スカイコートパレス大島 外観

スカイコートパレス大島

江東区・東大島駅 徒歩9分・築12年

4.29上位10%
液状化注意
2,521万円〜2,682万円
坪単価 329万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 8万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイコートパレス大島 外観

スカイコートパレス大島

江東区・東大島駅 徒歩9分・築12年

2,521万円〜2,682万円
坪単価 329万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 8万円〜8.5万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコートパレス大島部屋別の参考相場価格

13部屋 / 112部屋
主要採光面
7012,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7022,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7032,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7042,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7052,651万円価格を確認する2,310万円8.3万円/月1K25.72
-
7062,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7072,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7082,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7092,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7102,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7112,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7122,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
7132,613万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K25.35
-
701
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
702
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
703
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
704
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
2,310万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.72
  • -
706
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
708
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
709
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -
710
参考相場価格
2,613万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 25.35
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコートパレス大島利回り・空室率を診断します。

スカイコートパレス大島販売中・賃貸の物件(6件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコートパレス大島売買履歴

スカイコートパレス大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,100万148万円/m²2階87.94m²4LDKザ・ミッドランドアベニュー築14年
2026/01成約2,400万94万円/m²7階25.52m²1Rルフレ深川イースト築8年
2026/01成約8,400万130万円/m²6階64.14m²3LDKザ・ミッドランドアベニュー築13年
オススメ
スカイコートパレス大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,590万103万円/m²10階73.42m²3LDKプラウド大島セントラル築14年
2025/10成約2,190万105万円/m²2階20.79m²1KAXAS TOKYO ORIENS築14年
2025/09成約7,980万123万円/m²8階64.77m²2LDKザ・ミッドランドアベニュー築13年
2025/08成約2,830万110万円/m²2階25.50m²1Kハーモニーレジデンス東京イーストサイド築7年
2025/08成約2,820万110万円/m²2階25.50m²1Kハーモニーレジデンス東京イーストサイド築7年
2025/07成約2,860万93万円/m²8階30.71m²1DKデュオステージ大島築16年
2025/06成約1億1,400万123万円/m²8階92.34m²3LDKザ・ミッドランドアベニュー築13年
スカイコートパレス大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコートパレス大島賃貸履歴

賃貸募集中物件が6あります

  • 2026/01
    9万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2025/12
    7.6万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2025/11
    8.8万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2025/08
    7.5万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/11
    7.3万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/10
    8.5万円/月
    • 25.35m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2024/07
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2024/06
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築10年
スカイコートパレス大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコートパレス大島資産性スコア

4.29
上位10%
スカイコートパレス大島の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

114%築12年

新築時価格

2,300万円+313万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコートパレス大島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,613万円41万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スカイコートパレス大島701の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートパレス大島マンションの口コミ・評判(286件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    東大島

    東大島駅周辺は治安が良く、観光スポットや娯楽施設がほとんどないので地域住民しかおらず、大きな犯罪が起きていないのが安心できます。

  • 教育環境

    2

    大島

    大島西中学校は先生の質があまり良くないと感じることが多く、テストも難しいので、期待しすぎない方がいいと思います。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートパレス大島マンション概要

このマンションは都営新宿線東大島駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数112戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 徒歩圏内には亀戸中央公園があります。遊具エリア、球技広場、芝生広場など様々な施設があり、夏には都内最大級の「じゃぶじゃぶ池」が開設されます。大人も子供も安心して遊べる環境が整っているため、休日に家族みんなでからだを動かすにはもってこいの公園です。

スカイコートパレス大島詳細情報

基本情報

建物名スカイコートパレス大島(スカイコートパレスおおしま)
住所東京都江東区大島7丁目30-9
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(112部屋)
建築構造RC造
専有面積25.35㎡〜25.72㎡
新築時価格2040万円〜2340万円
参考相場価格
  • 1K:2521万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜345万円/坪
想定賃料8万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコートパレス大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東大島駅
平均
1K25.35m²2,627万円1,879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコートパレス大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコートパレス大島利回り・空室率を診断します。

スカイコートパレス大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

東大島駅のマンション

東大島駅は都営地下鉄新宿線の駅です。住所としては江東区ですが、江東区と江戸川区の区境にある河川橋上にホームを持つ、不思議な立地です。駅周辺には大島小松川公園、サッカー場やテニスコートがあり、スポーツ好きな方にはとても良い環境と言えるでしょう。荒川も近く、自然を満喫できる広々としたエリアになっています。周囲は住宅地としての機能も充実しており、江東区立東大島図書館なども便利に利用できます。本ページでは、そんな東大島のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: