元麻布ヒルズ

港区・麻布十番駅 徒歩6分・築24年

4.69上位3%
1億8,817万円〜9億1,108万円
坪単価 784万円/坪〜1,161万円/坪
想定賃料 45.2万円〜209.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

元麻布ヒルズ

港区・麻布十番駅 徒歩6分・築24年

1億8,817万円〜9億1,108万円
坪単価 784万円/坪〜1,161万円/坪
想定賃料 45.2万円〜209.2万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

元麻布ヒルズ部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1032億9,391万円価格を確認する1億2,200万円81.5万円/月2LDK118.68
-
1042億3,701万円価格を確認する9,370万円65.3万円/月2LDK99.97
-
33億9,778万円価格を確認する1億6,400万円107.1万円/月2LDK159.79
-
2022億692万円価格を確認する8,980万円53.4万円/月1LDK84.78
-
2032億7,661万円価格を確認する1億4,500万円69.6万円/月2LDK106.56
-
2042億8,682万円価格を確認する1億3,350万円74.7万円/月2LDK112.28
-
2053億2,161万円価格を確認する1億3,520万円87.9万円/月2LDK127.69
-
2062億257万円価格を確認する8,810万円52.3万円/月1LDK83.15
-
2072億7,024万円価格を確認する1億1,630万円70万円/月2LDK107.08
-
2082億5,669万円価格を確認する1億1,550万円66.9万円/月2LDK101.55
-
3031億8,817万円価格を確認する8,650万円45.2万円/月1LDK76.24
-
4062億6,944万円価格を確認する1億1,860万円68.2万円/月2LDK102.60
-
4072億8,523万円価格を確認する1億3,830万円70.1万円/月2LDK106.31
-
5013億2,443万円価格を確認する1億5,300万円82.2万円/月2LDK114.62
-
5032億2,855万円価格を確認する1億200万円52.7万円/月1LDK83.43
-
5074億6,010万円価格を確認する2億2,800万円115.3万円/月3LDK159.37
-
7022億5,476万円価格を確認する1億180万円52万円/月1LDK79.00
-
7033億1,693万円価格を確認する1億2,900万円69.4万円/月2LDK96.00
-
7042億4,848万円価格を確認する1億60万円50.8万円/月1LDK77.35
-
7063億4,878万円価格を確認する1億3,500万円75.6万円/月2LDK105.96
-
7082億5,345万円価格を確認する9,600万円51.9万円/月1LDK78.92
-
8073億5,110万円価格を確認する1億4,780万円76万円/月2LDK106.36
-
9012億8,425万円価格を確認する1億1,220万円59.2万円/月1LDK88.10
-
9032億6,615万円価格を確認する1億1,200万円54.9万円/月1LDK82.02
-
9062億2,890万円価格を確認する9,600万円45.6万円/月1LDK71.90
-
9073億5,448万円価格を確認する1億4,930万円77.5万円/月2LDK106.36
-
12015億1,429万円価格を確認する3億円119.5万円/月3LDK150.84
-
12023億8,773万円価格を確認する1億7,500万円91.7万円/月2LDK116.82
-
12034億9,538万円価格を確認する2億1,500万円117.4万円/月3LDK148.29
-
12044億5,642万円価格を確認する2億2,400万円104.9万円/月2LDK134.74
-
12053億5,338万円価格を確認する1億6,680万円81.6万円/月2LDK104.82
-
12062億4,956万円価格を確認する1億620万円54.6万円/月1LDK78.81
-
14015億1,457万円価格を確認する3億1,000万円121万円/月3LDK149.76
-
14053億5,604万円価格を確認する1億7,100万円82.7万円/月2LDK104.82
-
15064億7,648万円価格を確認する2億4,900万円113.2万円/月3LDK138.44
-
16014億4,913万円価格を確認する2億3,200万円108.4万円/月3LDK130.25
-
16055億6,792万円価格を確認する2億7,900万円131.7万円/月3LDK165.32
-
16065億2,523万円価格を確認する2億7,900万円124万円/月3LDK152.19
-
18014億2,433万円価格を確認する2億1,000万円98.8万円/月2LDK123.04
-
18025億5,920万円価格を確認する3億7,400万円132.3万円/月3LDK160.82
-
18035億9,314万円価格を確認する3億5,730万円134.3万円/月2LDK170.64
-
18056億2,770万円価格を確認する3億900万円146.1万円/月3LDK181.70
-
18066億2,993万円価格を確認する3億4,000万円145.9万円/月3LDK181.44
-
21018億536万円価格を確認する5億4,500万円183.2万円/月4LDK231.00
-
21056億4,591万円価格を確認する4億3,300万円146.8万円/月3LDK184.62
-
25039億1,108万円価格を確認する6億2,600万円209.2万円/月4LDK259.67
-
25048億7,923万円価格を確認する5億8,300万円208.4万円/月5LDK250.54
-
103
参考相場価格
2億9,391万円
新築時価格
1億2,200万円
想定賃料
81.5万円/月
  • 2LDK
  • 118.68
  • -
104
参考相場価格
2億3,701万円
新築時価格
9,370万円
想定賃料
65.3万円/月
  • 2LDK
  • 99.97
  • -
3
参考相場価格
3億9,778万円
新築時価格
1億6,400万円
想定賃料
107.1万円/月
  • 2LDK
  • 159.79
  • -
202
参考相場価格
2億692万円
新築時価格
8,980万円
想定賃料
53.4万円/月
  • 1LDK
  • 84.78
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2億7,661万円
新築時価格
1億4,500万円
想定賃料
69.6万円/月
  • 2LDK
  • 106.56
  • -
204
参考相場価格
2億8,682万円
新築時価格
1億3,350万円
想定賃料
74.7万円/月
  • 2LDK
  • 112.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
3億2,161万円
新築時価格
1億3,520万円
想定賃料
87.9万円/月
  • 2LDK
  • 127.69
  • -
206
参考相場価格
2億257万円
新築時価格
8,810万円
想定賃料
52.3万円/月
  • 1LDK
  • 83.15
  • -
207
参考相場価格
2億7,024万円
新築時価格
1億1,630万円
想定賃料
70万円/月
  • 2LDK
  • 107.08
  • -
208
参考相場価格
2億5,669万円
新築時価格
1億1,550万円
想定賃料
66.9万円/月
  • 2LDK
  • 101.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

元麻布ヒルズ利回り・空室率を診断します。

元麻布ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

元麻布ヒルズ売買履歴

元麻布ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元麻布ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3億3,000万358万円/m²2階92.11m²2LDKエルコモド元麻布築24年
2025/09成約4億9,990万513万円/m²5階97.34m²2LDK元麻布ヒルズフォレストテラスイースト築23年
2025/01成約4億9,400万625万円/m²7階79.00m²1LDK元麻布ヒルズフォレストテラスイースト築22年
オススメ
元麻布ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約3億7,100万330万円/m²14階112.18m²1SLDK元麻布ヒルズフォレストテラスイースト築20年
2022/05成約3億312万円/m²7階96.00m²2LDK元麻布ヒルズフォレストテラスイースト築19年
2022/02成約2億1,900万277万円/m²12階78.81m²1LDK元麻布ヒルズフォレストテラスイースト築19年
2021/10成約4,800万121万円/m²4階39.56m²1Rトゥールブランシュ麻布築18年
2021/10成約4,900万121万円/m²8階40.31m²1Rトゥールブランシュ麻布築18年
2021/01成約2億1,800万227万円/m²7階96.00m²2LDK元麻布ヒルズフォレストテラスイースト築18年
2020/12成約5,090万126万円/m²11階40.31m²1Rトゥールブランシュ麻布築17年
元麻布ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
元麻布ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

元麻布ヒルズ資産性スコア

4.69
上位3%
元麻布ヒルズの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

241%築24年

新築時価格

1億2,200万円+1億7,191万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

元麻布ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2億9,391万円2039万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
元麻布ヒルズ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+104.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

元麻布ヒルズマンションの口コミ・評判(428件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    外観に高級感がありマンション自体がシンボル的存在です

  • アクセス

    5

    知名度やブランド力のある駅が近く便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は公園や自然を感じられるスポットが限られており、ビルや飲食店が密集しているため緑が少ないです。繁華街に近く観光客が多いため、騒音や人ごみで落ち着かない雰囲気もあります。

  • 資産性

    5

    広尾

    最近は新しいマンションが増えてきて、周辺の雰囲気もどんどん洗練されてきた感じがします。昔から高級住宅地のイメージが強いですが、今も人気が高まっている気がして、住んでいて資産価値が下がる心配は...

