パークナード元麻布

港区・麻布十番駅 徒歩10分・築12年

4.69上位3%
1億2,766万円〜3億4,066万円
坪単価 959万円/坪〜1,119万円/坪
想定賃料 24.5万円〜71.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークナード元麻布

港区・麻布十番駅 徒歩10分・築12年

1億2,766万円〜3億4,066万円
坪単価 959万円/坪〜1,119万円/坪
想定賃料 24.5万円〜71.7万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

パークナード元麻布部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1012億1,877万円価格を確認する7,980万円42.9万円/月2LDK74.22
-
1022億419万円価格を確認する7,480万円39.1万円/月2LDK70.04
-
1031億7,826万円価格を確認する6,480万円32.5万円/月2LDK61.52
-
2012億4,495万円価格を確認する9,780万円48.3万円/月2LDK78.20
-
2022億1,480万円価格を確認する8,280万円41.6万円/月2LDK70.04
-
2031億8,816万円価格を確認する7,180万円34.8万円/月2LDK61.52
-
2042億957万円価格を確認する7,980万円40.7万円/月2LDK68.81
-
2052億5,366万円価格を確認する9,980万円50.2万円/月2LDK80.79
-
2062億809万円価格を確認する7,180万円41.1万円/月2LDK69.21
-
3012億4,853万円価格を確認する9,980万円47.8万円/月2LDK78.20
-
3022億1,789万円価格を確認する8,480万円41.1万円/月2LDK70.04
-
3031億9,057万円価格を確認する7,380万円34.4万円/月2LDK61.52
-
3042億1,344万円価格を確認する8,180万円40.2万円/月2LDK68.81
-
3052億5,787万円価格を確認する1億480万円49.6万円/月2LDK80.79
-
3062億1,244万円価格を確認する7,480万円40.7万円/月2LDK69.21
-
4013億4,066万円価格を確認する1億5,380万円71.7万円/月3LDK102.11
-
4021億9,291万円価格を確認する7,580万円35.4万円/月2LDK61.52
-
4032億1,594万円価格を確認する8,480万円41.4万円/月2LDK68.81
-
4042億6,034万円価格を確認する1億860万円51.1万円/月2LDK80.79
-
4051億2,766万円価格を確認する4,980万円24.5万円/月1LDK42.44
-
5012億8,763万円価格を確認する1億2,280万円53.9万円/月3LDK85.07
-
5022億752万円価格を確認する8,680万円37.5万円/月2LDK63.97
-
5032億4,232万円価格を確認する9,980万円45.4万円/月2LDK73.65
-
101
参考相場価格
2億1,877万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
42.9万円/月
  • 2LDK
  • 74.22
  • -
102
参考相場価格
2億419万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
39.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.04
  • -
103
参考相場価格
1億7,826万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
  • -
201
参考相場価格
2億4,495万円
新築時価格
9,780万円
想定賃料
48.3万円/月
  • 2LDK
  • 78.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2億1,480万円
新築時価格
8,280万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.04
  • -
203
参考相場価格
1億8,816万円
新築時価格
7,180万円
想定賃料
34.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2億957万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
40.7万円/月
  • 2LDK
  • 68.81
  • -
205
参考相場価格
2億5,366万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
50.2万円/月
  • 2LDK
  • 80.79
  • -
206
参考相場価格
2億809万円
新築時価格
7,180万円
想定賃料
41.1万円/月
  • 2LDK
  • 69.21
  • -
301
参考相場価格
2億4,853万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
47.8万円/月
  • 2LDK
  • 78.20
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークナード元麻布利回り・空室率を診断します。

パークナード元麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークナード元麻布売買履歴

パークナード元麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード元麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2億8,800万373万円/m²2階77.07m²2LDKザ・パークハウス元麻布築12年
2025/04成約2億3,000万298万円/m²2階77.07m²2LDKザ・パークハウス元麻布築12年
2024/03成約1億6,900万219万円/m²2階77.07m²2LDKザ・パークハウス元麻布築11年
オススメ
パークナード元麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約2億400万250万円/m²3階81.58m²3LDKパークコート元麻布 ヒルテラス築6年
2023/03成約2億1,400万242万円/m²--88.08m²2LDKザ・パークハウス元麻布築10年
2022/12成約2億3,700万243万円/m²3階97.33m²2LDKジオグランデ元麻布築5年
2022/11成約1億4,800万211万円/m²4階70.02m²2LDKザ・パークハウス元麻布築9年
2022/10成約1億5,600万222万円/m²4階70.00m²2LDKパークコート元麻布 ヒルテラス築6年
2022/05成約3億9,900万307万円/m²4階129.69m²3LDKプラウド元麻布築11年
2022/03成約3億9,100万300万円/m²3階130.14m²3LDKプラウド元麻布築11年
パークナード元麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード元麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークナード元麻布賃貸履歴

  • 2025/10
    48万円/月
    • 78.2m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2022/08
    42.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2021/10
    32万円/月
    • 61.52m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築7年
パークナード元麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード元麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークナード元麻布資産性スコア

4.69
上位3%
パークナード元麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

274%築12年

新築時価格

7,980万円+1億3,897万円
東京都都心6区の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークナード元麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

2億1,877万円943万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークナード元麻布101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+99.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークナード元麻布マンションの口コミ・評判(428件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    外国人居住者が多く国際的な雰囲気がある

  • アクセス

    4

    目の前にレンタカーがあり車がなくても遠出や買い出しに便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    麻布十番

    駅周辺は再開発が進んでいて、昔ながらの商店街と新しい建物が混在しています。資産価値が上がっているような雰囲気を感じました。

  • 医療・福祉

    5

    六本木

    六本木駅周辺には小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

パークナード元麻布マンション概要

このマンションは都営大江戸線麻布十番駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数23戸のマンションです。 300年以上の歴史をもつ麻布十番商店街の近くのマンションです。300軒以上もある新しいお店と古いお店が融合し、昔ながらの飲食店や服飾店などの老舗や今時の若者向けのお店などバラエティーの富んだ商店街で全てのものが揃うといっても過言ではありません。

パークナード元麻布詳細情報

基本情報

建物名パークナード元麻布(パークナードもとあざぶ)
住所東京都港区元麻布3丁目7-23
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)5階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積42.44㎡〜102.11㎡
新築時価格4980万円〜15380万円
参考相場価格
  • 1LDK:12766万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:17826万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:28763万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価959万円/坪〜1,119万円/坪
想定賃料24.5万円〜71.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※143500/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社パナホーム不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークナード元麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1LDK42.44m²1億2,766万円1億677万円
2LDK69.63m²2億1,412万円2億1,481万円
3LDK93.59m²3億1,414万円3億5,560万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークナード元麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークナード元麻布利回り・空室率を診断します。

パークナード元麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。