メインステージ亀戸3

江東区・亀戸駅 徒歩5分・築14年

4.20上位15%
液状化注意
2,485万円〜2,586万円
坪単価 321万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ亀戸3

江東区・亀戸駅 徒歩5分・築14年

2,485万円〜2,586万円
坪単価 321万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.1万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メインステージ亀戸3部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2012,488万円価格を確認する2,270万円9.9万円/月1K25.57
-
2022,485万円価格を確認する2,260万円9.9万円/月1K25.57
-
2032,485万円価格を確認する2,260万円9.9万円/月1K25.57
-
2042,547万円価格を確認する2,250万円10.1万円/月1K26.22
-
3012,494万円価格を確認する2,280万円9.7万円/月1K25.57
-
3022,495万円価格を確認する2,270万円9.7万円/月1K25.57
-
3032,495万円価格を確認する2,270万円9.7万円/月1K25.57
-
3042,554万円価格を確認する2,260万円10万円/月1K26.22
-
4012,492万円価格を確認する2,290万円9.6万円/月1K25.57
-
4022,493万円価格を確認する2,280万円9.6万円/月1K25.57
-
4032,493万円価格を確認する2,280万円9.6万円/月1K25.57
-
4042,555万円価格を確認する2,270万円9.8万円/月1K26.22
-
5012,497万円価格を確認する2,300万円9.6万円/月1K25.57
-
5022,496万円価格を確認する2,290万円9.6万円/月1K25.57
-
5032,496万円価格を確認する2,290万円9.6万円/月1K25.57
-
5042,558万円価格を確認する2,280万円9.9万円/月1K26.22
-
6012,502万円価格を確認する2,310万円9.7万円/月1K25.57
-
6022,503万円価格を確認する2,300万円9.7万円/月1K25.57
-
6032,503万円価格を確認する2,300万円9.7万円/月1K25.57
-
6042,564万円価格を確認する2,290万円9.9万円/月1K26.22
-
7012,508万円価格を確認する2,320万円9.7万円/月1K25.57
-
7022,509万円価格を確認する2,310万円9.7万円/月1K25.57
-
7032,509万円価格を確認する2,310万円9.7万円/月1K25.57
-
7042,571万円価格を確認する2,300万円9.9万円/月1K26.22
-
8012,512万円価格を確認する2,330万円9.8万円/月1K25.57
-
8022,510万円価格を確認する2,320万円9.8万円/月1K25.57
-
8032,510万円価格を確認する2,320万円9.8万円/月1K25.57
-
8042,573万円価格を確認する2,310万円10万円/月1K26.22
-
9012,511万円価格を確認する2,340万円9.8万円/月1K25.57
-
9022,511万円価格を確認する2,330万円9.8万円/月1K25.57
-
9032,511万円価格を確認する2,330万円9.8万円/月1K25.57
-
9042,575万円価格を確認する2,320万円10万円/月1K26.22
-
10012,511万円価格を確認する2,350万円9.8万円/月1K25.57
-
10022,511万円価格を確認する2,340万円9.8万円/月1K25.57
-
10032,511万円価格を確認する2,340万円9.8万円/月1K25.57
-
10042,576万円価格を確認する2,330万円10.1万円/月1K26.22
-
11012,522万円価格を確認する2,360万円9.8万円/月1K25.57
-
11022,521万円価格を確認する2,350万円9.8万円/月1K25.57
-
11032,521万円価格を確認する2,350万円9.8万円/月1K25.57
-
11042,583万円価格を確認する2,340万円10万円/月1K26.22
-
12012,523万円価格を確認する2,370万円9.9万円/月1K25.57
12022,524万円価格を確認する2,360万円9.9万円/月1K25.57
-
12032,524万円価格を確認する2,360万円9.9万円/月1K25.57
-
12042,586万円価格を確認する2,350万円10.1万円/月1K26.22
-
201
参考相場価格
2,488万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
202
参考相場価格
2,485万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
203
参考相場価格
2,485万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
204
参考相場価格
2,547万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 26.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,494万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
302
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
304
参考相場価格
2,554万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 26.22
  • -
401
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -
402
参考相場価格
2,493万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ亀戸3利回り・空室率を診断します。

メインステージ亀戸3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ亀戸3売買履歴

メインステージ亀戸3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ亀戸3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,600万90万円/m²3階28.82m²1Rプレール・ドゥーク亀戸II築18年
2026/04成約9,500万139万円/m²5階68.04m²3LDKパークホームズ押上築14年
2026/03成約2,200万104万円/m²6階21.09m²1Kヴォーガコルテ亀戸駅前築16年
オススメ
メインステージ亀戸3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,510万113万円/m²7階84.05m²4LDKBELISTA亀戸築16年
2026/03成約2,430万95万円/m²7階25.39m²1Kアクサス東京イースト築12年
2026/03成約6,080万80万円/m²9階75.16m²3LDKキャピタルガーデン東大島ソレア築17年
2026/03成約8,420万90万円/m²2階92.91m²4LDKキャピタルガーデン東大島ソレア築17年
2026/03成約2,160万98万円/m²5階21.90m²1Kジェノヴィア亀戸築18年
2026/02成約2,490万78万円/m²4階31.92m²1Rプレール・ドゥーク亀戸II築18年
2026/02成約3,100万121万円/m²5階25.50m²1Kブライズ亀戸DUE築10年
メインステージ亀戸3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ亀戸3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ亀戸3賃貸履歴

  • 2026/01
    13.3万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    11.2万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築14年
  • 2026/01
    11.1万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    10.3万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築14年
  • 2025/11
    8.95万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2025/08
    9.5万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築13年
  • 2025/05
    9.5万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2025/05
    10万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    9.5万円/月
    • 26.22m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2025/03
    9.25万円/月
    • 25.57m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築13年
メインステージ亀戸3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ亀戸3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ亀戸3資産性スコア

4.20
上位15%
メインステージ亀戸3の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
メインステージ亀戸3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メインステージ亀戸3居住エリアの評価

メインステージ亀戸3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

メインステージ亀戸3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

110%築14年

新築時価格

2,270万円+218万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ亀戸3価格推移と将来予測

参考相場価格

2,488万円60万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
メインステージ亀戸3201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ亀戸3マンションの口コミ・評判(347件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    亀戸

    亀戸駅周辺は江東区の積極的な子育て支援制度や待機児童ゼロの実績があり、保育園や公園も多く、ファミリー層にとってとても住みやすいと感じています。

  • 治安

    4

    亀戸水神

    繁華街的なにぎわいが少ない分、比較的落ち着いた治安が保たれていると感じます。都心の喧騒が苦手な人には向いていると思います。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ亀戸3マンション概要

JR総武線亀戸駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

メインステージ亀戸3詳細情報

基本情報

建物名メインステージ亀戸3(メインステージかめいどスリー)
住所東京都江東区亀戸7丁目9-4
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積25.57㎡〜26.22㎡
新築時価格2250万円〜2370万円
参考相場価格
  • 1K:2485万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価321万円/坪〜326万円/坪
想定賃料9.6万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※123000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ亀戸3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀戸駅
平均
1K25.57m²2,511万円2,469万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ亀戸3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ亀戸3利回り・空室率を診断します。

メインステージ亀戸3の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。