プレミスト渋谷宮益坂

渋谷区・渋谷駅 徒歩3分・築11年

4.66上位3%
6,733万円〜1億4,862万円
坪単価 670万円/坪〜749万円/坪
想定賃料 20.2万円〜38.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレミスト渋谷宮益坂

渋谷区・渋谷駅 徒歩3分・築11年

6,733万円〜1億4,862万円
坪単価 670万円/坪〜749万円/坪
想定賃料 20.2万円〜38.8万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

プレミスト渋谷宮益坂部屋別の参考相場価格

5部屋 / 51部屋
主要採光面
13018,713万円価格を確認する6,120万円26.6万円/月1LDK39.35
-
13027,074万円価格を確認する5,120万円22.2万円/月1R33.25
-
13038,089万円価格を確認する5,490万円25.1万円/月1LDK36.91
-
13047,224万円価格を確認する5,070万円22.5万円/月1LDK32.70
-
13051億21万円価格を確認する6,920万円28.5万円/月1LDK44.23
-
1301
参考相場価格
8,713万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.35
  • -
1302
参考相場価格
7,074万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 1R
  • 33.25
  • -
1303
参考相場価格
8,089万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.91
  • -
1304
参考相場価格
7,224万円
新築時価格
5,070万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1305
参考相場価格
1億21万円
新築時価格
6,920万円
想定賃料
28.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.23

プレミスト渋谷宮益坂利回り・空室率を診断します。

プレミスト渋谷宮益坂販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミスト渋谷宮益坂売買履歴

プレミスト渋谷宮益坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト渋谷宮益坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億900万217万円/m²14階50.01m²1LDKザ・パークハウス渋谷美竹築11年
2025/11成約7,900万221万円/m²15階35.67m²1DKザ・パークハウス渋谷美竹築11年
2025/06成約1億1,700万215万円/m²15階54.39m²2LDKザ・パークハウス渋谷美竹築11年
オススメ
プレミスト渋谷宮益坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億3,900万335万円/m²4階41.49m²1LDKテラス渋谷美竹築12年
2024/10成約2億6,120万368万円/m²14階70.79m²2LDKテラス渋谷美竹築11年
2024/09成約6,745万189万円/m²9階35.67m²1DKザ・パークハウス渋谷美竹築10年
2024/08成約1億2,041万221万円/m²15階54.39m²2LDKザ・パークハウス渋谷美竹築10年
2024/03成約1億5,700万265万円/m²8階59.18m²2LDKテラス渋谷美竹築11年
2023/08成約6,200万192万円/m²8階32.19m²1DKザ・パークハウス渋谷美竹築9年
2022/07成約6,960万169万円/m²14階41.04m²1LDKガーラ・プレシャス渋谷六本木通り築7年
プレミスト渋谷宮益坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミスト渋谷宮益坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミスト渋谷宮益坂資産性スコア

4.66
上位3%
プレミスト渋谷宮益坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

142%築11年

新築時価格

6,120万円+2,593万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、148%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミスト渋谷宮益坂価格推移と将来予測

参考相場価格

8,713万円485万円前年比

1301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレミスト渋谷宮益坂1301の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+53.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミスト渋谷宮益坂マンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    オシャレなお店が多く、土日はオフィス街が静かで落ち着いている

  • お部屋

    4

    室内がきれいで快適に過ごせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    渋谷

    渋谷駅周辺は交通の便が良く、いざという時にすぐに移動できるのは安心ですが、災害時は電車が止まることもあるので、事前に避難場所を確認しておくことが大切だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    表参道

    表参道駅は交通アクセスがとても良く、都内の色々な場所へ短時間で行けるのでとても便利に感じています。物価が高いイメージがありましたが、安売りをしているスーパーも意外と多く、生活に不便を感じるこ...

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

プレミスト渋谷宮益坂マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線渋谷駅より徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く生活利便性も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数52戸のマンションです。 魅力的なショップが大変充実している東急プラザ 表参道原宿に近いマンションです。ファッションをはじめ、生活雑貨やコスメなど、様々なジャンルの専門店が存在し、こだわりを持ったショッピングが楽しめます。また、気軽に立ち寄れるカフェも存在するため、ショッピングの合間などに休憩したい場合でも安心です。

プレミスト渋谷宮益坂詳細情報

基本情報

建物名プレミスト渋谷宮益坂(プレミストしぶやみやますざか)
住所東京都渋谷区渋谷1丁目8-8
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)13階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積32.7㎡〜68.99㎡
新築時価格4680万円〜8480万円
参考相場価格
  • 1R:6733万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:6843万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価670万円/坪〜749万円/坪
想定賃料20.2万円〜38.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※136000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミスト渋谷宮益坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R33.25m²7,018万円3,843万円
1LDK39.35m²8,207万円9,731万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミスト渋谷宮益坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレミスト渋谷宮益坂の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: