ザ・パークハウス上目黒ピアース

目黒区・中目黒駅 徒歩4分・築14年

4.68上位3%
8,335万円〜1億7,693万円
坪単価 686万円/坪〜778万円/坪
想定賃料 10.9万円〜19.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス上目黒ピアース

目黒区・中目黒駅 徒歩4分・築14年

8,335万円〜1億7,693万円
坪単価 686万円/坪〜778万円/坪
想定賃料 10.9万円〜19.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス上目黒ピアース部屋別の参考相場価格

17部屋 / 76部屋
主要採光面
2011億6,375万円価格を確認する8,210万円18.3万円/月3LDK75.13
-
2021億3,640万円価格を確認する6,940万円15.1万円/月2LDK63.01
-
2031億5,186万円価格を確認する7,340万円17.1万円/月3LDK70.65
-
2041億4,155万円価格を確認する7,050万円15.8万円/月3LDK65.57
-
2051億2,763万円価格を確認する6,350万円14.6万円/月2LDK58.95
-
2061億5,334万円価格を確認する8,000万円17万円/月3LDK70.14
-
2071億6,470万円価格を確認する8,530万円18.3万円/月3LDK75.23
-
2081億3,032万円価格を確認する6,510万円14.8万円/月2LDK60.13
-
2091億2,613万円価格を確認する6,310万円14.4万円/月2LDK58.18
-
2101億2,613万円価格を確認する6,310万円14.4万円/月2LDK58.18
-
2111億3,016万円価格を確認する6,430万円14.8万円/月2LDK60.13
-
2121億5,352万円価格を確認する7,640万円17.1万円/月3LDK70.72
-
2138,335万円価格を確認する4,210万円10.9万円/月1LDK40.15
-
2148,335万円価格を確認する4,240万円10.9万円/月1LDK40.15
-
2151億1,236万円価格を確認する5,520万円13.2万円/月2LDK52.98
-
2161億1,909万円価格を確認する5,750万円13.9万円/月2LDK55.76
-
2171億3,019万円価格を確認する6,440万円14.8万円/月2LDK60.06
-
201
参考相場価格
1億6,375万円
新築時価格
8,210万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.13
  • -
202
参考相場価格
1億3,640万円
新築時価格
6,940万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.01
  • -
203
参考相場価格
1億5,186万円
新築時価格
7,340万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.65
  • -
204
参考相場価格
1億4,155万円
新築時価格
7,050万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億2,763万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.95
  • -
206
参考相場価格
1億5,334万円
新築時価格
8,000万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億6,470万円
新築時価格
8,530万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.23
  • -
208
参考相場価格
1億3,032万円
新築時価格
6,510万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.13
  • -
209
参考相場価格
1億2,613万円
新築時価格
6,310万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.18
  • -
210
参考相場価格
1億2,613万円
新築時価格
6,310万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス上目黒ピアース利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス上目黒ピアース販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス上目黒ピアース売買履歴

ザ・パークハウス上目黒ピアースの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上目黒ピアース
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億9,800万288万円/m²12階68.70m²3LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築13年
2025/12成約1億2,900万232万円/m²3階55.58m²2LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築13年
2025/09成約1億284万円/m²28階35.19m²1K中目黒アトラスタワー築15年
オススメ
ザ・パークハウス上目黒ピアース
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億2,370万197万円/m²1階62.67m²2LDKブランズ中目黒築11年
2025/06成約2億6,000万352万円/m²29階73.70m²2LDK中目黒アトラスタワー築15年
2025/04成約1億4,800万266万円/m²10階55.58m²1LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築12年
2025/03成約1億8,900万243万円/m²2階77.72m²2LDKパークハウス諏訪山PRESENCE築17年
2025/01成約1億5,440万224万円/m²10階68.70m²2LDKザ・パークハウスアーバンス中目黒築12年
2025/01成約3億800万389万円/m²37階79.09m²3LDK中目黒アトラスタワー築15年
2024/06成約8,830万218万円/m²8階40.44m²1LDK中目黒アトラスタワー築14年
ザ・パークハウス上目黒ピアースの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上目黒ピアース
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス上目黒ピアース資産性スコア

4.68
上位3%
ザ・パークハウス上目黒ピアースの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築14年

新築時価格

8,210万円+8,165万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス上目黒ピアース価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,375万円1135万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス上目黒ピアース201の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+79.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス上目黒ピアースマンションの口コミ・評判(391件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    中目黒駅から徒歩4分ほどで信号や踏切もなく駅近で便利

  • 周辺環境

    5

    物件から7分ほど歩いたところに幼稚園があり子育てにも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    中目黒

    中目黒駅は駅周辺に飲食店やスーパーが多く、駅から自宅までの道も明るいので夜でも安心して帰れます。電車も渋谷まで2駅と近いので便利です。

  • 住みやすさ

    2

    代官山

    代官山駅周辺は食べ物や飲み物の値段が少し高いので、普段使いには気が引けることがあります。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス上目黒ピアースマンション概要

東急東横線中目黒駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数76戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。今大注目の東京のランドマークであるヒカリエまで徒歩圏内の物件です。東京の中心である渋谷エリアに住む贅沢を満喫しませんか?物件の分譲も頻繁に出るエリアではないので気になった方は要チェックです。

ザ・パークハウス上目黒ピアース詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス上目黒ピアース(ザ・パークハウスかみめぐろピアース)
住所東京都目黒区上目黒3丁目14-9
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(76部屋)
建築構造RC造
専有面積40.15㎡〜75.23㎡
新築時価格4210万円〜9750万円
参考相場価格
  • 1LDK:8335万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:11236万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:13623万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価686万円/坪〜778万円/坪
想定賃料10.9万円〜19.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※136000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス上目黒ピアース間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中目黒駅
平均
1LDK40.15m²8,586万円7,867万円
2LDK58.95m²1億3,060万円1億2,858万円
3LDK70.69m²1億5,723万円1億6,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス上目黒ピアース

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス上目黒ピアース利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス上目黒ピアースの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

中目黒駅のマンション

中目黒駅は東京都目黒区にあり、東横線と日比谷線が乗り入れています。中目黒といえばおしゃれなカフェやアパレルショップが立ち並ぶ…というイメージが強い一方で、実はマンションを中心とした閑静な住宅街が続き、便利でかつ静かな場所に住みたいという方にはおすすめのエリアです。駅周辺には、目黒銀座商店街やスーパーがあるため、日常のお買いものにも非常に便利。桜並木が有名な目黒川にも徒歩圏内で、自然も充実しています。

その他の最寄り駅: