オープンレジデンシア銀座est

中央区・新富町駅 徒歩2分・築13年

4.60上位3%
液状化注意
6,106万円〜9,333万円
坪単価 491万円/坪〜503万円/坪
想定賃料 19.2万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア銀座est

中央区・新富町駅 徒歩2分・築13年

6,106万円〜9,333万円
坪単価 491万円/坪〜503万円/坪
想定賃料 19.2万円〜30.9万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

オープンレジデンシア銀座est部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2026,112万円価格を確認する-19.2万円/月1LDK41.12
-
2068,563万円価格を確認する-26.4万円/月2LDK56.66
南西
4028,359万円価格を確認する-27.3万円/月2LDK55.02
北東
5026,106万円価格を確認する-19.9万円/月1LDK41.12
西
5048,605万円価格を確認する-28.3万円/月2LDK56.91
南西
5068,534万円価格を確認する-25.8万円/月1LDK56.66
南西
9048,550万円価格を確認する-28.7万円/月2LDK56.91
南西
9069,225万円価格を確認する-30.9万円/月2LDK61.41
-
10069,333万円価格を確認する-30.7万円/月2LDK61.41
202
参考相場価格
6,112万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.12
  • -
206
参考相場価格
8,563万円
新築時価格
-
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.66
  • 南西
402
参考相場価格
8,359万円
新築時価格
-
想定賃料
27.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.02
  • 北東
502
参考相場価格
6,106万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.12
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
504
参考相場価格
8,605万円
新築時価格
-
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
  • 南西
506
参考相場価格
8,534万円
新築時価格
-
想定賃料
25.8万円/月
  • 1LDK
  • 56.66
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
904
参考相場価格
8,550万円
新築時価格
-
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
  • 南西
906
参考相場価格
9,225万円
新築時価格
-
想定賃料
30.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.41
  • -
1006
参考相場価格
9,333万円
新築時価格
-
想定賃料
30.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア銀座est利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア銀座est販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア銀座est売買履歴

オープンレジデンシア銀座estの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア銀座est
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,400万192万円/m²8階38.38m²1LDKオープンレジデンシア築地築8年
2025/12成約7,980万196万円/m²7階40.59m²1LDKリストレジデンス築地築11年
2025/09成約7,200万187万円/m²2階38.46m²1LDKオープンレジデンシア築地築8年
オススメ
オープンレジデンシア銀座est
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,400万192万円/m²9階38.46m²1LDKオープンレジデンシア築地築8年
2025/07成約9,200万172万円/m²8階53.25m²2LDKパークホームズ築地グリーンサイド築10年
2025/07成約1億7,200万256万円/m²12階67.07m²2LDKパークホームズ築地グリーンサイド築10年
2025/07成約1億2,690万229万円/m²3階55.22m²2LDKパークホームズ築地グリーンサイド築10年
2025/07成約9,000万169万円/m²4階53.25m²2LDKパークホームズ築地グリーンサイド築10年
2025/06成約1億2,970万234万円/m²11階55.27m²2LDKクリオ築地川公園築13年
2024/11成約1億4,800万220万円/m²11階67.07m²2LDKパークホームズ築地グリーンサイド築9年
オープンレジデンシア銀座estの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア銀座est
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア銀座est賃貸履歴

  • 2025/12
    22万円/月
    • 41.12m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2025/07
    19.5万円/月
    • 41.12m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2024/10
    27万円/月
    • 56.66m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2024/09
    26.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    25万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    26.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築11年
  • 2024/01
    19.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2023/09
    25万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2023/06
    28万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2023/06
    26万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築10年
オープンレジデンシア銀座estの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア銀座est
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オープンレジデンシア銀座est資産性スコア

4.60
上位3%
オープンレジデンシア銀座estの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

オープンレジデンシア銀座est 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア銀座est価格推移と将来予測

参考相場価格

6,112万円309万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア銀座est202の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア銀座estマンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新富町

    新富町駅周辺はオフィス街のイメージが強いですが、実際には閑静な住居エリアでもあり、地域のつながりも感じられます。

  • 医療・福祉

    5

    築地

    聖路加国際病院が近くにあり、小児科医療も安心して利用できる体制が整っています。子ども医療費助成や一時保育・病児保育サービスも充実しています。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア銀座estマンション概要

東京メトロ有楽町線新富町駅より徒歩2分の距離にあるオープンレジデンシア銀座est、駅からとても近く朝も余裕を持って過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるニューメルサには、ショッピングモールのように数・種類豊富な店舗がそろっています。中でも雑貨屋がメインで、個性的な小物がたくさんあります。外観もとてもおしゃれで、休日の買い物にも人気のスポットです。

オープンレジデンシア銀座est詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア銀座est(オープンレジデンシアぎんざエスト)
住所東京都中央区築地1丁目5-8
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.12㎡〜61.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6106万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:8359万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価491万円/坪〜503万円/坪
想定賃料19.2万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア銀座est間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1LDK41.12m²6,112万円7,411万円
2LDK56.91m²8,584万円1億995万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア銀座est

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア銀座est利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ZOOM銀座一丁目
8,800万
  • 1K
  • 40.81
  • 6階/13階建

オープンレジデンシア銀座estの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。