ザ・ミッドランドアベニュー 外観

ザ・ミッドランドアベニュー

江東区・亀戸駅 徒歩6分・築14年

4.55上位3%
液状化注意
6,670万円〜1億1,084万円
坪単価 371万円/坪〜406万円/坪
想定賃料 19.8万円〜33.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・ミッドランドアベニュー 外観

ザ・ミッドランドアベニュー

江東区・亀戸駅 徒歩6分・築14年

6,670万円〜1億1,084万円
坪単価 371万円/坪〜406万円/坪
想定賃料 19.8万円〜33.5万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ザ・ミッドランドアベニュー部屋別の参考相場価格

42部屋 / 418部屋
主要採光面
4011億53万円価格を確認する5,640万円29.9万円/月4LDK85.88
-
4028,227万円価格を確認する4,330万円23.6万円/月2LDK71.45
-
4038,173万円価格を確認する4,220万円25.5万円/月3LDK71.10
-
4048,172万円価格を確認する4,210万円25.5万円/月3LDK71.09
-
4058,172万円価格を確認する4,210万円25.5万円/月3LDK71.09
-
4068,372万円価格を確認する4,280万円25.6万円/月3LDK72.96
-
4078,372万円価格を確認する4,280万円25.6万円/月3LDK72.96
-
4088,438万円価格を確認する4,320万円25.7万円/月3LDK73.42
-
4097,446万円価格を確認する3,880万円22.5万円/月2LDK64.77
-
4101億173万円価格を確認する6,180万円29.5万円/月4LDK84.76
-
4117,218万円価格を確認する3,890万円21.9万円/月2LDK62.38
-
4128,319万円価格を確認する4,690万円25.5万円/月3LDK70.59
-
4138,403万円価格を確認する4,730万円25.5万円/月3LDK71.09
-
4148,407万円価格を確認する4,730万円25.5万円/月3LDK71.04
-
4158,407万円価格を確認する4,730万円25.5万円/月3LDK71.04
-
4168,826万円価格を確認する4,970万円25.8万円/月3LDK74.61
-
4178,830万円価格を確認する4,990万円25.8万円/月3LDK74.61
-
4188,288万円価格を確認する4,670万円25.6万円/月3LDK70.75
-
4199,715万円価格を確認する5,630万円28.5万円/月4LDK81.71
-
4208,743万円価格を確認する5,150万円25.7万円/月3LDK73.11
-
4218,743万円価格を確認する5,150万円25.7万円/月3LDK73.11
-
4228,978万円価格を確認する5,250万円26.1万円/月3LDK75.45
-
4238,978万円価格を確認する5,250万円26.1万円/月3LDK75.45
-
4248,632万円価格を確認する5,040万円25.6万円/月3LDK72.52
-
4258,632万円価格を確認する5,040万円25.6万円/月3LDK72.52
-
4268,467万円価格を確認する4,940万円25.5万円/月3LDK71.13
-
4277,196万円価格を確認する4,180万円21.2万円/月2LDK60.17
-
4281億533万円価格を確認する6,330万円30.4万円/月4LDK87.94
-
4298,359万円価格を確認する4,490万円25.6万円/月3LDK72.30
-
4308,470万円価格を確認する4,710万円25.6万円/月3LDK72.30
-
4318,604万円価格を確認する4,870万円25.7万円/月3LDK73.47
-
4328,696万円価格を確認する4,950万円25.7万円/月3LDK73.47
-
4338,490万円価格を確認する4,830万円25.7万円/月3LDK71.71
-
4349,794万円価格を確認する5,770万円28.6万円/月4LDK81.99
-
4357,627万円価格を確認する3,830万円24.3万円/月3LDK66.42
-
4367,310万円価格を確認する3,770万円23.4万円/月3LDK63.56
-
4377,547万円価格を確認する3,980万円23.9万円/月3LDK65.26
-
4387,547万円価格を確認する3,980万円23.9万円/月3LDK65.26
-
4396,698万円価格を確認する3,490万円20.7万円/月2LDK57.94
-
4407,387万円価格を確認する3,870万円23.6万円/月3LDK64.14
-
4417,387万円価格を確認する3,880万円23.6万円/月3LDK64.14
-
4427,414万円価格を確認する3,890万円23.7万円/月3LDK64.38
-
401
参考相場価格
1億53万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
29.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.88
  • -
402
参考相場価格
8,227万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 71.45
  • -
403
参考相場価格
8,173万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.10
  • -
404
参考相場価格
8,172万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
8,172万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
406
参考相場価格
8,372万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
8,372万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • -
408
参考相場価格
8,438万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.42
  • -
409
参考相場価格
7,446万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.77
  • -
410
参考相場価格
1億173万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 4LDK
  • 84.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・ミッドランドアベニュー利回り・空室率を診断します。

ザ・ミッドランドアベニュー販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・ミッドランドアベニュー売買履歴

販売中物件が2あります

ザ・ミッドランドアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ミッドランドアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,590万103万円/m²10階73.42m²3LDKプラウド大島セントラル築14年
2025/10成約6,580万84万円/m²4階77.64m²2SLDKクレストフォルム東大島築17年
2025/10成約2,190万105万円/m²2階20.79m²1KAXAS TOKYO ORIENS築14年
オススメ
ザ・ミッドランドアベニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,860万93万円/m²8階30.71m²1DKデュオステージ大島築16年
2025/07成約2,620万103万円/m²3階25.35m²1Kスカイコートパレス大島築11年
2025/05成約2,830万132万円/m²6階21.35m²1KAXAS TOKYO ORIENS築14年
2025/03成約6,470万79万円/m²13階81.36m²3LDKクレストフォルム東大島築16年
2025/01成約2,740万128万円/m²6階21.35m²1KAXAS TOKYO ORIENS築14年
2024/10成約7,490万109万円/m²10階68.25m²3LDKプラウド西大島築15年
2024/09成約4,990万70万円/m²2階71.00m²3LDKクレストフォルム東大島築16年
ザ・ミッドランドアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ミッドランドアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・ミッドランドアベニュー資産性スコア

4.55
上位3%
ザ・ミッドランドアベニューの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

178%築14年

新築時価格

5,640万円+4,413万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・ミッドランドアベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

1億53万円1178万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・ミッドランドアベニュー401の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・ミッドランドアベニューマンションの口コミ・評判(387件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    築年数は経っているが設備の不具合は想定内で問題ない

  • 管理・お手入れ

    5

    管理人が複数常駐しメンテナンスも良好

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    亀戸

    亀戸駅周辺は地盤が軟弱で液状化のリスクが高いと聞いています。荒川や隅田川の氾濫時には3m以上の浸水が予想されるので、水害対策が気になります。

  • 資産性

    4

    西大島

    西大島駅の地価は2024年に過去最高値を更新していて、今後も資産価値の維持が期待できそうです。

江東区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・ミッドランドアベニューマンション概要

JR総武線亀戸駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く日常のストレスが軽減されそうです。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数457戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 徒歩圏内には猿江恩賜公園があります。広大な芝生広場と野球場やテニスコートなどを有しており、普段の運動不足解消にももってこいです。

ザ・ミッドランドアベニュー詳細情報

基本情報

建物名ザ・ミッドランドアベニュー(ざ・みっどらんどあべにゅー)
住所東京都江東区大島3丁目8-7
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)14階建(457部屋)
建築構造RC造
専有面積57.94㎡〜92.79㎡
新築時価格3390万円〜6970万円
参考相場価格
  • 2LDK:6670万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:7277万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:9002万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜406万円/坪
想定賃料19.8万円〜33.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場173
駐車費※121000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・ミッドランドアベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀戸駅
平均
2LDK62.38m²7,229万円7,181万円
3LDK72.3m²8,473万円8,620万円
4LDK84.76m²1億162万円1億161万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・ミッドランドアベニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・ミッドランドアベニュー利回り・空室率を診断します。

ザ・ミッドランドアベニューの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。