※騰落率・価格推移は901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | 9,198万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 62.18m² - |
| 902 | 8,089万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 54.84m² - |
| 903 | 9,544万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 64.55m² - |
| 904 | 5,946万円 | 価格を確認する | 3,178万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 40.72m² - |
| 905 | 7,854万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 52.40m² - |
| 906 | 8,891万円 | 価格を確認する | 4,868万円 | 24万円/月 | 3LDK | 59.11m² - |
| 907 | 9,868万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 26万円/月 | 3LDK | 65.72m² - |
| 908 | 9,725万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 64.86m² - |
| 909 | 9,794万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 65.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約6,890万円 | 131万円/m² | 9階 | 52.40m² | 1SLDK | 築9年 |
| 2023/12 | 成約7,980万円 | 123万円/m² | 7階 | 64.86m² | 3LDK | 築9年 |
| 2023/11 | 成約6,210万円 | 118万円/m² | 4階 | 52.40m² | 2LDK | 築9年 |
| 2023/07 | 成約6,980万円 | 118万円/m² | 3階 | 59.11m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2022/10 | 成約6,890万円 | 110万円/m² | 9階 | 62.18m² | 2LDK | 築8年 |
| 2022/09 | 成約5,700万円 | 103万円/m² | 3階 | 54.84m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,000万円 | 198万円/m² | 9階 | 55.36m² | 2LDK | 勝どきビュータワー | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億2,400万円 | 226万円/m² | 25階 | 54.68m² | 2LDK | 勝どきビュータワー | 築15年 |
| 2026/02 | 成約1億8,700万円 | 256万円/m² | 31階 | 72.85m² | 3LDK | 勝どきザ・リバーフロント | 築9年 |
| オススメ | グレーシア勝どきの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億2,980万円 | 166万円/m² | 8階 | 77.90m² | 2LDK | 東京ミッドベイ勝どき | 築14年 |
| 2026/01 | 成約2億2,000万円 | 242万円/m² | 32階 | 90.57m² | 2LDK | 勝どきザ・リバーフロント | 築9年 |
| 2025/12 | 成約6,570万円 | 161万円/m² | 5階 | 40.59m² | 1LDK | 東京ミッドベイ勝どき | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億6,500万円 | 221万円/m² | 41階 | 74.47m² | 2LDK | 勝どきザ・リバーフロント | 築9年 |
| 2025/12 | 成約1億3,290万円 | 243万円/m² | 41階 | 54.68m² | 2LDK | 勝どきビュータワー | 築15年 |
| 2025/12 | 成約1億8,300万円 | 245万円/m² | 29階 | 74.47m² | 2LDK | 勝どきザ・リバーフロント | 築9年 |
| 2025/11 | 成約1億3,980万円 | 209万円/m² | 6階 | 66.70m² | 2LDK | 勝どきザ・リバーフロント | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 20.1万円/月 | 10階 | 64.55m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/12 | 25万円/月 | 13階 | 64.55m² | 2LDK | 築10年 |
| 2024/07 | 15.3万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2024/03 | 25万円/月 | 12階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2024/02 | 25.5万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2023/10 | 23万円/月 | 9階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2023/07 | 25.5万円/月 | 5階 | - | 2SLDK | 築8年 |
| 2022/11 | 16万円/月 | 9階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2022/10 | 24万円/月 | 13階 | - | 2LDK | 築8年 |
| 2022/08 | 21.9万円/月 | 10階 | 52.4m² | 2LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
190%築11年新築時価格
4,848万円+4,350万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,198万円617万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
24時間ゴミ出しや複数の宅配BOXがあり便利で、共用部も清潔に保たれている
アクセス
大江戸線が利用でき新橋や六本木などへのアクセスが良い
子育て環境
勝どき
保育園の待機児童数は以前は多かったですが、近年は大幅に改善されて入園しやすくなりました。
自然環境
月島
月島公園は広々としていて四季折々の花や緑が楽しめるので、ピクニックやジョギングにぴったりです。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線勝どき駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近くとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数92戸のマンションです。 近くにはららぽーと豊洲があり、アパレル店、飲食店、インテリア、雑貨、美容室から映画館まで入っている大型ショピングモールとなっています。毎週末にはイベントスペースで音楽やお笑いイベントな どを開催しており、小さなお子様からご年配の方まで楽しめます。東京湾が一望でき、館内からも綺麗な眺望が楽しめます。
| 建物名 | グレーシア勝どき(グレーシアかちどき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区勝どき4丁目1-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(92部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.72㎡〜83.35㎡ |
| 新築時価格 | 2878万円〜6898万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 452万円/坪〜537万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.3万円〜33.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:24500/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱相鉄リビングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 勝どき駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.72m² | 5,755万円 | 8,089万円 |