アトラス西荻窪レジデンス

杉並区・西荻窪駅 徒歩2分・築14年

4.57上位3%
6,042万円〜1億2,433万円
坪単価 455万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 12.5万円〜26.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラス西荻窪レジデンス

杉並区・西荻窪駅 徒歩2分・築14年

6,042万円〜1億2,433万円
坪単価 455万円/坪〜488万円/坪
想定賃料 12.5万円〜26.2万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

アトラス西荻窪レジデンス部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1016,042万円価格を確認する3,690万円12.5万円/月1R43.93
-
1021億292万円価格を確認する6,350万円23.4万円/月3LDK72.70
-
1038,424万円価格を確認する5,180万円18.9万円/月2LDK59.41
-
1041億65万円価格を確認する6,080万円21.7万円/月2LDK71.32
-
2011億36万円価格を確認する5,960万円23.2万円/月3LDK70.14
-
2027,791万円価格を確認する4,890万円18.3万円/月2LDK53.73
-
2036,278万円価格を確認する3,860万円13.4万円/月1LDK43.98
-
2041億483万円価格を確認する6,480万円24万円/月3LDK72.70
-
2058,605万円価格を確認する5,320万円19.4万円/月2LDK59.41
-
2061億432万円価格を確認する6,580万円23.5万円/月3LDK71.32
-
2077,722万円価格を確認する4,840万円18.2万円/月2LDK53.28
-
2088,291万円価格を確認する4,990万円19.1万円/月2LDK57.96
-
3011億185万円価格を確認する6,290万円23.2万円/月3LDK70.08
-
3028,491万円価格を確認する5,190万円19.4万円/月2LDK58.87
-
3031億619万円価格を確認する6,660万円24.1万円/月3LDK72.70
-
3048,714万円価格を確認する5,580万円19.5万円/月2LDK59.41
-
3051億534万円価格を確認する6,880万円23.5万円/月3LDK71.32
-
3061億1,119万円価格を確認する6,770万円24.8万円/月3LDK76.90
-
4019,150万円価格を確認する5,780万円20.1万円/月2LDK62.60
-
4021億595万円価格を確認する6,780万円23.7万円/月3LDK72.70
-
4038,733万円価格を確認する5,780万円19.2万円/月2LDK59.41
-
4041億2,433万円価格を確認する8,070万円26.2万円/月3LDK84.30
-
5011億1,020万円価格を確認する7,200万円24.2万円/月3LDK74.82
-
101
参考相場価格
6,042万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1R
  • 43.93
  • -
102
参考相場価格
1億292万円
新築時価格
6,350万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
  • -
103
参考相場価格
8,424万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.41
  • -
104
参考相場価格
1億65万円
新築時価格
6,080万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 71.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億36万円
新築時価格
5,960万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • -
202
参考相場価格
7,791万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
6,278万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.98
  • -
204
参考相場価格
1億483万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 72.70
  • -
205
参考相場価格
8,605万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.41
  • -
206
参考相場価格
1億432万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.32
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス西荻窪レジデンス利回り・空室率を診断します。

アトラス西荻窪レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス西荻窪レジデンス売買履歴

アトラス西荻窪レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス西荻窪レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億2,600万179万円/m²5階70.35m²3LDKBELISTA西荻窪築14年
2025/08成約7,680万105万円/m²1階72.87m²2LDKシアンズテラス西荻窪築15年
2025/06成約7,100万93万円/m²1階75.58m²2SLDKオープンレジデンス西荻窪築12年
オススメ
アトラス西荻窪レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,400万75万円/m²1階71.39m²1SLDKオープンレジデンス西荻窪築11年
2024/05成約7,070万97万円/m²2階72.16m²2LDKシアンズテラス西荻窪築14年
2023/03成約6,080万103万円/m²1階58.88m²2LDKBELISTA西荻窪築11年
2022/10成約6,870万116万円/m²2階58.88m²2LDKBELISTA西荻窪築11年
2022/09成約4,700万104万円/m²3階45.03m²1DKアクシア西荻窪築13年
2022/08成約6,900万123万円/m²7階56.04m²1SLDKBELISTA西荻窪築11年
2022/04成約6,480万115万円/m²4階56.04m²2LDKBELISTA西荻窪築10年
アトラス西荻窪レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス西荻窪レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス西荻窪レジデンス資産性スコア

4.57
上位3%
アトラス西荻窪レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

164%築14年

新築時価格

3,690万円+2,352万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス西荻窪レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,042万円159万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アトラス西荻窪レジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス西荻窪レジデンスマンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    新宿まで短時間でアクセスでき、駅からも近くて通勤や買い物に便利

  • 周辺環境

    4

    駅近でありながら商店街の奥に位置し、比較的静かな環境

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西荻窪

    西荻窪駅周辺は外国人観光客や住民も多く、国際色豊かな雰囲気があります。地域の人たちも親切で、安心して暮らせる印象です。

  • 防災・安全性

    4

    荻窪

    荻窪駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる地域だと思います。住宅街は閑静で、夜も静かに過ごせます。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラス西荻窪レジデンスマンション概要

JR中央線西荻窪駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。

アトラス西荻窪レジデンス詳細情報

基本情報

建物名アトラス西荻窪レジデンス(アトラスにしおぎくぼレジデンス)
住所東京都杉並区西荻北2丁目4-15
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積43.93㎡〜84.3㎡
新築時価格3690万円〜8070万円
参考相場価格
  • 1R:6042万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:6278万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:7722万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:10036万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価455万円/坪〜488万円/坪
想定賃料12.5万円〜26.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※119000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス西荻窪レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
1R43.93m²6,042万円1,737万円
1LDK43.98m²6,278万円4,416万円
2LDK59.41m²8,548万円6,638万円
3LDK72.7m²1億534万円8,574万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス西荻窪レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラス西荻窪レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ベルテ西荻窪
9,980万
  • 2LDK
  • 76.50
  • 3階/5階建

アトラス西荻窪レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。