港区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

元麻布ヒルズマンション概要

都営大江戸線麻布十番駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、29階建て総戸数222戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 森美術館近くのマンションです。こちらの美術館では、現代アートを中心に、様々なアート作品が展示されています。都会のど真ん中・国際色溢れる土地で、沢山のアートに触れ、感性を磨くことができます。ライフスタイルに彩りを添えるアートは、世代・性別を問わず人気があり、思わず足を運びたくなるスポットです!

元麻布ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名元麻布ヒルズ(もとあざぶひるず)
住所東京都港区元麻布1丁目3-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)29階建(222部屋)
建築構造RC造
専有面積71.9㎡〜259.67㎡
新築時価格8650万円〜62600万円
参考相場価格
  • 1LDK:18817万円〜(71m²〜)
  • 2LDK:23701万円〜(96m²〜)
  • 3LDK:44913万円〜(130m²〜)
  • 4LDK:80536万円〜(231m²〜)
  • 5LDK:87923万円〜(250m²〜)
参考相場価格の坪単価784万円/坪〜1,161万円/坪
想定賃料45.2万円〜209.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場257
駐車費※150000/月 ~ 70000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社森ビル㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

元麻布ヒルズ概要

緑豊かな高台の閑静な住宅地にそびえ建つタワーマンション。窓からは東京タワーやレインボーブリッジが一望できます。

  • 駅徒歩6分

元麻布ヒルズ利便性

交通

地下鉄2路線利用可能でお出掛けに便利

高台に建つマンションから一本松坂を下ると、徒歩約6分で東京メトロ南北線都営地下鉄大江戸線が乗り入れる麻布十番駅に着きます。南北線利用で目黒駅まで7分、四ツ谷駅まで8分。大江戸線では新宿駅まで12分という利便性です。 麻布十番駅前バス停からは、新橋、五反田、目黒、渋谷方面へのバスも利用できます(新橋駅前まで約15分。目黒駅前までは約25分)。

一本松坂から駅への道

麻布十番駅

一本松坂から駅への道

麻布十番駅

買い物

商店街には生鮮食品を扱うスーパーが多数!

最寄りのスーパーは麻布十番の商店街中心にあるビオセボン麻布十番店です(徒歩5分)。食品から日用品までを取り扱う、ヨーロッパでは100店舗以上を展開するフランス生まれのスーパーマーケットで、チーズやワインなどフランスからの直輸入品も手に入ります。店舗の2階にはドラッグストアのウエルシアがあります。 外苑東通り方向にあるダイエー(徒歩6分)は、1階では野菜や果物、2階では肉や加工食品、日用品などを豊富に取り揃え2フロアで営業しています。 また、駅と反対方向の仙台坂下にはスーパーナニワヤ、駅近くには成城石井(共に徒歩7分)と、都心部でありながら食料品を扱うお店が多い地域です。商店街中心部には麻布十番郵便局もあります。

ナニワヤ

ビオセボン

ダイエー

ナニワヤ

ビオセボン

学校・保育園

学区は南山小学校(徒歩8分)、六本木中学校(徒歩12分)が対象です。 近隣の保育施設は、南山小学校の並びには、区立南山幼稚園(徒歩8分)。麻布十番駅すぐにはさわやか保育園・麻布十番(認証保育所/徒歩6分)、スーパ—ナニワヤ前にはデイジー保育園・麻布十番(小規模認可保育園/徒歩7分)があります。 2017年度の港区待機児童数は約160人。平成29年12月より私立認可保育園1園、小規模保育事業所3園を開設するなど、以降も段階的な拡大をはかるとのことです。 小中学校の通学路は昔ながらの細い路地が多く、一部歩道のないところもあります。歩車分離されていない道では車が通る際は注意が必要でしょう。

デイジー保育園

南山小学校

六本木中学校

デイジー保育園

南山小学校

医療

元麻布ヒルズの建物地下1階には内科の高津クリニック、その並びに歯科医の元麻布ヒルズデンタルクリニックが入っており、建物の敷地内で病院にかかることができる環境にあります。 また、都営大江戸線赤羽橋駅近くには、東京都がん診療連携拠点病院として指定される国際医療福祉大学三田病院東京都済生会中央病院の2つが並んでいます。どちらも数多くの専門診療が行われ、救急、手術、入院にも対応しています(徒歩約15分。車で6分ほど)。

元麻布ヒルズのクリニック

飲食店

旬の味覚を贅沢に味わえる大人の隠れ家レストラン

元麻布ヒルズのフォレストテラスイースト・エントランスフロアーには、まさに大人の隠れ家と呼ぶにふさわしい新和食レストラン「東郷 TOGO’S」が営業中。こだわり抜かれた食材による豪華なディナーコースはもちろん、比較的リーズナブルなランチメニューも用意されており、家族の記念日や大切なお客様の接待にも活用できるのではないでしょうか。

遊べる施設

フォレストテラスイースト1Fにはプールやジム、サウナ、ジャグジーなど完備の「元麻布ヒルズ・スパ」があり、子供が利用できる時間も設けられているのでファミリーでも楽しめるスポットになっています。 さらにマンションから仙台坂を経由し南に徒歩9分。お店はよくある街の銭湯ですが、ここ「竹の湯」では「麻布黒美水温泉」という天然温泉が楽しめます。黒美水温泉はその名の通りコーヒーのような黒褐色のお湯で、神経痛や疲労回復などに効果があるといわれています。別料金でサウナ室も利用できるので、たまのリフレッシュには打ってつけですが、健康ランドのような特別な施設ではないのでご注意を。

竹の湯

元麻布ヒルズ環境

公園

遊具が充実。子供達が楽しく遊べる公園あり

元麻布ヒルズから西へ徒歩3分。高台からの中腹に宮村児童遊園という細長い公園が見えてきます。広くはありませんが、ブランコ、ジャングルジム、滑り台、鉄棒と子供が楽しめる遊具は充実しています。 マンションから東方向、麻布十番商店街の一角には大きな滑り台が印象的な網代公園(徒歩6分)があり、ここも大勢の親子連れで賑わっています。

網代公園

宮村児童遊園

網代公園

宮村児童遊園

騒音

マンションは小高い丘の上に建ち、周囲は木々も多く自然豊かな環境です。建物を囲む歩道も広く確保され、かつ自動車の往来も少ないので、騒音はなく、とても静かな環境といえるでしょう。

周辺の建物

周囲に高層の建物はなく、日当りを遮るものはありません。

元麻布ヒルズ安全性

治安

交番は麻布十番駅前、一の橋交差点と、有栖川宮記念公園近くに麻布警察署盛岡町交番があります。どちらもマンションからは徒歩7分ほどのところにあります。 マンションの周囲は駅周辺のような人の行き来はなく、夜遅くには人通りが少なく少し寂しい印象になります。

麻布通りと一之橋交番

交通安全

マンションの周囲は広い歩道が確保されていますが、麻布十番駅方面に向かう一本松坂など昔からの通りは、歩道整備がされていないところもあります。車とのすれ違う時などは注意が必要でしょう。

元麻布ヒルズ周辺の様子

液状化

東京都が公開した液状化予測図(平成24年度改訂版)によれば、当マンションが建つ港区元麻布1丁目は液状化の可能性が低い地域に指定されています。なお、地盤改良や補修工事の実施など、最新の情報については管理会社にお問い合わせください。

浸水

港区が平成12年9月に発生した東海豪雨(総雨量 589ミリメートル、時間最大雨量 114ミリメートル)を参考に作成した港区洪水ハザードマップ(浸水予想区域図)によると、当マンション付近は1.0〜2.0mの浸水が予想されています。万が一の水害時には、六本木駅方面徒歩8分のところにある南山小学校が避難所となります。

元麻布ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1LDK79m²2億4,848万円1億677万円
2LDK106.56m²3億2,443万円2億1,481万円
3LDK155.78m²5億1,990万円3億5,560万円
4LDK245.34m²8億5,822万円5億860万円
5LDK250.54m²8億7,923万円7億3,517万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは元麻布ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

元麻布ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。