ウィルレーナ東京入谷 外観

ウィルレーナ東京入谷

台東区・入谷駅 徒歩6分・築14年

4.41上位5%
3,972万円〜5,909万円
坪単価 335万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 14.2万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ウィルレーナ東京入谷 外観

ウィルレーナ東京入谷

台東区・入谷駅 徒歩6分・築14年

3,972万円〜5,909万円
坪単価 335万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 14.2万円〜21.9万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日

ウィルレーナ東京入谷部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1015,315万円価格を確認する2,980万円19.9万円/月2LDK52.37
南西
2015,484万円価格を確認する3,150万円20.2万円/月2LDK53.67
南西
2023,975万円価格を確認する2,370万円14.3万円/月1LDK38.88
南西
2035,393万円価格を確認する3,310万円20.1万円/月2LDK52.37
南西
3015,466万円価格を確認する3,250万円20.2万円/月2LDK53.67
南西
3023,972万円価格を確認する2,480万円14.2万円/月1LDK38.88
南西
3035,461万円価格を確認する3,440万円20.1万円/月2LDK52.37
南西
4015,495万円価格を確認する3,400万円20.3万円/月2LDK53.67
南西
4024,043万円価格を確認する2,580万円14.3万円/月1LDK38.88
南西
4035,539万円価格を確認する3,550万円20.1万円/月2LDK52.37
南西
5015,524万円価格を確認する3,450万円20.6万円/月2LDK53.67
南西
5024,106万円価格を確認する2,640万円14.4万円/月1LDK38.88
南西
5035,592万円価格を確認する3,600万円20.4万円/月2LDK52.37
南西
6015,659万円価格を確認する3,500万円20.4万円/月2LDK53.67
南西
6024,170万円価格を確認する2,690万円14.3万円/月1LDK38.88
南西
6035,654万円価格を確認する3,650万円20.3万円/月2LDK52.37
南西
7015,701万円価格を確認する3,550万円20.8万円/月2LDK53.67
南西
7024,215万円価格を確認する2,730万円14.6万円/月1LDK38.88
南西
7035,736万円価格を確認する3,700万円20.6万円/月2LDK52.37
南西
8015,805万円価格を確認する3,600万円20.8万円/月2LDK53.67
南西
8024,252万円価格を確認する2,760万円14.6万円/月1LDK38.88
南西
8035,782万円価格を確認する3,750万円20.7万円/月2LDK52.37
南西
9015,828万円価格を確認する3,650万円20.9万円/月2LDK53.67
南西
9024,272万円価格を確認する2,790万円14.7万円/月1LDK38.88
南西
9035,808万円価格を確認する3,800万円20.8万円/月2LDK52.37
南西
10015,869万円価格を確認する3,690万円21万円/月2LDK53.67
南西
10024,282万円価格を確認する2,810万円14.8万円/月1LDK38.88
南西
10035,856万円価格を確認する3,840万円20.8万円/月2LDK52.37
南西
11015,881万円価格を確認する3,730万円21.1万円/月2LDK53.67
南西
11024,280万円価格を確認する2,830万円14.8万円/月1LDK38.88
南西
11035,861万円価格を確認する3,880万円20.9万円/月2LDK52.37
南西
12015,909万円価格を確認する3,770万円21.1万円/月2LDK53.67
南西
12024,291万円価格を確認する2,850万円14.8万円/月1LDK38.88
南西
12035,874万円価格を確認する3,920万円21万円/月2LDK52.37
南西
13015,892万円価格を確認する3,830万円21.9万円/月2LDK53.67
南西
13024,261万円価格を確認する2,890万円15.3万円/月1LDK38.88
南西
13035,852万円価格を確認する3,980万円21.7万円/月2LDK52.37
南西
101
参考相場価格
5,315万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.37
  • 南西
201
参考相場価格
5,484万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.67
  • 南西
202
参考相場価格
3,975万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 38.88
  • 南西
203
参考相場価格
5,393万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.37
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,466万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.67
  • 南西
302
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.88
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,461万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.37
  • 南西
401
参考相場価格
5,495万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.67
  • 南西
402
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 38.88
  • 南西
403
参考相場価格
5,539万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 52.37
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウィルレーナ東京入谷利回り・空室率を診断します。

ウィルレーナ東京入谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウィルレーナ東京入谷売買履歴

ウィルレーナ東京入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルレーナ東京入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,250万88万円/m²8階25.56m²1Kアイル上野の森NORTH築13年
2026/01成約6,280万123万円/m²4階50.85m²1Rプラチナコート上野築17年
2025/05成約6,980万126万円/m²7階55.07m²2LDKヴェレーナ東京入谷築14年
オススメ
ウィルレーナ東京入谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,600万107万円/m²3階52.09m²2LDKCQレジデンシャル上野築17年
2024/12成約5,240万95万円/m²7階55.07m²2LDKヴェレーナ東京入谷築13年
2024/08成約8,100万128万円/m²14階63.01m²2LDKプレシス入谷築11年
2023/06成約4,380万86万円/m²4階50.85m²1Kプラチナコート上野築15年
2023/06成約3,120万95万円/m²6階32.82m²1LDKフェローネ入谷築11年
2022/11成約5,570万100万円/m²7階55.21m²2LDKライオンズ台東入谷レフィール築10年
2022/11成約5,900万93万円/m²8階63.01m²2LDKプレシス入谷築9年
ウィルレーナ東京入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルレーナ東京入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウィルレーナ東京入谷賃貸履歴

  • 2022/05
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2021/03
    12.8万円/月
    • 38.88m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2019/02
    15万円/月
    • 38.88m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築7年
  • 2017/03
    12万円/月
    • 38.88m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築5年
  • 2016/08
    16.9万円/月
    • 52.37m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築4年
  • 2013/12
    12.5万円/月
    • 38.88m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築2年
  • 2013/09
    16.9万円/月
    • 53.37m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築1年
  • 2012/02
    12.9万円/月
    • 38.0m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築0年
ウィルレーナ東京入谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルレーナ東京入谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウィルレーナ東京入谷資産性スコア

4.41
上位5%
ウィルレーナ東京入谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

178%築14年

新築時価格

2,980万円+2,335万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウィルレーナ東京入谷価格推移と将来予測

参考相場価格

5,315万円230万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウィルレーナ東京入谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウィルレーナ東京入谷マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    雨の日でも駅構内で快適に過ごせる

  • お部屋

    4

    周囲の音が気にならず静かに暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    入谷

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、夜も騒がしさを感じることが少ないので安心して暮らせます。

  • 資産性

    3

    鶯谷

    鶯谷駅の中古マンション価格は過去7年で約45%上昇していますが、周辺エリアの平均増減率と比べるとやや低めです。築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があり、築40年以上では築5年以内の半額程...

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

ウィルレーナ東京入谷マンション概要

東京メトロ日比谷線入谷駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数37戸のマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

ウィルレーナ東京入谷詳細情報

基本情報

建物名ウィルレーナ東京入谷(ウィルレーナとうきょういりや)
住所東京都台東区下谷3丁目2-8
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)13階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積38.88㎡〜53.67㎡
新築時価格2370万円〜3980万円
参考相場価格
  • 1LDK:3972万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:5315万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜371万円/坪
想定賃料14.2万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローバル・ハート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウィルレーナ東京入谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1LDK38.88m²4,233万円4,667万円
2LDK52.37m²5,736万円6,659万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウィルレーナ東京入谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウィルレーナ東京入谷利回り・空室率を診断します。

ウィルレーナ東京入谷の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: