コンシェリア新宿North Frontier

新宿区・西新宿駅 徒歩6分・築12年

4.53上位3%
3,427万円〜6,544万円
坪単価 438万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 11.2万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンシェリア新宿North Frontier

新宿区・西新宿駅 徒歩6分・築12年

3,427万円〜6,544万円
坪単価 438万円/坪〜475万円/坪
想定賃料 11.2万円〜19.2万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日

コンシェリア新宿North Frontier部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2013,680万円価格を確認する2,820万円11.4万円/月1K25.70
-
2023,737万円価格を確認する2,830万円11.5万円/月1K26.10
-
2033,726万円価格を確認する2,830万円11.5万円/月1K26.10
-
2043,703万円価格を確認する2,820万円11.4万円/月1K25.94
-
3013,672万円価格を確認する2,850万円11.2万円/月1K25.70
-
3023,730万円価格を確認する2,860万円11.4万円/月1K26.10
-
3033,718万円価格を確認する2,860万円11.4万円/月1K26.10
-
3043,695万円価格を確認する2,850万円11.3万円/月1K25.94
-
4013,656万円価格を確認する2,860万円11.3万円/月1K25.70
-
4023,711万円価格を確認する2,870万円11.4万円/月1K26.10
-
4033,699万円価格を確認する2,870万円11.4万円/月1K26.10
-
4043,677万円価格を確認する2,860万円11.3万円/月1K25.94
-
5013,647万円価格を確認する2,870万円11.3万円/月1K25.70
-
5023,702万円価格を確認する2,880万円11.5万円/月1K26.10
-
5033,722万円価格を確認する2,910万円11.5万円/月1K26.10
-
6013,607万円価格を確認する2,880万円11.3万円/月1K25.70
-
6023,661万円価格を確認する2,890万円11.5万円/月1K26.10
-
6033,653万円価格を確認する2,900万円11.5万円/月1K26.10
-
7013,484万円価格を確認する2,890万円11.4万円/月1K25.70
-
7023,520万円価格を確認する2,900万円11.5万円/月1K26.10
-
7033,508万円価格を確認する2,910万円11.5万円/月1K26.10
-
8013,451万円価格を確認する2,900万円11.4万円/月1K25.70
-
8023,487万円価格を確認する2,910万円11.6万円/月1K26.10
-
8033,475万円価格を確認する2,920万円11.6万円/月1K26.10
-
9013,438万円価格を確認する2,910万円11.4万円/月1K25.70
-
9023,473万円価格を確認する2,920万円11.6万円/月1K26.10
-
9033,461万円価格を確認する2,930万円11.6万円/月1K26.10
-
10013,427万円価格を確認する2,920万円11.5万円/月1K25.70
-
10023,462万円価格を確認する2,930万円11.7万円/月1K26.10
-
10033,470万円価格を確認する2,940万円11.7万円/月1K26.10
-
11016,544万円価格を確認する4,560万円19.2万円/月1LDK45.52
-
11023,475万円価格を確認する2,950万円11.8万円/月1K26.10
-
12023,484万円価格を確認する2,960万円11.9万円/月1K26.10
-
201
参考相場価格
3,680万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.70
  • -
202
参考相場価格
3,737万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
203
参考相場価格
3,726万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
204
参考相場価格
3,703万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 25.94
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,672万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 25.70
  • -
302
参考相場価格
3,730万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,718万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -
304
参考相場価格
3,695万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.94
  • -
401
参考相場価格
3,656万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 25.70
  • -
402
参考相場価格
3,711万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 26.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コンシェリア新宿North Frontier利回り・空室率を診断します。

コンシェリア新宿North Frontier販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンシェリア新宿North Frontier売買履歴

コンシェリア新宿North Frontierの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア新宿North Frontier
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億600万160万円/m²3階66.00m²3LDKプレシス新宿柏木築10年
2026/03成約1億5,400万212万円/m²2階72.35m²3LDKザ・パークハウス新宿タワー築14年
2025/12成約7,190万171万円/m²2階41.87m²1LDKパークリュクス西新宿築13年
オススメ
コンシェリア新宿North Frontier
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億3,700万231万円/m²14階59.29m²2LDKザ・パークハウス新宿タワー築13年
2025/11成約3,260万127万円/m²4階25.50m²1Kスカイコートヒルズ北新宿築8年
2025/09成約1億2,200万211万円/m²16階57.70m²2LDKザ・パークハウス新宿タワー築13年
2025/09成約4,380万145万円/m²9階30.06m²1Kパークリュクス西新宿築13年
2025/08成約6,300万167万円/m²5階37.69m²1LDKパークリュクス西新宿築13年
2025/07成約9,850万184万円/m²6階53.34m²2LDKリビオ新宿ザ・レジデンス築10年
2025/06成約9,500万162万円/m²8階58.36m²2LDKジオ西新宿ツインレジデンスEAST棟築12年
コンシェリア新宿North Frontierの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア新宿North Frontier
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンシェリア新宿North Frontier資産性スコア

4.53
上位3%
コンシェリア新宿North Frontierの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

130%築12年

新築時価格

2,820万円+860万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、127%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンシェリア新宿North Frontier価格推移と将来予測

参考相場価格

3,680万円96万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
コンシェリア新宿North Frontier201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンシェリア新宿North Frontierマンションの口コミ・評判(489件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    西新宿

    西新宿駅周辺はオフィス街のため、夜になると人が少なくなり、女性一人だと少し不安に感じることもありますが、警察署や交番が近いので安心感もあります。

  • 防災・安全性

    5

    大久保

    大久保駅周辺は駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、夜間も街灯が多く明るいので安心して歩けます。交番も近くにあり、警察官のパトロールも定期的に行われています。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンシェリア新宿North Frontierマンション概要

コンシェリア新宿North Frontierは東京メトロ丸ノ内線西新宿駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数34戸のマンションです。 ショッピングや食事などを楽しめる新宿サザンテラス近くに存在するマンションです。気軽に立ち寄れるカフェや美味しい料理を味わえるレストラン、お洒落な雑貨などを扱うショップなど、多彩な店舗が揃っています。また、遊歩道に沿ってお店が存在するため、車を気にせずに歩ける点も魅力です。

コンシェリア新宿North Frontier詳細情報

基本情報

建物名コンシェリア新宿North Frontier(コンシェリア しんじゅく ノース フロンティア)
住所東京都新宿区北新宿1丁目20-13
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)12階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積25.7㎡〜45.52㎡
新築時価格2820万円〜4560万円
参考相場価格
  • 1K:3427万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:6544万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価438万円/坪〜475万円/坪
想定賃料11.2万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンシェリア新宿North Frontier間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿駅
平均
1K26.1m²3,650万円2,667万円
1LDK45.52m²6,544万円7,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンシェリア新宿North Frontier

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンシェリア新宿North Frontier利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
キャピタルプラザ大久保
4,300万
  • 1LDK
  • 31.77

コンシェリア新宿North Frontierの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿駅のマンション

西新宿駅は東京都新宿区にあり、直接乗り入れているのは丸ノ内線のみですが、すぐそばの新宿駅に徒歩でアクセスできるため、どこに出かけるにも非常に便利。駅周辺にはホテルをはじめオフィス、マンション等が立ち並んで栄えているほか、少し歩けば昔ながらの商店街もあり、ノスタルジックな雰囲気を味わえます。また、新宿中央公園など緑に憩えるスポットもあり、便利さと住みやすさを両立させたおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: