東中野桜山レジデンス

中野区・東中野駅 徒歩8分・築13年

4.63上位3%
9,570万円〜1億6,141万円
坪単価 489万円/坪〜621万円/坪
想定賃料 23.5万円〜35.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東中野桜山レジデンス

中野区・東中野駅 徒歩8分・築13年

9,570万円〜1億6,141万円
坪単価 489万円/坪〜621万円/坪
想定賃料 23.5万円〜35.8万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

東中野桜山レジデンス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 53部屋
主要採光面
6011億1,961万円価格を確認する6,800万円28.4万円/月3LDK72.33
-
6021億831万円価格を確認する5,960万円26.6万円/月3LDK65.90
-
6031億1,615万円価格を確認する6,490万円28.1万円/月3LDK70.28
-
6041億1,633万円価格を確認する6,490万円28.1万円/月3LDK70.41
-
6051億1,795万円価格を確認する6,830万円28.1万円/月3LDK71.07
-
6061億64万円価格を確認する4,890万円24.7万円/月2LDK62.90
-
601
参考相場価格
1億1,961万円
新築時価格
6,800万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.33
  • -
602
参考相場価格
1億831万円
新築時価格
5,960万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.90
  • -
603
参考相場価格
1億1,615万円
新築時価格
6,490万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.28
  • -
604
参考相場価格
1億1,633万円
新築時価格
6,490万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
1億1,795万円
新築時価格
6,830万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
606
参考相場価格
1億64万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.90

東中野桜山レジデンス利回り・空室率を診断します。

東中野桜山レジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東中野桜山レジデンス売買履歴

販売中物件が1あります

東中野桜山レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東中野桜山レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,500万185万円/m²3階67.52m²3LDKグレーシア東中野築11年
2026/03成約1億2,500万227万円/m²5階55.04m²1LDKクラッシィタワー東中野築11年
2026/03成約8,990万157万円/m²2階57.00m²2LDKブランズ東中野プレシアス築13年
オススメ
東中野桜山レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
2026/02成約9,990万185万円/m²4階53.96m²2LDKサンウッド東中野築10年
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約6,380万164万円/m²8階38.90m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2025/12成約3,820万106万円/m²2階35.82m²1DKリビオ東中野築15年
東中野桜山レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東中野桜山レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東中野桜山レジデンス資産性スコア

4.63
上位3%
東中野桜山レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

176%築13年

新築時価格

6,800万円+5,161万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東中野桜山レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,961万円768万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
東中野桜山レジデンス601の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東中野桜山レジデンスマンションの口コミ・評判(432件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    早稲田通り沿いでも窓を閉めれば車の音は気にならず静かです。

  • 周辺環境

    4

    徒歩1分の業務スーパーがあり、日常の買い物に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    東中野

    複数路線が使えるので、都心や郊外への移動がとてもスムーズです。通勤や通学のストレスが少ないのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    2

    落合

    駅周辺は商業施設が少なく、食品や日用品以外の買い物は不便に感じることがあります。娯楽施設もほとんどないので休日は隣駅まで出かけることが多いです。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 教育環境

    4

東中野桜山レジデンスマンション概要

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数53戸のマンションです。

東中野桜山レジデンス詳細情報

基本情報

建物名東中野桜山レジデンス(ひがしなかのさくらやまレジデンス)
住所東京都中野区東中野3丁目24-11
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)12階建(53部屋)
建築構造RC造
専有面積59.45㎡〜86.02㎡
新築時価格4540万円〜9180万円
参考相場価格
  • 2LDK:9570万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:9747万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:16141万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価489万円/坪〜621万円/坪
想定賃料23.5万円〜35.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※123000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東中野桜山レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
2LDK62.9m²1億126万円8,149万円
3LDK70.41m²1億1,519万円1億894万円
4LDK86.02m²1億6,141万円1億2,302万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東中野桜山レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

東中野桜山レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: