ザ・パークハウス諏訪山

目黒区・中目黒駅 徒歩6分・築13年

4.66上位3%
7,362万円〜2億5,831万円
坪単価 600万円/坪〜697万円/坪
想定賃料 12.2万円〜43.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス諏訪山

目黒区・中目黒駅 徒歩6分・築13年

7,362万円〜2億5,831万円
坪単価 600万円/坪〜697万円/坪
想定賃料 12.2万円〜43.9万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス諏訪山部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1011億2,302万円価格を確認する6,248万円16.3万円/月2LDK65.27
-
1021億1,393万円価格を確認する5,798万円15.5万円/月2LDK60.23
-
2011億4,057万円価格を確認する8,238万円18.8万円/月3LDK69.67
-
2021億2,110万円価格を確認する7,018万円16.3万円/月2LDK60.23
-
2031億2,144万円価格を確認する7,038万円16.4万円/月2LDK60.53
-
2041億1,748万円価格を確認する6,818万円15.8万円/月2LDK58.37
-
2058,179万円価格を確認する4,638万円12.9万円/月1LDK42.54
-
2061億3,320万円価格を確認する7,788万円17.3万円/月2LDK66.25
-
2071億228万円価格を確認する5,098万円15.1万円/月2LDK54.12
-
2081億1,464万円価格を確認する5,628万円16.4万円/月2LDK60.66
-
2097,712万円価格を確認する3,938万円12.7万円/月1LDK42.00
-
2101億1,726万円価格を確認する5,848万円16.5万円/月2LDK62.19
-
2117,362万円価格を確認する3,608万円12.2万円/月1LDK40.55
-
3011億4,059万円価格を確認する8,358万円19.8万円/月3LDK69.67
-
3021億2,149万円価格を確認する7,158万円17.2万円/月2LDK60.23
-
3031億2,202万円価格を確認する7,218万円17.2万円/月2LDK60.53
-
3041億1,759万円価格を確認する6,938万円16.7万円/月2LDK58.37
-
3058,226万円価格を確認する4,818万円13.7万円/月1LDK42.54
-
3061億3,323万円価格を確認する7,958万円18.3万円/月2LDK66.25
-
3072億655万円価格を確認する1億2,700万円30.4万円/月3LDK99.65
-
3081億5,801万円価格を確認する9,428万円22.9万円/月2LDK77.75
-
3091億7,081万円価格を確認する1億500万円25.4万円/月3LDK83.31
-
4011億5,926万円価格を確認する9,938万円22.7万円/月3LDK77.42
-
4021億2,277万円価格を確認する7,438万円17.3万円/月2LDK60.53
-
4031億1,824万円価格を確認する7,238万円16.7万円/月2LDK58.37
-
4042億2,340万円価格を確認する1億2,900万円33.5万円/月3LDK108.80
-
4052億746万円価格を確認する1億3,200万円30.5万円/月3LDK99.65
-
4061億5,943万円価格を確認する1億100万円23万円/月2LDK77.75
-
4071億9,578万円価格を確認する1億2,400万円28.5万円/月3LDK94.23
-
5012億5,831万円価格を確認する1億6,900万円43.9万円/月3LDK122.65
-
5022億2,167万円価格を確認する1億4,800万円33.6万円/月3LDK105.44
-
101
参考相場価格
1億2,302万円
新築時価格
6,248万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.27
  • -
102
参考相場価格
1億1,393万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.23
  • -
201
参考相場価格
1億4,057万円
新築時価格
8,238万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.67
  • -
202
参考相場価格
1億2,110万円
新築時価格
7,018万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1億2,144万円
新築時価格
7,038万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.53
  • -
204
参考相場価格
1億1,748万円
新築時価格
6,818万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
8,179万円
新築時価格
4,638万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 42.54
  • -
206
参考相場価格
1億3,320万円
新築時価格
7,788万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.25
  • -
207
参考相場価格
1億228万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.12
  • -
208
参考相場価格
1億1,464万円
新築時価格
5,628万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.66
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス諏訪山利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス諏訪山販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス諏訪山売買履歴

販売中物件が1あります

ザ・パークハウス諏訪山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス諏訪山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億9,800万288万円/m²12階68.70m²3LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築13年
2025/12成約1億2,900万232万円/m²3階55.58m²2LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築13年
2025/09成約1億284万円/m²28階35.19m²1K中目黒アトラスタワー築15年
オススメ
ザ・パークハウス諏訪山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億2,370万197万円/m²1階62.67m²2LDKブランズ中目黒築11年
2025/06成約2億6,000万352万円/m²29階73.70m²2LDK中目黒アトラスタワー築15年
2025/04成約1億4,800万266万円/m²10階55.58m²1LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築12年
2025/03成約1億4,800万251万円/m²5階58.95m²2LDKザ・パークハウス上目黒ピアース築13年
2025/01成約1億5,440万224万円/m²10階68.70m²2LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築12年
2025/01成約3億800万389万円/m²37階79.09m²3LDK中目黒アトラスタワー築15年
2024/08成約1億1,800万196万円/m²1階60.13m²2LDKザ・パークハウス上目黒ピアース築12年
ザ・パークハウス諏訪山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス諏訪山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス諏訪山資産性スコア

4.66
上位3%
ザ・パークハウス諏訪山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

197%築13年

新築時価格

6,248万円+6,054万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス諏訪山価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,302万円543万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス諏訪山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+49.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス諏訪山マンションの口コミ・評判(394件)

マンションに関する口コミ

  • セキュリティ

    3

    共用部にはTVモニター付きオートロックシステム、防犯カメラ、各戸に非常通報設備付きTVモニター付きインターホンが備えられています。

  • お部屋

    3

    リビングダイニングには床暖房、浴室はミストサウナ・浴室暖房乾燥機、キッチンにはディスポーザーなどが設置されています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    中目黒

    中目黒駅は駅周辺に飲食店やスーパーが多く、駅から自宅までの道も明るいので夜でも安心して帰れます。電車も渋谷まで2駅と近いので便利です。

  • 子育て環境

    5

    祐天寺

    駅ビルのetomoには保育園が入っていて、朝7:30から夜20:30まで預けられるので、働くママにはとてもありがたいです。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス諏訪山マンション概要

東急東横線中目黒駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く朝はゆっくりと過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。近くには中目黒公園があります。目黒川沿いの園内には四季折々の花や生き物が見られ、子供からお年寄りまで多くの人が利用する姿が見受けられます。芝生広場、水遊びのできるジャブジャブ池、ストリートバスケットのできる広場、健康のためのウォーキングコースも備えた公園です。

ザ・パークハウス諏訪山詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス諏訪山(ザ・パークハウスすわやま)
住所東京都目黒区上目黒3丁目28-14
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)5階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積40.55㎡〜122.65㎡
新築時価格3608万円〜16900万円
参考相場価格
  • 1LDK:7362万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:10228万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:14057万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価600万円/坪〜697万円/坪
想定賃料12.2万円〜43.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※133000/月 ~ 37000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス諏訪山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中目黒駅
平均
1LDK42.27m²7,945万円7,867万円
2LDK60.53m²1億2,144万円1億2,858万円
3LDK96.94m²2億116万円1億6,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス諏訪山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス諏訪山利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス諏訪山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

中目黒駅のマンション

中目黒駅は東京都目黒区にあり、東横線と日比谷線が乗り入れています。中目黒といえばおしゃれなカフェやアパレルショップが立ち並ぶ…というイメージが強い一方で、実はマンションを中心とした閑静な住宅街が続き、便利でかつ静かな場所に住みたいという方にはおすすめのエリアです。駅周辺には、目黒銀座商店街やスーパーがあるため、日常のお買いものにも非常に便利。桜並木が有名な目黒川にも徒歩圏内で、自然も充実しています。

その他の最寄り駅: