万円/m²10階60.04m²2LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2026/02成約9,640万227万円/m²19階42.42m²1LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2026/02成約2億2,390万290万円/m²12階77.11m²3LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
オススメ
芝浦ベイヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,220万165万円/m²6階25.55m²1Kハーモニーレジデンス田町築11年
2025/12成約1億3,750万240万円/m²20階57.09m²2LDK東京ベイシティタワー築11年
2025/11成約1億1,970万229万円/m²5階52.17m²2LDKインプレストタワー芝浦エアレジデンス築11年
2025/11成約1億5,670万222万円/m²7階70.39m²2LDK東京ベイシティタワー築11年
2025/11成約2億1,800万309万円/m²26階70.35m²3LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2025/11成約1億6,400万262万円/m²4階62.52m²2LDKGLOBAL FRONT TOWER築10年
2025/10成約1億4,900万258万円/m²15階57.73m²2LDKインプレストタワー芝浦エアレジデンス築11年
芝浦ベイヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
芝浦ベイヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

芝浦ベイヒルズ資産性スコア

4.66
上位3%
芝浦ベイヒルズの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

120%築10年

新築時価格

3,760万円+752万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

芝浦ベイヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,512万円323万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
芝浦ベイヒルズ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

芝浦ベイヒルズマンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    田町

    田町駅周辺は飲食店やスーパーが多く、生活に困ることはありません。学生や社会人が多く、活気のある街です。

  • 教育環境

    5

    日の出

    日の出駅周辺には学習塾もあり、子どもの勉強習慣を身につけるのに役立っています。塾では勉強だけでなく、あいさつや礼儀など社会性も教えてくれるので安心です。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

芝浦ベイヒルズマンション概要

このマンションはJR山手線田町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。

芝浦ベイヒルズ詳細情報

基本情報

建物名芝浦ベイヒルズ
住所東京都港区芝浦1丁目11−7
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積20.77㎡〜25.24㎡
新築時価格3275万円〜3880万円
参考相場価格
  • 1R:4063万円〜(20m²〜)
  • 1K:4512万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価593万円/坪〜652万円/坪
想定賃料10.5万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフポート西洋
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

芝浦ベイヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田町駅
平均
1R20.77m²4,085万円3,243万円
1K25.2m²4,583万円3,274万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは芝浦ベイヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

芝浦ベイヒルズの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

田町駅のマンション

田町駅は東京都港区にあり、山手線と京浜東北線が乗り入れる便利な駅で、周辺には大手企業のオフィスが建ち並んでいます。駅の北側には慶應義塾大学をはじめ教育施設が点在し、また古くからの寺院も多く、新旧の文化が融合した街といえます。住宅街は主に南側に広がり、縦横に水路の走る芝浦方面を中心に高層マンション・高級マンションも豊富で、人気のエリアとなっています。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: