センチュリーフォレストD棟

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築14年

4.69上位3%
1億5,632万円〜6億3,135万円
坪単価 879万円/坪〜1,275万円/坪
想定賃料 31.4万円〜122万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリーフォレストD棟

渋谷区・渋谷駅 徒歩9分・築14年

1億5,632万円〜6億3,135万円
坪単価 879万円/坪〜1,275万円/坪
想定賃料 31.4万円〜122万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

センチュリーフォレストD棟部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1012億5,379万円価格を確認する1億970万円61.1万円/月2LDK95.56
-
1051億9,384万円価格を確認する9,550万円44.3万円/月2LDK72.90
-
2012億9,558万円価格を確認する1億5,800万円69万円/月3LDK102.59
-
2021億9,423万円価格を確認する8,890万円44.4万円/月2LDK71.44
-
2032億4,573万円価格を確認する1億2,080万円57.9万円/月2LDK87.81
-
2042億2,801万円価格を確認する1億990万円52.4万円/月2LDK82.27
-
2052億1,613万円価格を確認する1億1,860万円48.7万円/月2LDK75.81
-
2062億7,256万円価格を確認する1億2,260万円66万円/月3LDK97.93
-
2072億7,578万円価格を確認する1億2,930万円66.5万円/月3LDK98.67
-
2082億2,680万円価格を確認する1億180万円52.4万円/月2LDK82.29
-
3013億6,516万円価格を確認する1億9,900万円87.5万円/月3LDK117.99
-
3022億696万円価格を確認する9,320万円45万円/月2LDK71.44
-
3032億5,817万円価格を確認する1億1,290万円58.7万円/月2LDK87.81
-
3042億7,850万円価格を確認する1億4,280万円60.1万円/月2LDK91.20
-
3052億2,285万円価格を確認する1億720万円49.2万円/月2LDK75.72
-
3072億9,316万円価格を確認する1億3,430万円67.4万円/月3LDK98.67
-
3083億4,786万円価格を確認する1億8,000万円83.3万円/月3LDK112.53
-
3092億1,827万円価格を確認する9,580万円47.2万円/月2LDK74.99
-
4012億8,207万円価格を確認する1億2,840万円59.4万円/月2LDK90.44
-
4022億6,617万円価格を確認する1億680万円57.1万円/月2LDK86.77
-
4033億3,038万円価格を確認する1億7,200万円68.9万円/月3LDK102.40
-
4042億5,366万円価格を確認する1億990万円52.2万円/月2LDK82.27
-
4052億3,384万円価格を確認する1億730万円48.5万円/月2LDK75.81
-
4061億5,632万円価格を確認する7,890万円31.4万円/月1LDK51.95
-
4073億695万円価格を確認する1億3,030万円66.3万円/月3LDK98.67
-
4083億6,080万円価格を確認する1億8,600万円80.3万円/月3LDK111.60
-
5014億100万円価格を確認する2億1,000万円85.7万円/月3LDK117.06
-
5022億7,995万円価格を確認する1億880万円58.1万円/月2LDK86.77
-
5033億8,486万円価格を確認する2億600万円82.6万円/月3LDK112.47
-
5042億7,007万円価格を確認する1億1,880万円53.1万円/月2LDK82.27
-
5052億4,807万円価格を確認する1億1,340万円49.3万円/月2LDK75.72
-
5073億2,688万円価格を確認する1億4,240万円67.4万円/月3LDK98.67
-
5082億4,266万円価格を確認する1億260万円47.2万円/月2LDK74.99
-
6013億1,554万円価格を確認する1億3,630万円60.4万円/月2LDK90.44
-
6022億4,590万円価格を確認する1億980万円45.7万円/月2LDK71.62
-
6033億9,258万円価格を確認する1億9,500万円73.3万円/月2LDK109.54
-
6042億8,566万円価格を確認する1億2,190万円53.1万円/月2LDK82.27
-
6054億579万円価格を確認する2億1,700万円82.6万円/月3LDK112.67
-
6064億5,194万円価格を確認する2億1,300万円93.4万円/月3LDK126.34
-
6073億7,404万円価格を確認する1億8,500万円71.7万円/月3LDK105.04
-
7015億1,624万円価格を確認する2億4,800万円99.3万円/月3LDK133.99
-
7026億3,135万円価格を確認する3億9,400万円122万円/月3LDK163.93
-
7044億526万円価格を確認する1億9,300万円72.6万円/月3LDK105.59
-
7053億9,316万円価格を確認する1億8,600万円70.7万円/月3LDK102.50
-
7064億8,700万円価格を確認する2億3,200万円94.9万円/月3LDK126.34
-
101
参考相場価格
2億5,379万円
新築時価格
1億970万円
想定賃料
61.1万円/月
  • 2LDK
  • 95.56
  • -
105
参考相場価格
1億9,384万円
新築時価格
9,550万円
想定賃料
44.3万円/月
  • 2LDK
  • 72.90
  • -
201
参考相場価格
2億9,558万円
新築時価格
1億5,800万円
想定賃料
69万円/月
  • 3LDK
  • 102.59
  • -
202
参考相場価格
1億9,423万円
新築時価格
8,890万円
想定賃料
44.4万円/月
  • 2LDK
  • 71.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2億4,573万円
新築時価格
1億2,080万円
想定賃料
57.9万円/月
  • 2LDK
  • 87.81
  • -
204
参考相場価格
2億2,801万円
新築時価格
1億990万円
想定賃料
52.4万円/月
  • 2LDK
  • 82.27
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2億1,613万円
新築時価格
1億1,860万円
想定賃料
48.7万円/月
  • 2LDK
  • 75.81
  • -
206
参考相場価格
2億7,256万円
新築時価格
1億2,260万円
想定賃料
66万円/月
  • 3LDK
  • 97.93
  • -
207
参考相場価格
2億7,578万円
新築時価格
1億2,930万円
想定賃料
66.5万円/月
  • 3LDK
  • 98.67
  • -
208
参考相場価格
2億2,680万円
新築時価格
1億180万円
想定賃料
52.4万円/月
  • 2LDK
  • 82.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリーフォレストD棟利回り・空室率を診断します。

センチュリーフォレストD棟販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリーフォレストD棟売買履歴

センチュリーフォレストD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーフォレストD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3億2,400万432万円/m²5階74.99m²2LDKセンチュリーフォレストB棟築14年
2026/02成約2億1,700万369万円/m²3階58.65m²1LDKセンチュリーフォレストA棟築14年
2025/05成約3億9,500万436万円/m²6階90.44m²2LDKセンチュリーフォレストB棟築13年
オススメ
センチュリーフォレストD棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約2億6,000万363万円/m²2階71.44m²1LDKセンチュリーフォレストB棟築12年
2024/07成約3億8,900万394万円/m²4階98.67m²3LDKセンチュリーフォレストE棟築12年
2024/04成約1億6,200万311万円/m²3階52.04m²1LDKセンチュリーフォレストB棟築12年
2023/01成約4,280万139万円/m²3階30.68m²1Rフィーノ渋谷築12年
2022/05成約4,140万134万円/m²2階30.68m²1Rフィーノ渋谷築11年
2021/04成約2億990万212万円/m²2階98.67m²3LDKセンチュリーフォレストB棟築9年
2021/02成約3,900万127万円/m²3階30.68m²1Rフィーノ渋谷築10年
センチュリーフォレストD棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーフォレストD棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリーフォレストD棟資産性スコア

4.69
上位3%
センチュリーフォレストD棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

231%築14年

新築時価格

1億970万円+1億4,409万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリーフォレストD棟価格推移と将来予測

参考相場価格

2億5,379万円1276万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
センチュリーフォレストD棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+97.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリーフォレストD棟マンションの口コミ・評判(441件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    長年住んでいるが隣や上の部屋の生活音が全く気にならない

  • 周辺環境

    4

    周辺に病院や薬局が多く生活に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    渋谷

    渋谷駅の周辺は再開発が進んでいて、毎回行くたびに新しいビルやお店ができている感じがします。昔から賑やかな場所でしたが、最近はさらに人が増えている気がして、人気の高さを実感しています。

  • 自然環境

    5

    代官山

    西郷山公園は代官山駅から徒歩約15分の場所にあり、緑豊かな公園で、芝生広場では子どもたちがのびのび遊んでいます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリーフォレストD棟マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数244戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。

センチュリーフォレストD棟詳細情報

基本情報

建物名センチュリーフォレストD棟(センチュリーフォレストディーとう)
住所東京都渋谷区鶯谷町14-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)7階建(244部屋)
建築構造RC造
専有面積51.95㎡〜163.93㎡
新築時価格7890万円〜39400万円
参考相場価格
  • 1LDK:15632万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:19384万円〜(71m²〜)
  • 3LDK:27256万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価879万円/坪〜1,275万円/坪
想定賃料31.4万円〜122万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場160
駐車費※140000/月 ~ 60000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社鹿島建物総合管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリーフォレストD棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1LDK51.95m²1億5,632万円9,731万円
2LDK82.27m²2億4,698万円1億9,306万円
3LDK108.6m²3億6,960万円2億9,722万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリーフォレストD棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリーフォレストD棟利回り・空室率を診断します。

センチュリーフォレストD棟の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: