※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 4,858万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 1402 | 4,577万円 | 価格を確認する | 3,438万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 68.40m² - |
| 1403 | 4,724万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 1404 | 4,740万円 | 価格を確認する | 3,618万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 1405 | 5,080万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 1406 | 4,994万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 1407 | 4,653万円 | 価格を確認する | 3,178万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 1408 | 4,652万円 | 価格を確認する | 3,218万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 1409 | 4,652万円 | 価格を確認する | 3,218万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 1410 | 5,322万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 80.23m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約4,380万円 | 62万円/m² | 9階 | 70.15m² | 3LDK | 築13年 |
| 2024/08 | 成約4,100万円 | 58万円/m² | 9階 | 70.15m² | 3LDK | 築12年 |
| 2022/05 | 成約4,140万円 | 57万円/m² | 3階 | 71.61m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/08 | 成約3,930万円 | 56万円/m² | 8階 | 70.06m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/05 | 成約3,840万円 | 51万円/m² | 4階 | 75.00m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2021/04 | 成約3,990万円 | 55万円/m² | 14階 | 71.61m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 103万円/m² | 2階 | 63.50m² | 2SLDK | パレステージ町屋壱番館 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約3,130万円 | 95万円/m² | 7階 | 32.90m² | 1DK | クレッセント町屋 | 築16年 |
| 2025/11 | 成約5,590万円 | 101万円/m² | 7階 | 54.82m² | 2LDK | プレサンス ロジェ 町屋 | 築9年 |
| オススメ | 東京ラ・クラシアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約9,400万円 | 112万円/m² | 8階 | 83.42m² | 4LDK | プレサンス ロジェ 町屋 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約7,300万円 | 119万円/m² | 5階 | 60.89m² | 3LDK | パークホームズ町屋 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約5,860万円 | 109万円/m² | 4階 | 53.76m² | 2LDK | 東京イーストレジデンス | 築11年 |
| 2025/07 | 成約5,800万円 | 93万円/m² | 11階 | 61.76m² | 2LDK | クレヴィア町屋 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約5,780万円 | 76万円/m² | 6階 | 75.44m² | 4LDK | パレステージ町屋弐番館 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約5,480万円 | 83万円/m² | 10階 | 66.00m² | 2LDK | アデニウム町屋 | 築17年 |
| 2025/05 | 成約8,000万円 | 119万円/m² | 14階 | 67.06m² | 2LDK | クレヴィア町屋 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/09 | 14.7万円/月 | 9階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2021/03 | 13万円/月 | 2階 | 70.15m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/05 | 15.8万円/月 | 7階 | 75.0m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2020/03 | 15.5万円/月 | 7階 | 75.0m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2019/12 | 15万円/月 | 1階 | 70.15m² | 3LDK | 築8年 |
| 2019/12 | 14.5万円/月 | 5階 | 75.0m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2018/04 | 13.5万円/月 | 1階 | 70.15m² | 3LDK | 築6年 |
| 2016/07 | 13.5万円/月 | 1階 | 70.06m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/05 | 14.8万円/月 | 5階 | 75.0m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2016/04 | 14.8万円/月 | 5階 | 75.0m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築14年新築時価格
3,778万円+1,080万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,858万円83万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
町屋二丁目
下町情緒があって人柄も温かい雰囲気が好きです。静かで落ち着いた環境なので、ゆったりと暮らしたい人にはとても住みやすいと感じます。
医療・福祉
荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。
子育て環境
荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線東尾久三丁目駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数138戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 徒歩圏内には尾久の原公園があります。区民の憩いの場として芝生広場、原っぱ、トンボ池や、荒川区の木である桜(枝垂れ桜)が約170本植栽されて、近隣で有名な春の花見スポットとなっています。都内でまだ残っている自然を満喫できる公園の一つであり、休日のお散歩には最適な公園です。
| 建物名 | 東京ラ・クラシア(とうきょうラ・クラシア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区町屋5丁目17-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(138部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.4㎡〜80.23㎡ |
| 新築時価格 | 2598万円〜3978万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜233万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜20.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 43台 駐車費※1:16000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東尾久三丁目駅 平均 |